配送時間帯指定不可地域一覧

北海道地区

北海道
阿寒郡鶴居村(アトコシヤラカ、温根内、下久著呂、下雪裡、下幌呂、支雪裡、支幌呂、上幌呂、新幌呂、中久著呂、中雪裡(西)・中雪裡(東)・中雪裡(南)・中幌呂、鶴居西、鶴居東、鶴居南、鶴居北、幌呂、幌呂西、幌呂東、茂雪裡、茂幌呂)・虻田郡ニセコ町(ニセコ、宮田、近藤、桂台、元町、黒川、西富、曽我、中央通、東山、富士見、富川、福井、豊里、本通、有島、羊蹄、里見)・虻田郡喜茂別町(旭町、栄、花丘、喜茂別、共栄、金山、御園、幸町、上尻別、尻別、川上、双葉、相川、大町、知来別、中里、比羅岡、富士見台、伏見、福丘、福島、福里、本町、末広町、留産、緑町、鈴川)・虻田郡京極町(京極、錦、更進、三崎、春日、松川、川西、大富、東花、北岡、脇方)・虻田郡倶知安町(旭、花園、樺山、寒別、岩尾別、琴平、高見、高砂、山田、出雲、瑞穂、大和、巽、峠下、八幡、比羅夫、富士見、扶桑、豊岡、北一条西、北一条東、北五条西、北五条東、北三条西、北三条東、北四条西、北四条東、北七条西、北七条東、北二条西、北二条東、北六条西、北六条東、末広、緑)・虻田郡真狩村(加野、共明、見晴、光、桜川、社、真狩、神里、川崎、泉、南部、美原、富里、豊川、緑岡)・虻田郡洞爺湖町(旭浦、旭町、栄町、花和、岩屋、月浦、香川、高砂町、財田、三豊、成香、清水、青葉町、川東、泉、早月、大磯町、大原、洞爺湖温泉、洞爺町、入江、浜町、富丘、伏見、本町)・虻田郡豊浦町(旭町、海岸町、幸町、高岡、桜、山梨、上泉、新山梨、新富、船見町、大岸、大和、東雲町、美和、浜町、豊泉、礼文華)・虻田郡留寿都村(旭野、向丘、黒田、三ノ原、三豊、西ノ原、泉川、登、豊岡、留寿都)・伊達市(大滝区愛地町、大滝区円山町、大滝区宮城町、大滝区三階滝町、大滝区昭園町、大滝区上野町、大滝区清原町、大滝区清陵町、大滝区大成町、大滝区豊里町、大滝区北湯沢温泉町、大滝区本郷町、大滝区本町、大滝区優徳町)・磯谷郡蘭越町(トンカラ、鮎川、栄、黄金、貝川、吉国、共栄、御成、昆布温泉、昆布町、三笠、三和、讃岐、初田、上目名、上里、新見、水上、清水、相生、大曲、大谷、田下、湯里、日出、富岡、豊国、名駒町、目名町、淀川、蘭越町、立川、冷水)・雨竜郡雨竜町(第10町内、第11町内、第1町内、第2町内、第3町内、第4町内、第5町内、第6町内、第7町内、第8町内、第9町内)・雨竜郡沼田町(旭町、共成、恵比島、更新、高穂、沼田、真布、西町、東予、南一条、北一条、北竜、幌新、本通、緑町)・雨竜郡秩父別町(1条、2条、3条、4条、5条、6条、7条、8条、9条、滝の上、中山、東山、南1条、南2条、南山)・雨竜郡北竜町(岩村、恵岱別、三谷、西川、板谷、美葉牛、碧水、竜西、和)・雨竜郡幌加内町(雨煙内、雨煙別、下幌加内、共栄、朱鞠内、沼牛、上幌加内、振興、新成生、新富、親和、政和第一、政和第三、政和第二、清月、大曲、長留内、添牛内、東栄、平和、母子里、北星、幌加内、弥運内)・雨竜郡妹背牛町(10区、11区、1区、2区、3区、4区、5区、6区、7区、8区、9区)・浦河郡浦河町(旭町、井寒台、栄丘、荻伏町、絵笛、杵臼、月寒、向が丘西、向が丘東、向別)・浦河郡浦河町堺町西、浦河郡浦河町堺町東、浦河郡浦河町(姉茶、昌平町、上杵臼、上向別、上西舎、常盤町、瑞穂、西舎、西幌別、大通、築地、潮見町、東栄)・浦河郡浦河町東町うしお、浦河郡浦河町東町かしわ、浦河郡浦河町東町ちのみ、浦河郡浦河町(東幌別、入船町、白泉、浜町、富里、野深、緑町)・奥尻郡奥尻町(稲穂、奥尻、宮津、球浦、松江、青苗、赤石、湯浜、富里、米岡)・河西郡芽室町(栄(柏友、光栄、豊来、常盤、丸山)・芽室基線(元町)・芽室南(南弥生、高岩)・芽室北(西芽室、中島)・坂の上(博進)・渋山、祥栄西、祥栄北、上芽室基線、上芽室東、上芽室南、上芽室北、上美生、上伏古、新生、新生南、新朝日、西一条、西一条南、西九条、西五条、西三条、西三条南、西四条、西四条南、西士狩(国見)・西七条、西十一条、西十条、西二条、西二条南、西八条、西六条、中美生、中伏古、中伏古東、東めむろ一条南、東めむろ一条北、東めむろ三条南、東めむろ三条北、東めむろ二条南、東めむろ二条北、東一条、東一条南、東芽室基線(日甜)・東芽室南(大成)・東芽室北(下美生)・東九条、東五条、東三条、東三条南、東四条、東四条南、東七条、東七条南、東十一条、東十条、東十二条、東二条、東二条南、東八条、東六条、東六条南、美生、伏美、平和、北芽室(芽室太、美藁)・北伏古東、北伏古南、北明(光勇)・本通、本通南、毛根、雄馬別)・河西郡更別村(旭区、花園町、協和区、錦町、弘和、更生区、更南、更別(区)・更別(東区)・香川区、若葉町、曙町、昭和区、上更別(1区)・上更別(南区)・新栄町、勢雄、中央町、東栄、南更別区、柏町、平和区、北更別区、本町、緑町)・河西郡中札内村(栄、共栄、協和、興和、元更別、元札内、元大正、上札内、常盤基線、新札内、新札内南、新生、西一条南、西一条北、西戸蔦、西札内、西二条南、西二条北、大通南、大通北、中戸蔦、中札内基線、中札内西、東一条南、東一条北、東戸蔦、東五条南、東三条南、東三条北、東四条南、東四条北、東二条南、東二条北、南札内、南常盤)・河東郡音更町(すずらん台仲町、すずらん台南町、すずらん台北町、ひびき野西町、ひびき野仲町、ひびき野東町、音更、下音更、下士幌、下士幌幹線、希望が丘、共栄台西、共栄台東、駒場、駒場西、駒場東、駒場南、駒場南1条通、駒場南2条通、駒場南3条通、駒場南4条通、駒場平和台、駒場並木、駒場北1条通、駒場北2条通、駒場北町、駒場本通、元町、高倉、桜が丘、桜が丘西、住吉台、十勝川温泉、十勝川温泉南、十勝川温泉北、上然別、新通、新通北、西中音更、然別、大通、大通北、中音更、中鈴蘭元町、中鈴蘭南、中鈴蘭北、長流枝、長流枝幹線、東音更、東士狩、東通、東和、南住吉台、南中音更、南鈴蘭南、南鈴蘭北、柏寿台)・河東郡音更町宝来西町南、河東郡音更町宝来西町北、河東郡音更町宝来仲町南、河東郡音更町宝来仲町北、河東郡音更町宝来東町南、河東郡音更町宝来東町北、河東郡音更町(宝来南一条、宝来南二条、宝来北一条、宝来北五条、宝来北三条、宝来北四条、宝来北二条、宝来北六条、宝来本通、豊田、北明台、北陽台、北鈴蘭南、北鈴蘭北、万年、木野公園下町、木野新町、木野西通、木野大通西、木野大通東、木野東通)・河東郡音更町柳町仲区、河東郡音更町柳町南区、河東郡音更町柳町北区、河東郡音更町(雄飛が丘、雄飛が丘仲区、雄飛が丘南区、雄飛が丘北区、緑が丘、緑陽台仲区、緑陽台南区、緑陽台北区、鈴蘭公園)・河東郡士幌町(いこい、コマクサ、みどり、栄進、下居辺、開運、吉野、共益、共成、共豊、共立、互譲、高砂、高徳、佐倉、士幌(南旭区)・士幌(南一区18号~21号南)・士幌(南一区21号北~29号)・士幌(北一区)・若葉、若葉第一、若葉東、松室、松並、常盤、新栄、新光、新生、新盛、新田、新田第一、新田第二、神苑、清澄、西吉野、西居辺、西居辺北、西士幌、西上、双葉、大通、大通西、中央、中音更、中士幌、中士幌共進、中士幌勝和、中士幌新東団地、中士幌新南、中士幌西、中士幌東団地、中士幌南、中士幌文化、中士幌豊進、中士幌北、中士幌北団地、中士幌明生、仲通、朝陽、東台、南団地、柏、柏野、柏葉、美園、百戸、富秋、平原、平原第一、平和、豊年、北開、北上居辺、睦、睦西、睦南、本通、友愛、緑光)・河東郡鹿追町(瓜幕西、瓜幕東、瓜幕南、栄町、元町、笹川北、鹿追基線、鹿追南、鹿追北、上然別西、上幌内、新町、西笹川、西町、泉町、中瓜幕西、仲町、東瓜幕西、東町、南町、柏ケ丘、美蔓西、北瓜幕、北鹿追北、北町、幌内西、緑町)・河東郡上士幌町(ぬかびら源泉郷、居辺、黒石平、三股、上音更、上士幌、清水谷、幌加)・樺戸郡浦臼町(浦臼第1、浦臼第2、浦臼第3、浦臼第4、浦臼第5、浦臼第6、浦臼第7、浦臼第8、鶴沼第1、鶴沼第2、鶴沼第3、晩生内第1、晩生内第2、晩生内第3)・樺戸郡月形町(雁里、共和、月ケ岡、月ヶ杜、月浜、五耕地山、厚栄、札比内、市南、市北、昭栄、新栄、新宮、新生、新田、新富、赤川、知来乙、南耕地、南札比内、南新田、農事会、豊ケ丘、北郷、北農場、麻生)・樺戸郡新十津川町(トップ、花月、学園、吉野、士寸、総進、大和、中央、美沢、幌加、弥生)・茅部郡鹿部町(宮浜、駒見、鹿部、大岩、本別)・茅部郡森町(霞台、駒ケ岳、栗ケ丘、港町、砂原、砂原西、砂原東、三岱、常盤町、新川町、石倉町、赤井川、濁川、東森町、白川、尾白内町、姫川、本茅部町、蛯谷町)・岩内郡岩内町(栄、宮園、御崎、高台、清住、相生、大浜、大和、東山、敷島内、万代、野束)・岩内郡共和町(ワイス、宮丘、国富、小沢、前田、南幌似、発足、幌似、梨野舞納、老古美)・亀田郡七飯町(軍川、桜町、上軍川、上藤城、仁山、西大沼、大沼町、大川、大中山、中島、中野、鶴野、東大沼、藤城、峠下、飯田町、豊田、本町、鳴川、鳴川町、緑町)・久遠郡せたな町(瀬棚区共和、瀬棚区元浦、瀬棚区三本杉、瀬棚区西大里、瀬棚区島歌、瀬棚区東大里、瀬棚区南川、瀬棚区北島歌)・久遠郡せたな町瀬棚区本町、久遠郡せたな町(大成区花歌、大成区貝取澗、大成区久遠、大成区宮野、大成区上浦、大成区太田、大成区長磯、大成区都、大成区富磯、大成区平浜、大成区本陣、北檜山区愛知、北檜山区栄、北檜山区兜野、北檜山区共和、北檜山区若松、北檜山区小川、北檜山区小倉山、北檜山区松岡、北檜山区新成、北檜山区西丹羽、北檜山区太櫓、北檜山区丹羽、北檜山区東丹羽、北檜山区徳島、北檜山区二俣、北檜山区富里、北檜山区豊岡、北檜山区北檜山)・空知郡上砂川町(下鶉、中央、中町、朝駒、東山、東町、東鶉、本町、緑が丘、鶉、鶉本町)・空知郡上富良野町(旭町、栄町、基線北、丘町、宮町、錦町、光町、向町、細野農場、桜町、山加農場、十人牧場、松井牧場、沼崎農場、新井牧場、新町、吹上、西10線北、西11線北、西12線北、西13線北、西14線北、西15線北、西16線北、西1線北、西2線北、西3線北、西4線北、西5線北、西6線北、西7線北、西8線北、西9線北、西谷牧場、西町、扇町、泉町、大町、第1安井牧場、第2安井牧場、中の沢、中町、東10線北、東11線北、東12線北、東1線北、東2線北、東3線北、東4線北、東5線北、東6線北、東7線北、東8線北、東9線北、東町、南町、倍本農場、富町、北町、本町、緑町)・空知郡中富良野町(ベベルイ(本幸、北13号沢)・旭町、伊藤農場(渋毛牛)・基線北、吉井農場(吉井)・丘町、宮町、暁町、鹿討農場(鹿討)・新町、新田中農場、西1線北、西2線北、西3線北、西町、田中農場(鈴和、山仁農場、山仁牧場)・東10線北、東11線北、東1線北、東2線北、東3線北、東4線北、東5線北、東6線北、東7線北、東8線北、東9線北、東町、奈江、南町、日進、福原農場(福原)・北町、本町)・空知郡奈井江町(キナウスナイ、宮村、厳島、向ケ丘、高島、瑞穂、大和、茶志内、東町、南町、白山、北町、本町)・空知郡南富良野町(下金山、幾寅(栄町)・幾寅(岐阜)・幾寅(久住)・幾寅(山畔)・幾寅(住吉町)・幾寅(松井)・幾寅(西町)・幾寅(千木町)・幾寅(浅野)・幾寅(仲町)・幾寅(朝日町)・幾寅(東町)・幾寅(内藤)・金山、東幾寅、東鹿越、北落合、落合)・空知郡南幌町(稲穂、栄町、元町、西町、中央、東町、南10線西、南11線西、南12線西、南13線西、南14線西、南15線西、南16線西、南17線西、南18線西、南19線西、南20線西、南21線西、南7線西、南8線西、南9線西、美園、北町、緑町)・釧路郡釧路町(よし野、わらび、遠野、遠矢、遠矢南、河畔、雁来、共和、釧望台、桂、桂木、光和、国誉、昆布森、昆布森村、細岡、若葉、曙、床丹、上別保原野、新開、跡永賀村、仙鳳趾村(オタクパウシ)・仙鳳趾村(汐見)・仙鳳趾村(仙鳳趾)・仙鳳趾村(知方学)・仙鳳趾村(老者舞)・達古武、中央、鳥通、鳥通西、鳥通東、鳥里、東陽西、東陽大通西、南陽台、柏西、柏東、富原、別保、別保原野、別保東、別保南、豊美、北見団地、北都、睦、木場、緑)・釧路市阿寒町(オクルシュベ、阿寒湖温泉(1~6丁目)・旭町、下仁々志別、下舌辛、下徹別、下布伏内、紀ノ丘、共和、上阿寒、上仁々志別、上舌辛、上徹別、新町、仁々志別、西阿寒、西徹別、舌辛、蘇牛、大正、知茶布、中阿寒、中央、中仁々志別、中徹別、仲町、徹別中央、東栄、東舌辛、富士見、布伏内、飽別、北新町、北町、雄別横山)・釧路市音別町(あけぼの、キナシ別、チヤンベツ、ヌプキベツ、ノトロ、パシクル湖畔、ムリ、音別原野基線(二俣)・音別原野基線(二俣川向)・音別原野西(川西)・音別原野東、海光、共栄、尺別、尺別(岐線)・若草、川東、中園、中音別(チノミ台)・中音別(光和)・中音別(北栄)・朝日、直別、馬主来、風連、本町、緑町)・古宇郡神恵内村(珊内村、神恵内村、赤石村)・古宇郡泊村(茅沼村、興志内村、盃村、泊村、堀株村)・古平郡古平町(沖町、歌棄町、丸山町、群来町、御崎町、港町、新地町、沢江町、入船町、浜町、本町)・厚岸郡厚岸町(サッテベツ、サンヌシ、セタニウシ、チライカリベツ、トライベツ、ホロニタイ、ルークシュポール、愛冠、沖万別、乙幌、宮園、御供、光栄、港町、山の手、糸魚沢、若松、若竹、若竹町、住の江、小島、床潭、松葉、上尾幌、真栄、神岩、太田、太田1の通り、太田2の通り、太田3の通り、太田4の通り、太田5の通り、太田6の通り、太田7の通り、太田8の通り、太田9の通り、太田宏陽、太田西、太田東、太田南、太田北、大黒島、大別、筑紫恋、登喜岱、東梅、苫多、梅香、白浜、尾幌、敏内、別寒辺牛、片無去、奔渡、末広、門静、有明、来別、湾月)・厚岸郡浜中町(アザラップ、ムギカラシナイ、一番沢、円朱別西、横浜、火散布、丸山散布、熊牛、恵茶人、後静、後静村(熊牛原野)・厚陽)・厚岸郡浜中町榊町、厚岸郡浜中町榊町西、厚岸郡浜中町(三番沢、散布村(北の沢)・四番沢、姉別(丁目)・姉別基線、姉別南、姉別北、姉別緑栄、新川、新川西、新川東、西円朱別西、赤泊、仙鳳趾、羨古丹、藻散布、走古潭、大津屋沢、茶内旭、茶内栄、茶内基線、茶内橋北西、茶内橋北東、茶内若葉、茶内西、茶内東1線、茶内東2線、茶内東3線、茶内東4線、茶内東5線、茶内東6線、茶内本町、茶内緑、仲の浜、渡散布、湯沸、道有林、二番沢、琵琶瀬、浜中、暮帰別西、暮帰別東、幌戸、奔幌戸、霧多布湿原、霧多布西一条、霧多布西三条、霧多布西四条、霧多布西二条、霧多布東一条、霧多布東三条、霧多布東四条、霧多布東二条、貰人、養老散布、六番沢)・広尾郡広尾町(カシュウンナイ、タニイソ、トヨイベツ、ビタタヌンケ、フンベ、モエケシ、ルベシベツ、音調津、音調津区画外、下トヨイ、下豊似、会所前、会所通、丸山通南、丸山通北、錦通南、錦通北、公園通南、公園通北、紅葉通南、紅葉通北、上トヨイ、上豊似、陣屋、西一条、西三条、西四条、西二条、東一条、東三条、東二条、白樺通南、白樺通北、美幌、並木通西、並木通東、豊似、本通、茂寄、茂寄南、紋別、野塚、野塚西通、野塚東通、野塚本通)・広尾郡大樹町(旭浜、一条通、栄通、下芽武、下大樹、芽武、開進、鏡町、暁町、光地園、幸町、幸徳、更生、高校通、三条通、寿通、住吉、松山、松山町、上大樹、上中島、上萠和、振別、新通、生花、西本通、石坂、双葉町、相川、大光、大樹、大全、大和、拓進、拓北、中大樹、中島、仲通、東本通、東和、南町、南通、二条通、日方、柏木町、晩成、尾田、美成、浜大樹、豊里、北通、麻友、緑苑、緑町、萠和)・江別市(江別太、篠津、西野幌、中島、東野幌、八幡、美原、豊幌)・沙流郡日高町(旭町)・沙流郡日高町栄町西、沙流郡日高町栄町東、沙流郡日高町(賀張、幾千世、宮下町、庫富、厚賀町、広富、三岩、三和、山手町、若葉町、松風町、新町、正和、清畠、千栄、日高(1区)・日高(2区)・日高(3区)・美原、富岡、富川駒丘、富川西、富川東、富川南、富川北、富浜、福満、平賀、豊郷、豊田)・沙流郡日高町本町西、沙流郡日高町本町東、沙流郡日高町(門別本町、緑町)・沙流郡平取町(旭、荷菜、荷負、芽生、貫気別、岩知志、去場、紫雲古津、小平、振内町、仁世宇、川向、長知内、二風谷、豊糠、幌毛志、本町)・札幌市南区(小金湯、滝野、定山渓、定山渓温泉西、定山渓温泉東、砥山、藤野、白川、豊滝、簾舞)・山越郡長万部町(旭浜、栄原、花岡、共立、栗岡、国縫、静狩、双葉、大浜、大峰、知来、茶屋川、中の沢、美畑、富野、平里、豊津、豊野、蕨岱)・士別市朝日町(岩尾内、三栄、中央、登和里、南朝日、茂志利)・枝幸郡枝幸町(宇遠内、栄町、岡島、乙忠部、音標、下幌別、歌登パンケナイ、歌登志美宇丹、歌登上徳志別、歌登西歌登、歌登西町、歌登大曲、歌登大奮、歌登中央、歌登東歌登、歌登東町、歌登南町、歌登桧垣町、歌登辺毛内、歌登豊沃、歌登本幌別、幸町、三笠町、山臼、上音標、新栄町、新港町、徳志別、南浜町、梅ケ枝町、風烈布、北栄町、北幸町、北浜町、本町、岬町、目梨泊、問牧)・枝幸郡中頓別町(旭台、岩手、寿、秋田、小頓別、松音知、上駒、上頓別、神崎、中頓別、藤井、敏音知、兵安、豊泉、豊平、弥生)・枝幸郡浜頓別町(クッチャロ湖畔、ポン仁達内、旭ケ丘、安別、宇曽丹、宇津内、栄和、下頓別、共和、金ヶ丘、戸出、高砂、山軽、斜内、常盤、仁達内、大通、智福、中央南、中央北、頓別、南1条、南2条、南3条、日の出、浜頓別、楓、豊寒別、豊牛、豊浜、北1条、北2条、北3条、北4条、茂宇津内、緑ケ丘)・爾志郡乙部町(旭岱、栄浜、栄野、花磯、館浦、元町、元和、三ツ谷、滝瀬、潮見、鳥山、姫川、富岡、豊浜、緑町)・斜里郡斜里町(ウトロ香川、ウトロ高原、ウトロ西、ウトロ中島、ウトロ東、以久科南、以久科北、越川、岩尾別、光陽町、港西町、港町、三井、朱円、朱円西、朱円東、新光町、真鯉、西町、青葉町、川上、前浜町、大栄、中斜里、朝日町、日の出、美咲、富士、文光町、峰浜、豊倉、豊里、本町、来運)・斜里郡小清水町(もこと山、旭、萱野、共和、元町、止別、上徳、神浦、水上、泉、倉栄、中里、東野、美和、浜小清水、北斗)・斜里郡清里町(羽衣町、下江鳶、向陽、江南、札弦町、上斜里、新町、神威、水元町、清泉、青葉、川向、緑町)・寿都郡黒松内町(チョポシナイ、旭野、歌才、貝殻、角十、五十嵐、黒松内、上大成、上豊幌、西沢、西熱郛原野、赤井川、大成、大谷地、中ノ川、中里、添別、東栄、東川、南作開、熱郛、婆沢、白井川、白炭、豊幌、北作開、目名)・寿都郡寿都町(磯谷町、歌棄町、開進町、岩崎町、新栄町、政泊町、大磯町、樽岸町、渡島町、湯別町、矢追町、六条町)・宗谷郡猿払村(芦野、猿払、鬼志別西町、鬼志別東町、鬼志別南町、鬼志別北町、狩別、小石、上猿払、浅茅野、浅茅野台地、知来別、浜猿払、浜鬼志別、豊里)・十勝郡浦幌町(オコッペ、チプネオコッペ、トイトッキ、ヌタベット、愛牛、稲穂、栄町、栄穂、円山、恩根内、活平、幾栄、幾千世、貴老路、吉野、共栄、光南、厚内(全域)・幸町、合流、昆布刈石(30番地)・昆布刈石(3番地)・材木町、桜町、時和、寿町、住吉町、十勝太、上厚内、常室、常豊、新町、瀬多来、生剛、西町、静内、千歳町、川上、川流布、相川、打内、帯富、大平、朝日、直別、東山町、統太、南町、美園、富川、福山、平和、宝生、宝町、豊北、北栄、北町、本町、末広町、万年、養老、留真、緑町、鼈奴)・松前郡松前町(愛宕、館浜、月島、建石、原口、江良、荒谷、高野、札前、小浜、松城、上川、神山、神明、清部、西館、静浦、赤神、大磯、大沢、大津、朝日、唐津、東山、二越、博多、白坂、白神、福山、弁天、豊岡、茂草)・松前郡福島町(浦和、塩釜、館古、館崎、丸山団地、岩部、吉岡、吉田町、吉野、宮歌、月崎、三岳、松浦、上町、新栄町、千軒、川原町、日の出、日向、白符、美山、桧倉、福島、豊浜、本町、緑町)・上磯郡知内町(元町、重内、小谷石、上雷、森越、中ノ川、湯ノ里、涌元)・上磯郡木古内町(瓜谷、釜谷、亀川、橋呉、建川、御宮野、幸連、札苅、新道、泉沢、前浜、大釜谷、大川、大平、中野、鶴岡、二乃岱、本町、木古内)・上川郡愛別町(愛山、愛山町、愛別、協和、金富、厚生、中央、東町、徳星、南町、伏古、豊里、北町、本町)・上川郡下川町(旭町、一の橋、共栄町、錦町、渓和、幸町、三の橋、珊瑠、上名寄、西町、南町、二の橋、班渓、北町、緑町)・上川郡剣淵町(旭町、元町、西岡町、西原町、西町、仲町、東町、藤本町、屯田町、南桜町、緑町)・上川郡上川町(旭町、栄町、越路、花園町、菊水、共進、新光町、新町、清川、西町、川端町、層雲峡、中越、中央町、天幕、東雲、東町、南町、日東、白川、豊原、北町、本町)・上川郡新得町(一条南、一条北、栄町、下佐幌、屈足)・上川郡新得町屈足旭町、上川郡新得町屈足旭町東、上川郡新得町屈足幸町、上川郡新得町屈足幸町西、上川郡新得町(屈足南町)・上川郡新得町屈足柏町、上川郡新得町屈足柏町東、上川郡新得町屈足緑町、上川郡新得町屈足緑町西、上川郡新得町(元町、五条南、三条南、三条北、四条南、上佐幌、新得、新内、西一条南、西一条北、西三条南、西三条北、西四条南、西二条南、西二条北、拓鉄、二条南、二条北、本通南、本通北)・上川郡清水町(旭山、羽帯、下佐幌、熊牛、御影、御影西一条、御影西三条、御影西二条、御影東一条、御影東一条南、御影東五条、御影東三条、御影東三条南、御影東四条、御影東七条、御影東二条、御影東二条南、御影東八条、御影東六条、御影本通、上然別、人舞、清水、南一条、南一条西、南九条、南五条、南五条西、南三条、南三条西、南四条、南四条西、南七条、南十条、南二条、南二条西、南八条、南六条、南六条西、美蔓、北一条、北一条西、北五条、北三条、北三条西、北四条、北四条西、北二条、北二条西、本通、本通西)・上川郡鷹栖町(10線、11線、12線、13線、14線、15線、16線、17線、18線、19線、20線、21線、22線、23線、24線、25線、26線、27線、7線、8線、9線、南一条、南二条、北一条、北野西一条、北野西五条、北野西三条、北野西四条、北野西二条、北野東一条、北野東五条、北野東三条、北野東四条、北野東二条)・上川郡東神楽町(10号、11号、12号、13号、14号、15号、16号、17号、18号、19号、20号、21号、22号、23号、24号、25号、26号、27号、3号、4号、5号、6号、7号、8号、9号、ひじり野南一条、ひじり野南三条、ひじり野南二条、ひじり野北一条、ひじり野北二条、基線、東一線、東五線、東三線、東四線、東二線、南13号、南1番通、南2線、南3線、南4線、南5線、南一条西、南一条東、南三条東、南二条西、南二条東、八千代ケ岡、北一条西、北一条東、北三条東、北二条西、北二条東)・上川郡東川町(1号南、1号北、キトウシ西、キトウシ南、進化台、西10号北、西11号北、西12号北、西2号南、西2号北、西3号北、西4号北、西5号北、西6号北、西7号北、西8号北、西9号北、西町、東10号南、東10号北、東11号南、東11号北、東12号北、東2号南、東2号北、東3号南、東3号北、東4号南、東4号北、東5号南、東5号北、東6号南、東6号北、東7号南、東7号北、東8号南、東8号北、東9号南、東9号北、東町、南町、北2線東、北3線東、北5線、北7線、北7線東、北町)・上川郡当麻町(伊香牛、宇園別、開明、五条西、五条東、三条西、三条東、四条西、四条東、四条南、中央、東、北星、緑郷、六条西、六条東)・上川郡比布町(基線、市街地、寿町、新町、西町、中町、東町、南1線、南町、北10線、北11線、北12線、北13線、北14線、北15線、北1線、北2線、北3線、北4線、北5線、北6線、北7線、北8線、北9線、北町、緑町)・上川郡美瑛町(旭町、栄町、横牛、下宇莫別、花園、丸山、錦町、憩が丘、憩町、五稜、御牧、幸町、三愛(大曲)・三愛(緑)・寿町、上宇莫別、常盤、新区画、新星、水沢、水沢(水上)・西町、扇町、大村(石山)・大村(村山)・大村(大久保)・大村(中本)・大町、拓進、置杵牛、中宇莫別、中宇莫別(赤羽)・中町、天人峡、東町、藤野、南町、二股、白金、美瑛原野(原野)・美園、美沢、美田、美田(夕張)・美馬牛、美馬牛市街地、美馬牛南、美馬牛北、俵真布、福富(間宮)・福富(福美沢)・福富(福富瑛進)・福富(福富憩)・福富(豊栄)・北瑛、北町、本町、明治、明治(沼崎)・明治(大三)・瑠辺蘂、朗根内)・上川郡和寒町(塩狩、菊野、三笠、三和、松岡、西町、西和、川西、大成、中和、朝日、東丘、東町、東和、南丘、南町、日ノ出、福原、北原、北町)・常呂郡訓子府町(旭町、栄町、開盛、協成、駒里、元町、高園、実郷、若富町、若葉町、常盤、清住、西幸町、西富、大谷、大町、仲町、東幸町、東町、日出、柏丘、美園、福野、穂波、豊坂、北栄、末広町、弥生、緑丘)・常呂郡佐呂間町(栄、永代町、宮前町、共立、啓生、幸町、若佐、若里、仁倉、西富、川西、大成、知来、中園、朝日、東、栃木、浜佐呂間、富丘、富武士、武士、北、幌岩、浪速)・常呂郡置戸町(安住、栄一、栄二、宮下、宮坂、協生、協和、境野、幸岡、更盛、国栄、若松、若木、秋田、十全、春日、勝山、常元、常盤、新光、新和、川南、洗心、大美、拓実、拓殖、中央、中里、朝日、日進、豊住、北光、北農、雄勝、緑、林友)・新冠郡新冠町(岩清水、共栄、古岸、高江、若園、新栄、新和、西泊津、節婦町、泉、太陽、大狩部、大富、中央町、朝日、東川、東町、東泊津、美宇、北星町、本町、万世、明和、里平、緑丘)・瀬棚郡今金町(旭町、稲穂、栄町、奥沢、花石、寒昇、宮島、金原、御影、光台、高美町、今金、種川、住吉、曙町、商工団地、昭和町、上種川、神丘、大和町、中里、田代、東町、南栄町、南町、日の出町、日進、白石、八束、八幡町、美利河、豊田、本町、末広町、緑町、鈴岡、鈴金)・石狩郡新篠津村(あけぼの、いなほ、かつら、ふらわ、みずほ、みのり、下達布、基線、高倉、宍粟、沼之端、上篠津、上達布、新樺、新高倉、新西篠津、新湧、西の里、西原、西高倉、西篠津、川下、川上、袋達布、拓新、中原、中篠津、東明、南ケ丘、武田、平安、萌出、豊ケ丘、豊野、北新)・石狩郡当別町(スウェーデンヒルズ、ビトエ、みどり野、栄町、園生、下川町、樺戸町、錦町、金沢、元町、幸町、高岡、獅子内、若葉、春日町、上当別、西町、青山、青山奥三番川、青山奥四番川、青山奥二番川、青山中央(青山奥)・川下、太美スターライト、太美町、太美南、対雁、中小屋、東町、東裏、当別太、白樺町、美里、弁華別、北栄町、末広、茂平沢、弥生、緑町、六軒町、蕨岱)・石狩市(厚田区安瀬、厚田区押琴、厚田区古潭、厚田区厚田、厚田区小谷、厚田区虹が原、厚田区濃昼、厚田区別狩、厚田区望来、厚田区嶺泊、厚田区聚富、浜益区群別、浜益区御料地、浜益区実田、浜益区床丹、浜益区千代志別、浜益区川下、浜益区送毛、浜益区濃昼、浜益区柏木、浜益区毘砂別、浜益区浜益、浜益区幌、浜益区雄冬)・積丹郡積丹町(神岬町、西河町、日司町、入舸町、美国町、婦美町、幌武意町、野塚町、余別町、来岸町)・川上郡弟子屈町(アトサヌプリ原野、サワンチサップ、奥オソベツ、奥春別、屈斜路、屈斜路原野、屈斜路市街地、古丹、高栄、砂湯、最栄利別、桜丘、札友内、札友内原野、重内、仁多、跡佐登、跡佐登原野、川湯駅前、川湯温泉、泉、池の湯、中央、朝日、弟子屈原野、湯の島、南弟子屈、美里、美留和、美留和原野、平和、摩周、鈴蘭、鐺別、鐺別原野)・川上郡標茶町(ウライヤ、オソツベツ、クチョロ原野、コッタロ、コツタロ原野、シラルトロ、ヌマオロ原野、ルルラン、阿歴内、阿歴内原野、旭、磯分内乙西、磯分内下、磯分内協盛、磯分内憩、磯分内市街、磯分内小林、磯分内上、磯分内美幌、磯分内福島、磯分内平泉、磯分内平和、栄、下オソツベツ、下チャンベツ、開運、茅沼、熊牛原野、五十石、厚生、桜、沼ノ上、上オソツベツ、上チャンベツ、上磯分内、上多和、常盤、西和、川上、多和、中オソツベツ、中チャンベツ、中久著呂、中久著呂市街、中多和、塘路、塘路原野、東阿歴内、南標茶、虹別、虹別(上虹)・虹別(中虹)・虹別(萩野)・虹別市街、標茶、富士、平和、北標茶、北片無去、麻生、雷別)・増毛郡増毛町(阿分、稲葉海岸町、稲葉町、栄町、永寿町、岩尾、岩老、見晴町、御料、港町、七源町、舎熊、暑寒海岸町、暑寒沢、暑寒町、信砂、中歌、湯の沢、南永寿町、南暑寒町、南畠中町、箸別、畠中町、畠中北町、別苅、弁天町、野塚町、雄冬)・足寄郡足寄町(愛冠、旭町、稲牛、栄町、下愛冠、芽登、芽登本町、喜登牛、共栄町、郊南、上足寄、上足寄本町、上螺湾、上利別、上利別本町、常盤、新町、西町、大誉地、大誉地本町、中足寄、中矢(426~782番地)・中矢(7~288番地)・南一条、南五条、南三条、南四条、南七条、南二条、南六条、白糸、美盛、平和、北一条、北五条、北三条、北四条、北二条、北六条、茂喜登牛(12~634番地)・茂喜登牛(759~2786番地)・茂足寄、螺湾、螺湾本町、里見が丘、鷲府)・足寄郡陸別町(ウエンベツ、ポントマム、旭町、栄町、恩根内、下斗満、下陸別、関、共栄第一、共栄第二、共和、勲祢別、薫別、元町、作集、止若内、若葉、小利別、上斗満、上陸別、殖産)・足寄郡陸別町新町一区、足寄郡陸別町新町二区、足寄郡陸別町(西斗満、川向、川上、大通、中斗満、中陸別、登良利、東一条一区、東一条二区、東斗満、苫務、南斗満、日宗、分線、北斗満、弥生、利上、緑町、林内)・稚内市(宗谷村(東浦))・中川郡音威子府村(音威子府、咲来)・中川郡池田町(旭町、近牛、高島、昭栄、常盤、信取、清見、清見ケ丘、西一条、西三条、西二条、青山、千代田、川合、大森、大通、大通南、東一条、東台、東二条、美加登、富岡、豊田、様舞、利別西町、利別東町、利別南町、利別本町)・中川郡中川町(安川、安川(3)・歌内、共和、琴平、国府、佐久、大富、中川、富和、豊里、誉)・中川郡美深町(恩根内、開運町、菊丘、吉野、玉川、若松町、小車、仁宇布、清水、西一条南、西一条北、西三条南、西三条北、西町、西二条南、西里、川西、泉、大手、大通南、大通北、東一条南、東一条北、東五条北、東三条南、東三条北、東四条南、東四条北、東二条南、東二条北、東六条南、東六条北、南町、楠、班渓、美深、富岡、敷島、辺渓、報徳、北町、紋穂内、六郷)・中川郡豊頃町(安骨、育素多、牛首別、十弗、十弗宝町、大津、大津元町、大津幸町、大津港町、大津寿町、中央若葉町、中央新町、長節、統内、二宮、農野牛、背負、豊頃、豊頃旭町、豊頃佐々田町、豊頃南町、北栄、幌岡、茂岩、茂岩栄町、茂岩新和町、茂岩本町、茂岩末広町、湧洞、旅来、礼作別、礼文内)・中川郡本別町(チエトイ、奥仙美里、押帯、下仙美里、上仙美里、上本別(フラツナイ)・清里、西仙美里、西美里別、仙美里、仙美里元町、追名牛、東仙美里、東町、東本別、美栄、美蘭別、美里別(246-7番地)・美里別(高東)・美里別(拓農、東活込、東上、東中)・美里別(東下)・負箙、明美、木札内、勇足、勇足元町)・中川郡幕別町(旭町、依田、稲志別、栄、猿別、錦町、駒畠、軍岡、古舞、五位、幸町、弘和、糠内、札内あかしや町、札内みずほ町、札内共栄町、札内暁町、札内桂町、札内桜町、札内若草町、札内春日町、札内新北町、札内西町、札内青葉町、札内泉町、札内中央町、札内堤町、札内東町、札内文京町、札内豊町、札内北栄町、札内北町、札内稔町、寿町、昭和、上稲志別、新生、新川、新町、新和、西猿別、西和、千住、相川、大豊、中稲志別、中里、忠類栄町、忠類共栄、忠類協徳、忠類錦町、忠類元忠類、忠類古里、忠類公親、忠類幸町、忠類新生、忠類西当、忠類中当、忠類朝日、忠類東宝、忠類日和、忠類白銀町、忠類晩成、忠類幌内、忠類本町、忠類明和、途別、南勢、南町、日新、美川、宝町、豊岡、本町、明野、明倫、緑町)・天塩郡遠別町(旭、歌越、丸松、久光、共栄、金浦、啓明、幸和、清川、大成、中央、東野、富士見、北浜、北里、本町)・天塩郡天塩町(オヌプナイ、タツネウシ、円山、下コクネップ、海岸通、更岸、作返、山手通、山手裏通、産士、振老、新栄通、新開通、新成、新地通、西雄信内、川口、泉源、男能富、天塩、東産士、東雄信内、雄信内)・天塩郡豊富町(阿沙流、芦川、駅前通、温泉、開源、兜沼、三条通り、修徳、沼向、新生、瑞穂東、瑞穂南、清明、西一条、西五条、西三条、西四条、西二条、西豊富、大通り、稚咲内、仲通り、停車場通、東一条、東五条、東三条、東四条、東二条、東豊富、東六条、徳満、福永、豊栄、豊川、豊田、豊徳、豊幌、豊里、幌加、本流、目梨別、有明、落合)・天塩郡幌延町(一条南、一条北、栄町、下沼、開進、宮園町、元町、五条南、五条北、三条南、三条北、四条南、四条北、上幌延、上問寒、中問寒、東町、二条南、二条北、浜里、北進、幌延、問寒別、雄興、六条南、六条北)・島牧郡島牧村(栄磯、栄浜、永豊町、歌島、元町、原歌町、江の島、港、千走、大平、泊、富浦、豊浜、豊平、本目)・苫前郡羽幌町(栄町、幸町、港町、高台、汐見、寿町、曙、焼尻、上羽幌、上築、築別、築別炭砿、中央、朝日、天売(前浜)・天売(相影)・天売(富磯)・天売(弁天)・天売(和浦)・南一条、南五条、南三条、南四条、南七条、南大通、南町、南二条、南六条、浜町、平、北一条、北五条、北三条、北四条、北大通、北町、北二条、北六条、緑町)・苫前郡初山別村(栄、共成、初山別、千代田、豊岬、明里、有明)・苫前郡苫前町(旭、栄浜、岩見、興津、九重、古丹別、香川、三渓、三豊、小川、昭和、上平、長島、東川、苫前、豊浦、霧立、力昼)・二海郡八雲町(わらび野、旭丘、栄浜、鉛川、下の湯、花浦、熊石鮎川町、熊石雲石町、熊石関内町、熊石館平町、熊石見日町、熊石黒岩町、熊石根崎町、熊石畳岩町、熊石西浜町、熊石折戸町、熊石相沼町、熊石大谷町、熊石泊川町、熊石平町、熊石鳴神町、黒岩、桜野、山越、山崎、春日、上の湯、上八雲、大新、東野、入沢、熱田、浜松、富咲、野田生、落部、立岩)・日高郡新ひだか町(三石旭町、三石稲見、三石越海町、三石歌笛、三石港町、三石清瀬、三石西端、三石西蓬莱、三石川上、三石東蓬莱、三石美河、三石美野和、三石富沢、三石福畑、三石蓬栄、三石豊岡、三石本桐、三石本町、三石鳧舞、静内こうせい町、静内ときわ町、静内旭町、静内浦和、静内花園、静内海岸町、静内吉野町、静内駒場、静内古川町、静内御園、静内御幸町、静内高見、静内高砂町、静内山手町、静内春立、静内真歌、静内神森、静内清水丘、静内西川、静内青柳町、静内川合、静内中野町、静内田原、静内東別、静内入船町、静内農屋、静内柏台、静内豊畑、静内本町、静内木場町、静内目名、静内緑町、東静内)・白糠郡白糠町(コイトイ、右股、下茶路、下和天別、河原、橋西、暁、御札部、御仁田、工業団地、高台、左股、坂の丘、刺牛、庶路、庶路(1区)・庶路(2区)・庶路(宮下)・庶路乙区、庶路宮下、庶路甲区、庶路西、庶路東、松川、上庶路、上茶路、新縫別、西一条南、西一条北、西五条北、西四条北、西庶路学園通、西庶路西一条南、西庶路西一条北、西庶路西五条南、西庶路西三条南、西庶路西三条北、西庶路西四条南、西庶路西二条南、西庶路西二条北、西庶路東一条南、西庶路東一条北、西庶路東三条南、西庶路東三条北、西庶路東二条南、西庶路東二条北、西茶路、西二条南、西二条北、西六条北、川西、川島、相互、大楽毛、大秋、大沢、大苗、大平、鍛高、茶路(共栄)・中庶路、中茶路、中和天別、東一条南、東一条北、東三条南、東三条北、東茶路、東二条南、東二条北、南上茶路、南大曲、二股、乳呑、馬主来、泊別、縫別、本郷、岬、緑、恋隠、恋問、和天別)・白老郡白老町(栄町、虎杖浜、高砂町、社台、若草町、森野、陣屋町、石山、川沿、大町、竹浦、東町、日の出町、萩野、北吉原、本町、末広町、緑丘、緑町)・函館市(安浦町、庵原町、臼尻町、蛾眉野町、絵紙山町、釜谷町、館町、丸山町、岩戸町、亀尾町、吉畑町、恵山町、恵山岬町、元村町、原木町、古川町、古武井町、古部町、御崎町、紅葉山町、高岱町、三森町、志海苔町、汐首町、女那川町、小安山町、小安町、新恵山町、新二見町、新八幡町、新浜町、新湊町、瀬戸川町、瀬田来町、石崎町、石倉町、赤坂町、川汲町、川上町、銭亀町、双見町、大澗町、大船町、中浜町、中野町、銚子町、鶴野町、鉄山町、島泊町、東畑町、銅山町、日ノ浜町、日浦町、日和山町、柏野町、泊町、白石町、尾札部町、浜町、富浦町、米原町、弁才町、豊浦町、豊原町、豊崎町、鱒川町、木直町)・標津郡中標津町(りんどう町、旭ケ丘、開陽、丸山、共立、協和、計根別、桜ケ丘、上標津、西竹、西町、青葉台、川西、東当幌、当幌、当幌本通、南中、俵橋、俵中、武佐、並美ケ丘、豊岡、北中、北町、俣落、養老牛、緑ケ丘)・標津郡標津町(伊茶仁、薫別、古多糠、崎無異、川北、茶志骨、茶志骨(パイロット)・茶志骨(住吉町)・茶志骨(東茶志骨)・茶志骨(東浜町)・忠類、南一条、南五条、南三条、南四条、南七条、南二条、南八条、南六条、北一条、北九条、北五条、北三条、北四条、北七条、北十条、北二条、北八条、北六条)・北見市常呂町(栄浦、岐阜、吉野、共立、常呂、登、土佐、東浜、日吉、富丘、福山、豊川)・北見市端野町(一区、協和、三区、川向、端野、忠志、二区、緋牛内、豊実、北登)・北見市留辺蘂町(旭1区、旭3区、旭公園、旭西、旭中央、旭東、旭南、旭北、栄町、温根湯温泉、花園、花丘、丸山、宮下町、金華、元町、厚和、昭栄、松山、上町、瑞穂、川北、泉、大富、大和、滝の湯、仲町、東町、富岡、富士見、平里、豊金)・北広島市(三島、仁別、島松、南の里、富ケ岡)・幌泉郡えりも町(えりも岬、歌別、近浦、庶野、新浜、大和、笛舞、東洋(歌露、坂岸、エンドモ、エンドマカゲ)・東洋(油駒、南東洋、132~156、158~354、366、367番地)・苫別、本町、目黒)・名寄市風連町(旭、新生町、瑞生、西町、西風連、大町、池の上、中央、仲町、東生、東風連、南町、日進、豊里、北栄町、本町、緑町)・網走郡大空町(女満別開陽、女満別湖南、女満別湖畔、女満別公園、女満別公園通、女満別住吉、女満別昭和、女満別西一条、女満別西五条、女満別西三条、女満別西四条、女満別西七条、女満別西二条、女満別西六条、女満別大成、女満別大東、女満別中央、女満別朝日、女満別眺湖台、女満別東一条、女満別東二条、女満別東陽、女満別日進、女満別巴沢、女満別豊里、女満別本郷、女満別本通、女満別夕陽台、東藻琴、東藻琴山園、東藻琴新富、東藻琴西倉、東藻琴千草、東藻琴大進、東藻琴福富、東藻琴末広、東藻琴明生)・網走郡津別町(旭町、一条通、栄、恩根、活汲、岩富、共和、幸町、高台、最上、沼沢、上里、新町、西三条、西四条、西二条、双葉、相生、大昭、大通、達美、東岡、東三条、東四条、東二条、二又、柏町、美都、布川、豊永、本岐、本町、木樋、緑町)・網走郡美幌町(稲美、栄森、栄町、駒生、元町、古梅、高野、三橋町、三橋南、昭野、上町、新町、瑞治、西一条南、西一条北、西二条南、西二条北、青山南、青山北、青葉、大通南、大通北、仲町、鳥里、田中、登栄、都橋、東一条南、東一条北、東三条南、東三条北、東四条南、東町、東二条南、東二条北、日の出、日並、美禽、美富、美芳、美里、美和、福住、報徳、豊岡、豊富、豊幌、野崎)・目梨郡羅臼町(栄町、化石浜、海岸町、共栄町、昆布浜、春日町、松法町、瀬石、船見町、船泊、相泊、滝ノ下、知床岬、知昭町、湯ノ沢町、八木浜町、富士見町、峯浜町、崩浜、北浜、幌萌町、本町、麻布町、岬町、緑町、礼文町)・紋別郡遠軽町(一条通南、一条通北、栄野、奥白滝、下白滝、学田、丸瀬布金山、丸瀬布元町、丸瀬布上丸、丸瀬布上武利、丸瀬布新町、丸瀬布水谷町、丸瀬布西町、丸瀬布大平、丸瀬布中町、丸瀬布天神町、丸瀬布東町、丸瀬布南丸、丸瀬布武利、丸大、岩見通南、岩見通北、宮前町、旧白滝、見晴、向遠軽、社名淵、若咲内、若松、寿町、上白滝、瀬戸瀬西町、瀬戸瀬東町、清川、生田原、生田原旭野、生田原安国、生田原伊吹、生田原岩戸、生田原水穂、生田原清里、生田原八重、生田原豊原、西町、千代田、大通南、大通北、東町、東白滝、湯の里、南町、二条通南、二条通北、柏、白滝、白滝支湧別、白滝上支湧別、白滝天狗平、白滝北支湧別、美山、福路、豊里、野上、留岡)・紋別郡興部町(宇津、興部(旭町)・興部(栄町)・興部(宮下町)・興部(元町)・興部(幸町)・興部(春日町)・興部(新泉町)・興部(新町)・興部(泉町)・興部(仲町)・興部(東町)・興部(浜町)・興部(本町)・興部(緑ケ丘)・沙留、秋里、住吉、富丘、豊野、北興)・紋別郡西興部村(奥興部、札滑、上興部、上藻、西興部、中興部、中藻、東興、忍路子、六興)・紋別郡滝上町(あけぼの町、旭町、栄町、元町、幸町、札久留、新町、大正、第1区、第2区、第3区、第4区、第5区、滝下、滝西、滝美町、濁川みどり町、濁川中央、白鳥、雄鎮内、雄柏)・紋別郡湧別町(旭、栄町、開盛、錦町、計呂地、港町、札富美、志撫子、曙町、上芭露、上富美、上湧別屯田市街地、信部内、西芭露、川西、中湧別中町、中湧別東町、中湧別南町、中湧別北町、登栄床、東、東芭露、南兵村一区、南兵村三区、南兵村二区、芭露、富美、福島、北兵村一区、北兵村三区、北兵村二区、緑蔭、緑町)・紋別郡雄武町(上沢木、上幌内、上雄武、沢木、中幌内、中雄武、南雄武、北幌内、北雄武、幌内、雄武)・野付郡別海町(奥行、床丹、上春別、上春別旭町、上春別栄町、上春別南町、上春別緑町、上風連、西春別、西春別駅前栄町、西春別駅前錦町、西春別駅前寿町、西春別駅前曙町、西春別駅前西町、西春別駅前柏町、西春別宮園町、西春別幸町、西春別昭栄町、西春別清川町、西春別本久町、泉川、走古丹、大成、中春別、中春別西町、中春別東町、中春別南町、中西別、中西別光町、中西別朝日町、中西別本町、中西別緑町、尾岱沼、尾岱沼港町、尾岱沼潮見町、尾岱沼岬町、美原、別海、豊原、本別、本別海、野付、矢臼別)・勇払郡むかわ町(旭岡、花園、花岡、宮戸、駒場、汐見、若草、春日、松風、晴海、生田、青葉、大原、大成、田浦、二宮、美幸、福住、文京、米原、穂別、穂別安住、穂別稲里、穂別栄、穂別仁和、穂別長和、穂別富内、穂別福山、穂別平丘、穂別豊田、穂別和泉、豊城、末広、有明、洋光)・勇払郡安平町(安平、遠浅、早来栄町、早来源武、早来守田、早来新栄、早来瑞穂、早来大町、早来富岡、早来北進、早来北町、早来緑丘、追分旭、追分花園、追分向陽、追分若草、追分春日、追分青葉、追分中央、追分柏が丘、追分白樺、追分美園、追分豊栄、追分本町、追分弥生、追分緑が丘、東早来)・勇払郡厚真町(宇隆、吉野、京町、共栄、共和、錦町、軽舞、鯉沼、厚和、高丘、桜丘、鹿沼、上厚真、上野、新町、清住、朝日、東和、美里、表町、浜厚真、富野、富里、豊丘、豊川、豊沢、幌内、幌里、本郷、本町)・勇払郡占冠村(ニニウ、下トマム、上トマム、占冠、双珠別、中トマム、中央)・有珠郡壮瞥町(久保内、幸内、昭和新山、上久保内、壮瞥温泉、滝之町、仲洞爺、東湖畔、洞爺湖温泉、南久保内、弁景、立香、蟠渓)・夕張郡栗山町(阿野呂、旭台、雨煙別、円山、円山東山、角田、杵臼、共和、錦、継立、御園、桜丘、桜山、三日月、松風、森、大井分、滝下、中央、中里、朝日、湯地、南角田、南学田、日出、鳩山、富士、北学田、本沢、緑丘)・夕張郡長沼町(10区、11区、12区、13区、14区、15区、16区、1区、29区、2区、30区、3区、4区、5区、6区、7区、8区、9区、あかね、しらかば、フシコ、旭町、栄町、加賀団体、宮下)・夕張郡長沼町錦町南、夕張郡長沼町錦町北、夕張郡長沼町(銀座、市街地、曙町、西10線南、西11線南、西12線南、西13線南、西14線南、西1線南、西1線北、西2線南、西2線北、西3線南、西3線北、西4線南、西4線北、西5線南、西5線北、西6線南、西6線北、西7線南、西7線北、西8線南、西8線北、西9線南、西町、川沿、中央、東10線南、東10線北、東11線南、東11線北、東12線南、東13線南、東1線南、東1線北、東2線南、東2線北、東3線南、東3線北、東4線南、東4線北、東5線南、東5線北、東6線南、東6線北、東7線南、東7線北、東8線南、東8線北、東9線南、東9線北、東町、南町、馬追、馬追原野、北市区、北町、幌向原野、幌内、本町、木詰)・夕張郡由仁町(岩内、熊本、古山、古川、光栄、三川旭町、三川錦町、三川泉町、三川緑町、山形、山桝、新光、西三川、川端、中央、中三川、東栄、東光、東三川、馬追、伏見、北栄、本三川、本町)・余市郡仁木町(210、254、267、372、444、469番地)・3-4、20、678、687番地)・旭台、銀山、西町、然別、大江(1丁目、2丁目「651、662、668番地」以外、3丁目5、1、大江(2丁目651、662、668番地、3丁目103、118、、長沢西、長沢南、砥の川)・余市郡仁木町東町、余市郡仁木町東町緑ケ丘、余市郡仁木町(南町、尾根内、北町)・余市郡赤井川村(旭丘、曲川、轟、山梨、常盤、赤井川、池田、都、日ノ出、富田、明治、落合)・余市郡余市町(栄町、港町、黒川町、山田町、大川町、沢町、朝日町、潮見町、登町、入舟町、梅川町、白岩町、美園町、浜中町、富沢町、豊丘町、豊浜町)・様似郡様似町(旭、鵜苫、栄町、岡田、会所町、錦町、港町、新富、西町、西様似、大通、朝日丘、潮見台、田代、冬島、平宇、幌満、本町、緑町)・利尻郡利尻町(沓形、仙法志)・利尻郡利尻富士町(鴛泊、鬼脇)・留萌郡小平町(臼谷、沖内、花岡、岐富、鬼鹿元浜、鬼鹿広富、鬼鹿港町、鬼鹿秀浦、鬼鹿千松、鬼鹿田代、鬼鹿富岡、鬼鹿豊浜、菊岡、桑園、住吉、小平町、川上、大椴、滝下、達布、寧楽、富里、平和(1区)・平和(2区)・豊岡、豊平、本郷)・礼文郡礼文町(香深村、船泊村)・檜山郡厚沢部町(旭丘、稲見、館町、共和、社の山、松園町、上の山、上里、城丘、新栄、新町、須賀、清水、赤沼町、相生、滝野、中館、当路、峠下、南館町、美和、富栄、富里、本町、木間内、緑町、鶉、鶉町)・檜山郡上ノ国町(館野、宮越、桂岡、原歌、向浜、汐吹、勝山、小安在、小砂子、小森、上ノ国、新村、神明、石崎、扇石、早瀬、早川、大安在、大崎、大留、中須田、湯ノ岱、内郷、豊田、北村、木ノ子)

東北地区

青森県
つがる市稲垣町(下繁田、吉出、沼舘、沼崎、千年、繁田、福富、穂積、豊川)・つがる市(下牛潟町、下車力町、牛潟町、車力町)・つがる市森田町(下相野、山田、床舞、上相野、森田、大館、中田、妙堂崎)・つがる市(柏稲盛、柏下古川、柏玉水、柏桑野木田、柏広須、柏鷺坂、柏上古川、富萢町、豊富町、木造芦沼、木造浦船、木造永田、木造越水、木造下遠山里、木造下福原、木造館岡、木造丸山、木造亀ケ岡、木造菊川、木造宮井、木造宮崎、木造兼館、木造菰槌、木造桜川、木造桜木、木造三ツ館、木造柴田、木造若宮、木造若竹、木造若緑、木造種取、木造出野里、木造出来島、木造曙、木造照日、木造森山、木造森内、木造森本、木造吹原、木造成田、木造清水、木造赤根、木造千代町、木造千代田、木造千年、木造川除、木造善積、木造早田、木造増田、木造大湯町、木造大畑、木造濁川、木造中館、木造朝日、木造追広、木造鶴泊、木造土滝、木造筒木坂、木造藤岡、木造藤田、木造日向、木造萩野、木造萩流、木造浮巣、木造福原、木造平滝、木造豊田、木造房松、木造末広、木造野宮、木造有楽町、木造林、木造蓮花田、木造蓮川)・むつ市(川内町)・むつ市大畑町(、正津川)・むつ市(脇野沢稲平、脇野沢寄浪、脇野沢九艘泊、脇野沢桂沢、脇野沢源藤城、脇野沢口広、脇野沢黒岩、脇野沢鹿間平、脇野沢七引、脇野沢小サ沢、脇野沢小沢、脇野沢新井田、脇野沢瀬野川目、脇野沢赤坂、脇野沢滝山、脇野沢蛸田、脇野沢辰内、脇野沢田ノ頭、脇野沢渡向、脇野沢本村)・下北郡佐井村(佐井、長後)・下北郡大間町(奥戸、大間)・下北郡東通村(猿ケ森、蒲野沢、岩屋、砂子又、小田野沢、尻屋、尻労、大利、田屋、白糠、目名、野牛)・下北郡風間浦村(易国間、下風呂、蛇浦)・五所川原市(磯松)・五所川原市金木町(、嘉瀬、喜良市、蒔田、神原、川倉、中柏木、藤枝)・五所川原市(十三、相内、太田、脇元)・弘前市(愛宕、一町田、横町、賀田、葛原、宮地、駒越、熊嶋、兼平、五所、五代、高岡、高屋、黒滝、坂市、紙漉沢、常盤野、新岡、新法師、真土、水木在家、相馬、大助、沢田、鳥井野、湯口、藤沢、如来瀬、八幡、鼻和、百沢、藍内、龍ノ口)・三戸郡階上町(角柄折、金山沢、晴山沢、赤保内、蒼前西、蒼前東、鳥屋部、田代、道仏、平内)・三戸郡五戸町(ウルエ長根、ウルエ長根下、愛宕下タ、愛宕後、愛宕丁、一本木、一本木前、姥堤、越掛沢、越掛沢前、越掛沢道下モ、横丁、岡谷地、下タノ沢、下タノ沢頭、下モ沢向、下高田、下新井田、下新井田前、下新道、下大町、下大平楽、下中崎、下長下、下保土沢、花道川原、観音堂、館、久蔵窪、銀杏木、銀杏木前、熊ノ沢、熊ノ沢頭、熊野林、熊野林後、熊野林前、古街道長根、古館、古館下川原、古館向、古館向川原、古館脇、古堂、古堂後、狐森、狐森北、五百窪、幸ノ神、幸ノ神前、荒町、根岸、佐野上谷地、鮫ノ口、傘松、傘松前、市川道十文字、治郎左エ門長根、鹿内、鹿内沖、鹿内下モ、鹿内前、手倉橋、小渡、小渡頭、上高田、上市川、上新井田、上新井田前、上新道、上川原、上大町、上大平楽、上谷地、上長下、上兎内、上保土沢、新蔵長根、新丁、新町、新田窪、神明後、正場沢、正場沢長根、西ノ沢、石沢境、石仏、石仏下川原、石仏上川原、石仏前、赤坂、赤川、赤川前、切谷内)・三戸郡五戸町川原町、三戸郡五戸町川原町下裏、三戸郡五戸町川原町西裏、三戸郡五戸町川原町裏、三戸郡五戸町(扇田、泉窪、浅水、倉石石沢、倉石中市、倉石又重、惣林橋、大学沢、大学沢向、大久保、大工窪、大渡、大渡道ノ下、沢、沢向、地蔵岱、竹原、中ノ沢、中ノ沢西張、中寄、中高田、中崎、中森、中道、中道十文字、虫追塚前、丁塚、追分、塚無岱、天満、天満下川原、天満後、兎内、兎内下川原、兎内下谷地、兎内下保土沢、兎内上保土沢、土井頭、土取場、筒口川原、徳良窪、二階平、二階平下タ、二本柳、二本柳向、博労町、白山、白山前、八景、苗代沢、平佐窪、豊間内、堀合、毛無森、野月、油出、六角、傳兵ヱ丁、應田、蛯川後、蛯川前川原、蛯川村、鍜冶屋窪、鍜冶屋窪上ミ、鍜冶屋敷)・三戸郡三戸町(貝守、久慈町、袴田、在府小路町、蛇沼、川守田、川守田町、泉山、斗内、同心町、二日町、馬喰町、梅内、八日町、豊川、目時、六日町)・三戸郡新郷村(戸来、西越)・三戸郡田子町(遠瀬、夏坂、関、原、山口、石亀、相米、田子、茂市)・三戸郡南部町(沖田面、下名久井、椛木、玉掛、剣吉、虎渡、高橋、高瀬、小向、小泉、上名久井、森越、杉沢、赤石、相内、大向、鳥舌内、鳥谷、斗賀、苫米地、麦沢、福田、平、片岸、法光寺、法師岡、埖渡)・三沢市(三沢)・十和田市(奥瀬、沢田、法量)・上北郡おいらせ町(阿光坊、一川目、下屋敷、下境、下前田、下明堂、間木、館越、牛込平、境田、犬毛谷地、古間木山、後田、向坂、向山、向山東、向山南、向川原、向平、高田、黒坂谷地、菜飯、三本木、山崎、若葉、秋堂、住吉、小前谷地、松原、沼小屋、沼端、上久保、上水下、上川原、上前田、上谷地、上明堂、丈の端、新助川原、新田、新敷、深沢、深沢平、神明前、西下川原、西下谷地、西後谷地、西前川原、青葉、赤田前、千刈田、川端、洗平、染屋、馳下り、中下田、中谷地、中平下長根山、中野平、堤田、土取、東下川原、東下谷地、東後谷地、東前川原、南下田、二川目、彦七川原、瓢、苗振谷地、苗平谷地、浜道、豊栄、豊原、北下田、堀ノ内、明土、木ノ下西、木ノ下東、木ノ下南、木崎、洋光台、立蛇、緑ケ丘、獺野、鶉久保、鶉久保山)・上北郡横浜町(夷ケ沢平、稲荷平、雲雀平、横浜、屋敷形、下川原、下苗代川目、家ノ前川目、椛名木、茅平、舘の後、鶏ケ唄、鶏沢、向平、三保野、寺下、上イタヤノ木、吹越、川尻、川太郎川目、太郎須田、大豆田、大畑、中畑、塚名平、二又、桧木、百目木、苗代川目、浜懸、浜田、豊栄平、明神平、有畑、林の後、林の脇、林尻)・上北郡七戸町(えぞ花、さそう、さそう平、夷堂、宇道坂、姥沢、影津内、榎林家ノ後、榎林家ノ前、榎林古屋敷、堰根、堰代、下タ川原、下モ川原、下見町、下志多、下鳥谷部、下田坪、夏間木、夏焼、家ノ下、家ノ上、家ノ前、家ノ裏、花松林ノ根、海内、貝ノ口、貝塚家ノ前、寒水、竿打川原、館ノ下、舘野、橋ノ上、金沢平、銀南木、栗ノ木沢、見町、原久保、古屋敷、古和備、五庵ノ下、後川原、後平、向川原、向中野川向、向平、荒屋、荒熊内、高井名、高屋敷、左組、坂ノ外、作田、作田道、桜田、山屋、市ノ渡、志茂川原、寺下、寺沢前、寺裏、治部袋、七戸、柴舘道ノ下、蛇坂、手代森、舟場向川久保、十枝内、十役野、小田下、小田平、小又、松ケ沢、沼ノ沢、上ノ山、上屋田、上志多、上川原、上町野、上平、城ノ後、森ケ沢、森ノ下、森ノ上、清水頭、西上川原、西槻木、西野、川去、前左野、前川原、前田、倉越、倉岡、蒼前、卒古沢、卒古沢南平、太田、太田野、大沢、大池、大平、大林、鍛治林、地蔵堂、中村、中鳥谷、中天間舘、中野、中岫、中岫村ノ上、中岫太田嶋、中岫長沢下、中岫東道添、中岫番屋、猪ノ鼻、町、鳥谷部、塚長根、坪川原、鶴児平、鶴打田、底田、天王、天間舘寒水、天間舘荒谷、天間舘前川原、天間舘倉越、天間舘大沢、天神林、都平、東上川原、東槻木、東天間舘、道ノ下、道ノ上、南舘向、二ツ森家ノ下、二ツ森家ノ後、二ツ森家ノ表、馬門川原、萩ノ沢、白石、八栗平、八尺堂、鉢森平、尾山頭、膝森、附田家ノ前、附田川目、別曽、菩提木、放森、豊間内、北天間舘、野佐掛、野崎、野崎狐久保、野崎森ノ下、野崎前平、野続、矢倉、薬師平、柳平、有田沢、李川原、李沢家ノ後、李沢家ノ前、李沢道ノ下、立野頭、淋代、和田、和田下、笊田、笊田川久保、賽ノ神)・上北郡東北町(ガス平、ほとけ沢、旭南、旭北、宇道坂、姥沢、往来ノ下、往来ノ上、横志多、横沢、横沢山、横沢頭、乙越、乙供、乙供山、乙部道ノ下、乙部道ノ上、下笹橋、下山、下板橋、家ノ下タ、家ノ前、外蛯沢後久保、外蛯沢西平、外蛯沢前平、外蛯沢北久保、寒水、寒水下、寒水山、舘、舘花、空久保、栗山添、古屋敷、狐沢山、五十嵐、後久保、向屋敷、向平、向籏屋、高森、塞ノ神、細津、細津橋ノ上、坂ノ下、山ノ下、山添、子ノ鳥平、漆玉、篠内平、小沢、沼添左ノ平、上久保、上笹橋、上清水目、上板橋家ノ後、上北南、上北北、上野、新舘、水喰、水喰向、水流、数牛、石坂、赤川道、切左坂道ノ下、切左坂道ノ上、千曳、千曳下山、船ケ沢、膳前、素柄邸、大浦、大久保、大沢、大撫沢、大平、大籏屋、滝沢平、谷地頭、中村道ノ下、中村道ノ上、長久保、長者久保、鳥口平、鶴ケ崎、堤尻、添ノ沢、田ノ沢、田面木、塔ノ沢山、湯沢、道ノ北、内蛯沢向、内蛯沢道ノ上、日影林ノ上山、馬尻、板橋山、浜家苫、浜台、夫雑原、夫雑原下山、保戸沢家ノ後、保戸沢家ノ上、保戸沢家ノ前、萌出道ノ下、萌出道ノ上、北膳前、野田尻、野田頭、野田頭山、柳沢、林ノ下、淋代、狼ノ沢、和山平、枋木、蓼内久保、饅頭長根)・上北郡野辺地町(タラノ木、一ノ渡、下河渡頭、下御手洗瀬、下坂、下小中野、下松ノ木平、下前田、下道、下与田川、家ノ上、蟹田、干草橋、観音林後、観音林前田、観音林脇、久田、古明前、戸田ノ沢、御手洗瀬、向田、笹館、雑吉沢、獅子沢、寺ノ沢、柴崎、種川、助佐小路、小沢平、松ノ木、松ノ木平、上河渡頭、上御手洗瀬、上小中野、上川原、上前田、新町裏、新田、陣場川原、石神裏、赤坂、切明、川目、船橋、前田、前平、大月平、大平下、滝田、地続山、中屋敷、中小中野、中田、中渡、中道、昼場、鳥井平、槻ノ木、田狭沢、田端、田名部道、東太田沢、湯沢、湯沢尻、二十平、二本木、二本木向、二本木向前田、馬門、馬門道、白岩、白岩向、八ノ木谷地、枇杷野、浜掛、米内沢、坊ノ塚、明前、鳴沢、木明、餅粟川原、野辺地、有戸、有戸鳥井平、与田川尻)・上北郡六ヶ所村(出戸、倉内、鷹架)・上北郡六戸町(下吉田、金矢、犬落瀬、小松ケ丘、小平、上吉田、折茂、鶴喰、柳町)・西津軽郡深浦町(横磯、関、岩坂、岩崎、久田、月屋、広戸、黒崎、松神、上長慶平、森山、深浦、正道尻、大間越、沢辺、長慶平、追良瀬、田野沢、風合瀬、北金ケ沢、柳田、舮作、驫木)・西津軽郡鰺ヶ沢町(芦萢町、一ツ森町、姥袋町、館前町、鬼袋町、漁師町、建石町、七ツ石町、種里町、小屋敷町、小森町、松代町、新地町、新町、深谷町、赤石町、中村町、長平町、釣町、田中町、湯舟町、南金沢町、南浮田町、日照田町、浜横沢町、浜町、富根町、舞戸町、米町、北浮田町、本町、淀町)・青森市(浪岡王余魚沢、浪岡下十川、浪岡下石川、浪岡吉内、浪岡吉野田、浪岡郷山前、浪岡銀、浪岡五本松、浪岡高屋敷、浪岡細野、浪岡女鹿沢、浪岡杉沢、浪岡相沢、浪岡増館、浪岡大釈迦、浪岡樽沢、浪岡長沼、浪岡徳才子、浪岡福田、浪岡北中野、浪岡本郷、浪岡浪岡)・中津軽郡西目屋村(居森平、砂子瀬、杉ケ沢、川原平、村市、大秋、田代、藤川、白沢)・東津軽郡外ヶ浜町(下蟹田、蟹田、蟹田山本、蟹田小国、蟹田石浜、蟹田大平、蟹田中師、蟹田南沢、三厩家ノ上、三厩鎧嶋、三厩釜野澤、三厩元宇鉄、三厩源兵衛間、三厩算用師、三厩上宇鉄、三厩尻神、三厩新町、三厩川柱、三厩増川、三厩中浜、三厩東町、三厩桃ケ丘、三厩藤嶋、三厩本町、三厩鳴神、三厩木落、三厩梨ノ木間、三厩龍浜、三厩緑ケ丘、三厩六條間、三厩梹榔、三厩鐇泊、上蟹田、平舘、平舘磯山、平舘元宇田、平舘今津、平舘根岸、平舘舟岡、平舘石崎沢、平舘野田、平舘弥蔵釜)・東津軽郡今別町(奥平部、今別、砂ケ森、山崎、村元、大川平、大泊、鍋田、浜名、袰月)・東津軽郡平内町(稲生、外童子、口広、山口、狩場沢、小豆沢、小湊、松野木、沼館、清水川、盛田、浅所、増田、中野、田茂木、土屋、東滝、東田沢、藤沢、内童子、白砂、浜子、福館、福島、茂浦、薬師野、浪打)・東津軽郡蓬田村(阿弥陀川、郷沢、広瀬、瀬辺地、中沢、長科、蓬田)・南津軽郡大鰐町(居土、苦木、駒木、鯖石、三ツ目内、宿川原、森山、早瀬野、蔵館、大鰐、長峰、唐牛、島田、虹貝、八幡館)・南津軽郡田舎館村(境森、高樋、枝川、十二川原、諏訪堂、垂柳、川部、前田屋敷、大曲、大根子、大袋、田舎舘、土矢倉、東光寺、堂野前、畑中、八反田、豊蒔、和泉)・南津軽郡藤崎町(下俵舛、葛野、亀岡、吉向、久井名舘、五林、榊、三ツ屋、若松、小畑、常盤、水沼、水木、西中野目、西豊田、中島、中野目、藤越、藤崎、徳下、柏木堰、俵舛、富柳、福舘、福島、矢沢、林崎)・八戸市(南郷頃巻沢、南郷市野沢、南郷泉清水、南郷大森、南郷中野、南郷泥障作、南郷島守)・平川市(猿賀安岡、猿賀安田、猿賀遠林、猿賀下岡、猿賀下川、猿賀下野、猿賀松枝、猿賀上岡、猿賀上川、猿賀石林、猿賀浅井、猿賀浅田、猿賀池上、猿賀池田、猿賀南田、猿賀南野、猿賀富岡、猿賀平塚、猿賀明堂、沖館永田、沖館宮崎、沖館向野、沖館高田、沖館西田、沖館沢田、沖館長田、沖館比山館、沖館和田、葛川一本木平、葛川家岸、葛川葛川出口、葛川葛川沢、葛川葛川平、葛川砂子沢、葛川上の平、葛川折戸、葛川浅瀬石山、葛川大川添、葛川長小股、葛川田の沢口、葛川唐川平、葛川平六村下、葛川平六沢上、葛川毛無森、蒲田一本松、蒲田玉田、蒲田元宮、蒲田三原、蒲田豊田、蒲田豊富、館山下亀岡、館山下扇田、館山上亀岡、館山上扇田、館山川合、館山前田、館山板橋、館田稲村、館田元川原田、館田西川原田、館田西和田、館田前田、館田中前田、館田東稲村、館田東前田、館田東和田、館田南川原田、館田柳原、岩館下り松、岩館山の井、岩館村元、岩館長田、岩館藤巻、金屋下松元、金屋下早稲田、金屋上松元、金屋上早稲田、金屋西松元、金屋中松元、金屋中早稲田、原上原、原大野、原田稲元、原田今井、原田村元、原田沢田、原北原、光城、広船広沢、広船山下、広船福田、荒田下駒田、荒田上駒田、荒田南稲村、荒田南岡部、荒田北稲村、荒田北岡部、高畑熊沢、高畑高田、高畑前田、高木岡崎、高木岡田、高木岡部、高木原田、高木原富、高木松元、高木豊岡、高木豊田、四ツ屋亀田、小国山下、小国深沢、小国川原田、小国川辺、小国浅瀬石山、小杉稲村、小杉西田、小杉川崎、小杉扇田、小杉竹内、小和森下松岡、小和森下田川、小和森下平田、小和森種取、小和森松川、小和森松村、小和森上松岡、小和森上田川、小和森上平田、小和森中松岡、小和森福田、松館井ノ上、松館松元、松館西稲村、松館西川原田、松館浅井、松館東稲村、松館東川原田、松崎亀井、松崎西田、新屋稲村、新屋栄館、新屋山下、新屋滝の沢)・平川市新屋町(下沢田、松下、松久、松居、上沢田、村元、田川、道ノ下、南鶉野、北鶉野)・平川市(新屋長田、新屋富山、新屋福嶋、新屋平岡、新屋平野、新館駒泊、新館後野、新館島村、新館東山、新館藤巻、新館藤山、新館柏崎、新館野木和、新山岡部、新山松橋、新山早稲田、新山村元、新山柳田、吹上安田、吹上高田、吹上平岡、杉館宮元、杉館松橋、杉館滝元、西野曽江橋元、西野曽江広田、西野曽江川崎、石郷沖中、石郷村元、石郷柳田、石畑岡元、切明温川森、切明温川沢、切明坂本、切明山下、切明上井戸、切明浅瀬石山、切明滝の森、切明滝候沢、切明津根川森、切明誉田邸、切明螢沢、大光寺一早稲田、大光寺一村井、大光寺一滝本、大光寺稲村、大光寺稲田、大光寺三早稲田、大光寺三村井、大光寺三滝本、大光寺四滝本、大光寺釈迦口、大光寺種元、大光寺西稲村、大光寺川原田、大光寺二早稲田、大光寺二村井、大光寺二滝本、大光寺白山、大坊前田、大坊竹原、大坊竹内、大坊福田、中佐渡鎌田、中佐渡石田、中佐渡前田、中佐渡村元、中佐渡南田)・平川市町(居稲元、居稲村、居横山、居山下、居山元、居西田、居南田)・平川市(長田元村、長田沼田、長田村下、長田野田、碇ケ関、碇ケ関阿原、碇ケ関横町、碇ケ関外白沢、碇ケ関岩井、碇ケ関久吉山岸、碇ケ関久吉二ノ渡、碇ケ関久吉蕷ケ平、碇ケ関鯨森、碇ケ関古懸安田、碇ケ関古懸向安田、碇ケ関古懸上程森、碇ケ関古懸西不動野、碇ケ関古懸沢田、碇ケ関古懸鳥井、碇ケ関古懸東不動野、碇ケ関古懸堂ノ上、碇ケ関古懸南不動野、碇ケ関古懸樋ケ沢、碇ケ関古懸不動沢大石、碇ケ関古懸不動野、碇ケ関古懸門前、碇ケ関古懸門前屋岸、碇ケ関高田、碇ケ関三笠山、碇ケ関山神堂、碇ケ関小落前、碇ケ関諏訪平、碇ケ関水溜、碇ケ関西碇ケ関山、碇ケ関折橋、碇ケ関船岡、碇ケ関相沢、碇ケ関大葉平、碇ケ関大落前、碇ケ関碇石、碇ケ関東碇ケ関山、碇ケ関湯向川添、碇ケ関踏田切、碇ケ関白沢、碇ケ関樋ケ沢、碇ケ関樋ノ口、碇ケ関雷林、唐竹阿蘇獄、唐竹芦毛沢、唐竹井沢、唐竹向川原田、唐竹高田、唐竹小金森、唐竹小松原、唐竹水上、唐竹川原田、唐竹平山、唐竹堀合、唐竹薬師沢、唐竹苺原、南田中西原、南田中西林元、南田中村内、南田中中村井、南田中東林元、南田中南林元、南田中北原、南田中北細田、南田中北村井、南田中北林元、日沼一本柳、日沼下川原、日沼下袋、日沼河原田、日沼高田、日沼塚越、日沼樋田、日沼富岳、日沼富田、日沼李田)・平川市柏木町(広田、東田、藤山、柳田)・平川市(八幡崎宮田、八幡崎宮本、八幡崎高原、八幡崎高野、八幡崎松橋、八幡崎松枝、八幡崎本宮、八幡崎本林、尾崎安田、尾崎稲元、尾崎岡田、尾崎川合、尾崎浅井、尾崎沢部、尾崎平山、尾崎木戸口、尾崎里見、尾上栄松、苗生松一本柳、苗生松下東田、苗生松元東田、苗生松上東田、苗生松川原田、苗生松川崎、平田森稲村、平田森下宮本、平田森若松、平田森上宮本、平田森前田)・平川市本町(西宮、村元、南柳田、富岡、平野、北柳田)・平川市(李平下安原、李平上安原、李平上山崎、李平西山崎、李平西豊田、李平西和田、李平東豊田、李平東和田、李平南豊田、李平北豊田)・北津軽郡中泊町(芦野、宮川、宮野沢、高根、今泉、小泊稲荷、小泊下前、小泊割長根、小泊砂山、小泊鮫貝、小泊漆流、小泊小泊、小泊水澗、小泊折戸、小泊大山長根、小泊中間、小泊朝間、小泊長坂、小泊白倉、小泊尾崎道、小泊浜野、小泊坊主沢、小泊梨子木平、小泊嗽沢、小泊渕岩、小泊袰内、深郷田、大沢内、中里、長泥、田茂木、薄市、八幡、尾別、富野、福浦、豊岡、豊島)・北津軽郡鶴田町(横萢、沖、廻堰、境、強巻、胡桃舘、山道、菖蒲川、瀬良沢、大巻、大性、中野、鶴田、鶴泊、尾原、妙堂崎、木筒、野木)・北津軽郡板柳町(いたや町、横沢、牡丹森、灰沼、掛落林、舘野越、狐森、五幾形、五林平、高増、三千石、小幡、常海橋、深味、石野、赤田、太田、大俵、滝井、長野、辻、柏木、板柳、飯田、福野田、野中、夕顔関)
岩手県
一関市花泉町(永井、花泉、金沢、日形、油島、涌津、老松)・一関市(機織山、厳美町、狐禅寺、坂、三月田、下宇津野、下本郷、外山、堂の沢、栃倉、栃倉南、長倉、中沢、)・一関市室根町(折壁、津谷川、矢越)・一関市千厩町(奥玉、小梨、清田、千厩、磐清水)・一関市川崎町(薄衣、門崎)・一関市大東町(猿沢、沖田、渋民、摺沢、曽慶、大原、中川、鳥海)・一関市東山町(松川、長坂、田河津)・一関市藤沢町(黄海、砂子田、新沼、西口、増沢、大籠、藤沢、徳田、保呂羽)・一関市(萩荘、舞川、弥栄)・遠野市綾織町(みさ崎、下綾織、上綾織、新里)・遠野市(遠野町、下組町)・遠野市宮守町(下宮守、下鱒沢、上宮守、上鱒沢、達曽部)・遠野市(穀町、材木町、小友町)・遠野市松崎町(駒木、光興寺、松崎、白岩)・遠野市上郷町(佐比内、細越、板沢、平倉、平野原、来内)・遠野市(上組町、新穀町、新町)・遠野市青笹町(糠前、青笹、中沢)・遠野市(早瀬町、大工町、中央通り)・遠野市土淵町(山口、土淵、栃内、柏崎、飯豊)・遠野市(東舘町、東穀町、東上組町)・遠野市附馬牛町(安居台、下附馬牛、上附馬牛、東禅寺)・遠野市(六日町、鶯崎町)・奥州市(衣川愛宕下、衣川鞍掛、衣川衣原、衣川雲南田、衣川堰下、衣川押切、衣川横道下、衣川沖の野、衣川下河内、衣川下寺田、衣川下大森、衣川下立沢、衣川夏秋、衣川夏梨、衣川外の沢、衣川関袋、衣川館城、衣川岩の上、衣川旧殿、衣川金成、衣川九輪堂、衣川駒場、衣川桑畑、衣川桑木谷地、衣川畦畑、衣川畦畑山、衣川月山、衣川懸田、衣川古館、衣川古戸、衣川後山、衣川後滝の沢、衣川向、衣川向館、衣川向館谷起、衣川高保呂、衣川采女沢、衣川山岸、衣川山口、衣川山田、衣川寺袋、衣川七日市場、衣川室の木、衣川女石、衣川除、衣川小安代、衣川小正板、衣川小田、衣川小林、衣川小林山、衣川松林、衣川沼野、衣川菖蒲平、衣川上河内、衣川上寺田、衣川上小路、衣川上大森、衣川上野、衣川上立沢、衣川深沢、衣川真打、衣川陣場下、衣川杉野、衣川杉林、衣川瀬原、衣川瀬原西浦、衣川星屋、衣川正板、衣川清水の上、衣川西窪、衣川西風山、衣川西裏、衣川石ヶ沢、衣川石神、衣川石生、衣川川端、衣川前滝の沢、衣川噌味、衣川大原、衣川大原山、衣川大坂、衣川大西、衣川大石ヶ沢、衣川大平、衣川大面、衣川鷹の巣、衣川沢田、衣川池田、衣川池田西、衣川中屋敷、衣川中河内、衣川中山、衣川張山、衣川長袋、衣川長嚢、衣川長板沢、衣川天田、衣川天土、衣川田中、衣川田中西、衣川土屋、衣川唐金、衣川東裏、衣川楢原、衣川楢原山、衣川日向、衣川能登屋敷、衣川馬懸、衣川八千、衣川板倉、衣川桧山沢、衣川桧山沢山、衣川百ヶ袋、衣川表、衣川苗代沢、衣川富沢、衣川富田、衣川富田前、衣川平、衣川並木前、衣川宝塔谷地、衣川豊巻、衣川本巻、衣川本田原、衣川餅転、衣川野崎、衣川野田、衣川有浦、衣川六道、衣川六日市場、衣川葭ヶ沢、江刺伊手、江刺玉里、江刺田原、江刺藤里、江刺米里、江刺梁川、前沢うるし野、前沢阿部舘、前沢粟ケ島、前沢安寺沢、前沢衣関、前沢一ノ沢、前沢一本杉、前沢鵜ノ木、前沢鵜ノ木田、前沢永沢、前沢駅東、前沢沖田、前沢屋敷、前沢下小路、前沢下谷起、前沢河ノ畑、前沢株樹、前沢干場、前沢久田、前沢駒水、前沢源氏ケ崎、前沢古城、前沢古川、前沢狐石、前沢狐堂、前沢五合田、前沢五十人町、前沢向田、前沢高畑、前沢合ノ沢)・奥州市前沢三日町(、浦、新裏)・奥州市(前沢山下)・奥州市前沢七日町(、裏)・奥州市(前沢蛇ノ鼻、前沢宿、前沢小沢口、前沢沼ノ沢、前沢沼尻、前沢照井舘、前沢新城)・奥州市前沢新町(、裏)・奥州市(前沢陣場、前沢清水、前沢生母、前沢石田、前沢赤坂、前沢赤面、前沢川内、前沢前野、前沢太郎ケ沢、前沢大桜、前沢大袋、前沢大林寺下、前沢谷記、前沢谷記田、前沢谷起、前沢谷起田、前沢谷地、前沢竹沢、前沢中屋敷、前沢中久保、前沢中村、前沢中田、前沢長根、前沢長檀、前沢鳥待小屋、前沢堤田、前沢田中、前沢田畠、前沢塔ケ崎、前沢島、前沢道場、前沢徳沢、前沢南陣場、前沢南前沢、前沢南中島、前沢南塔ケ崎、前沢二ノ沢)・奥州市前沢二十人町(、裏)・奥州市(前沢日向、前沢日除松、前沢泊ケ崎、前沢白山、前沢白鳥舘、前沢八幡、前沢八幡前、前沢福養、前沢平小路、前沢平前、前沢北久保、前沢本杉、前沢箕輪、前沢養ケ森、前沢裏新田、前沢里、前沢立石、前沢両手沢、前沢簾森、前沢櫓前、前沢浪洗、前沢六本松、胆沢若柳、胆沢小山、胆沢南都田)・下閉伊郡岩泉町(安家、猿沢、乙茂、下有芸、釜津田、岩泉、穴沢、小本、上有芸、浅内、鼠入、大川、中島、中里、二升石、尼額、門、袰綿、袰野)・下閉伊郡山田町(境田町、後楽町、荒川、山田、織笠、石峠、川向町、船越、大沢、中央町、長崎、八幡町、飯岡、豊間根、北浜町)・下閉伊郡田野畑村(一の渡、猿山、奥地、奥地向、蝦夷森、茅刈沢、机、三沢、子木屋敷、子木地、七滝、室場、松前沢、沼袋、真木沢、菅窪、切牛、千丈、千足、川平、巣合、大芦、大森、滝ノ沢、長根、田代、田野畑、島越、南大芦、日蔭、年呂部、萩牛、尾肝要、姫松、浜岩泉、北山、明戸、目名、羅賀、和野)・下閉伊郡普代村(芦生、芦渡、宇留部、卯子酉、下村、黒崎、小谷地、上の山、上村、太田名部、沢向、中山、中村、鳥居、堤、天拝坂、土取場、銅屋、南股、馬場野、萩牛、柏木平、白井、普代、北ノ股、堀内、明神、茂市、野胡桃、羅賀、和野山)・花巻市石鳥谷町(関口、戸塚、五大堂、好地、江曽、黒沼、小森林、松林寺、上口、新堀、西中島、大興寺、大瀬川、滝田、中寺林、猪鼻、長谷堂、東中島、南寺林、八重畑、八幡、富沢、北寺林)・花巻市大迫町(外川目、亀ケ森、大迫、内川目)・花巻市東和町(安俵、下浮田、外谷地、舘迫、宮田、駒籠、砂子、小原、小通、小友、上浮田、新地、石持、石鳩岡、前田、倉沢、鷹巣堂、谷内、中内、町井、田瀬、土沢、東晴山、毒沢、南成島、南川目、百ノ沢、北小山田、北成島、北川目、北前田、落合)・岩手郡葛巻町(葛巻、江刈、田部)・岩手郡岩手町(一方井、久保、五日市、御堂、江刈内、黒石、黒内、子抱、沼宮内、川口、大坊、土川、坊、葉木田)・岩手郡雫石町(稲荷下、塩ケ森、鴬宿、下久保、下笹森、下曽根田)・岩手郡雫石町下町、岩手郡雫石町下町東、岩手郡雫石町(下長根、下兎野、下平、柿木、丸谷地、橋場、繋、源大堂、御明神、高前田、黒沢川、根堀、笹森、寺の下、七ツ森、小日谷地、沼返、上笹森、上曽根田)・岩手郡雫石町上町西、岩手郡雫石町上町東、岩手郡雫石町上町南、岩手郡雫石町上町北、岩手郡雫石町(上平、上野、仁佐瀬、晴山、西安庭、西根、千刈田、川原、谷地、中黒沢川、中沼、中町、町裏、長山、長畑、南畑、八卦、板橋、払川、麻見田、万田渡、名子、野中、林、麁津田)・気仙郡住田町(下有住、上有住、世田米)・久慈市山形町(荷軽部、繋、戸呂町、小国、川井、霜畑、日野沢、来内)・宮古市(夏屋、刈屋、区界、古田、江繋、小国、川井、川内、田老、田老ケラス、田老越田、田老乙部、田老乙部野、田老下摂待、田老樫内、田老館が森、田老古田、田老胡桃畑、田老向桑畑、田老向山、田老向新田、田老荒谷、田老笹見平、田老三王、田老七滝、田老篠倉、田老重津部、田老重津部北、田老駿達、田老小田代、田老小堀内、田老小堀内南、田老小林、田老上沖、田老上小田代、田老上摂待、田老新田、田老新田平、田老森崎、田老水沢、田老水沢南、田老星山、田老西向山、田老青砂里、田老青倉、田老青野滝、田老青野滝南、田老青野滝北、田老摂待、田老川向、田老滝の沢、田老辰の口、田老長畑、田老田の沢、田老田中、田老畑、田老八幡水神、田老片巻、田老末前、田老野原、田老養呂地、田老立腰、田老鈴子沢、田老和山、田老和蒔、田老和野、箱石、腹帯、平津戸、片巣、茂市、門馬、鈴久名、和井内、蟇目)・九戸郡九戸村(伊保内、戸田、江刺家、荒谷、山屋、山根、小倉、雪屋、長興寺)・九戸郡軽米町(円子、軽米、高家、山内、蛇口、小軽米、上舘、晴山、長倉、狄塚)・九戸郡野田村(玉川、野田)・九戸郡洋野町(阿子木、種市第15地割~第21地割(鹿糠、小路合、緑町、大久保、高取)・種市第1地割~第3地割(八木南町、八木北町)・種市第22地割~第23地割(一区、二区、三区、四区、大町、小橋、住吉町)・種市第24地割~第25地割(緑ケ丘町、横手)・種市第26地割~第38地割(川尻、平内)・種市第39地割~第45地割(角浜、伝吉)・種市第46地割~第49地割(麦沢)・種市第4地割~第7地割(宿戸)・種市第50地割~第70地割(大沢、城内、滝沢)・種市第71地割~第74地割(大谷、和座)・種市第8地割~第14地割(玉川、戸類家)・小子内、上館、水沢、帯島、大野、中野、有家)・紫波郡紫波町(稲藤、遠山、下松本、吉水、宮手、犬吠森、犬渕、江柄、高水寺、佐比内、桜町、山屋、紫波中央駅前、紫野、升沢、小屋敷、上松本、上平沢、陣ケ岡、星山、西長岡、赤沢、船久保、草刈、大巻、中島、土舘、東長岡、栃内、南伝法寺、南日詰、二日町、日詰、日詰西、彦部、平沢、片寄、北沢、北田、北日詰)・紫波郡矢巾町(煙山、下矢次、間野々、岩清水、広宮沢、高水寺、高田、室岡、上矢次、西徳田、赤林、太田、土橋、東徳田、藤沢、南矢幅、白沢、北郡山、北伝法寺、北矢幅、又兵エ新田、流通センター南、和味)・上閉伊郡大槌町(安渡、栄町、吉里吉里、金沢、港町、桜木町、小鎚、上町、新港町、新町、須賀町、赤浜、大ケ口、大町、大槌、本町、末広町)・盛岡市(芋田、下田、巻堀、玉山、玉山永井、玉山馬場、好摩、寺林、渋民、松内、上田(糠森、小野松)・川崎、川又、日戸、門前寺、薮川)・西磐井郡平泉町(長島、平泉)・滝沢市(一本木、卯遠坂、鵜飼安達、鵜飼姥屋敷、鵜飼下高柳、鵜飼花平、鵜飼外久保、鵜飼鰍森、鵜飼鬼越、鵜飼狐洞、鵜飼御庭田、鵜飼向新田、鵜飼高柳、鵜飼細谷地、鵜飼笹森、鵜飼諸葛川、鵜飼沼森、鵜飼上高柳、鵜飼上山、鵜飼上前田、鵜飼清水沢、鵜飼石留、鵜飼先古川、鵜飼大緩、鵜飼滝向、鵜飼洞畑、鵜飼年毛、鵜飼白石、鵜飼迫、鵜飼八人打、鵜飼樋の口、鵜飼臨安、下鵜飼、加賀内、外山、岩手山、穴口、後、高屋敷、高屋敷平、黒沢、根堀坂、砂込、妻の神、耳取山、室小路、篠木綾織、篠木外山、篠木館が沢、篠木荒屋、篠木黒畑、篠木参郷、篠木参郷の森、篠木小谷地、篠木上綾織、篠木上黒畑、篠木上篠木、篠木仁沢瀬、篠木待場、篠木大寺沢、篠木中屋敷、篠木中村、篠木苧桶沢、篠木鳥谷平、篠木堤、篠木樋の口、篠木明法、篠木矢取森、上鵜飼、上岩手山、上中村、巣子、大釜塩の森、大釜外館、大釜釜口、大釜鬼が滝、大釜吉水、大釜吉清水、大釜荒屋敷、大釜高森、大釜細屋、大釜小屋敷、大釜沼袋、大釜上釜、大釜上竹鼻、大釜仁沢瀬、大釜千が窪、大釜大清水、大釜大畑、大釜竹鼻、大釜中瀬、大釜中道、大釜田の尻、大釜土井尻、大釜白山、大釜八幡前、大釜風林、大釜和田、大久保、大崎、大森平、大石渡、大沢堰合、大沢下屋敷、大沢外山野、大沢割田、大沢館、大沢四つ家、大沢小谷地、大沢上鶴子、大沢新道、大沢舛村、大沢谷地上、大沢谷地中、大沢長坪、大沢鶴子、大沢二タ又、大沢箸木平、大沢米倉、大沢弥作畑、大沢籠屋敷、中鵜飼、中村、長太郎林、土沢、湯舟沢、楢の木沢、祢宜屋敷、平蔵沢、牧野林、明神平、木賊川、野沢、弥兵エ林、柳原、柳沢、葉の木沢山、留が森、狼久保)・胆沢郡金ケ崎町(永栄、永沢、三ケ尻、西根、六原)・二戸郡一戸町(一戸、宇別、奥中山、岩舘、月舘、高善寺、根反、姉帯、出ル町、女鹿、小繋、小鳥谷、小友、西法寺、中山、中里、鳥越、楢山、平糠、面岸)・八幡平市(愛の山、安代寄木、安代寺田、安比高原、鵜谷地、丑山、丑山口、姥子石、沖ノ平、沖田表、下タ川原、下の田、下モ川原、下町、家ノ裏、関沢口、舘市、岩屋、岩木向、曲田、栗木田、兄川、兄畑中川原、繋沢、欠田、古屋敷、戸鎖、戸沢、五日市、荒屋新町、荒木田、高畑、黒沢、根石、佐比内、左妻、細野、作平、山岸、山口、寺志田、蛇石、勝善川原、小屋畑、小岩井、小原道ノ下、小原道ノ上、小森、小峠、小柳田、松川温泉、松尾、松尾寄木、松木田、上の山、上関、上岩木、新田、杉沢、雀長根、瀬ノ沢、星沢、清水、西根寺田、石森、石神、石名坂、石名坂下タ、赤坂田、赤子平、切通、折壁、川原、扇畑、前田、相沢、足深、打田内、大更、大沢、大沢田、大又沢口、大面平、滝沢、沢口、谷地中、谷地田、中佐井、中田、長者前、殿坂下タ、田の沢、田山、田沢、田中下タ、田頭、土沢、湯の沢、藤七温泉、二タ子、日影、日泥道ノ下、日泥道ノ上、馬場下、馬揚沢、柏台、白沢口、八幡平温泉郷、比路平、平笠、平舘、平又、保戸坂、堀切、亦戸川原、目名市、野駄、矢神、緑ガ丘、和屋敷道ノ下、和屋敷道ノ上、叺田、帷子)・北上市和賀町(岩崎、岩崎新田、山口、煤孫)・和賀郡西和賀町(芦ケ沢72地割、越中畑64地割~越中畑66地割、下左草77地割~下左草80地割、下前7地割~下前14地割、樺沢16地割、樺沢17地割、間木野24地割、桂子沢75地割、桂子沢76地割、穴明22地割、穴明23地割、甲子51地割、左草1地割~左草6地割、細内68地割、細内69地割、耳取49地割、小繋沢54地割~小繋沢56地割、上野々39地割、杉名畑44地割、清水ケ野18地割、川尻40地割、川尻41地割、巣郷63地割、草井沢47地割、大沓36地割、大渡57地割、沢中73地割、沢中74地割、沢内猿橋、沢内貝沢、沢内鍵飯、沢内若畑、沢内新町、沢内川舟、沢内泉沢、沢内前郷、沢内太田、沢内大野、沢内長瀬野、沢内弁天、沢内両沢、中村58地割、中村59地割、槻沢25地割~槻沢28地割、湯川52地割、湯川53地割、湯田19地割~湯田21地割、湯之沢31地割~湯之沢35地割、湯本29地割、湯本30地割、寅沢15地割、白木野67地割、本屋敷48地割、本内46地割、野々宿60地割~野々宿62地割、柳沢70地割、柳沢71地割、鷲之巣50地割)
秋田県
にかほ市(伊勢居地、院内、釜ケ台、芹田、金浦、黒川、三森、寺田、小国)・にかほ市象潟町(1丁目塩越、2丁目塩越、3丁目塩越、4丁目塩越、5丁目塩越、烏島、横岡、横山、沖の田、屋敷田、下浜山、家の後、蒲谷地、冠石下、関、丸山、琴和喜、源蔵潟、狐森、後田、荒屋下、荒屋妻、高田、才の神、坂の下、四隅池、小烏島、小砂川、小才の神、小坂、小滝、象潟島、上狐森、上小坂、西中野沢、川袋、洗釜、続島、太郎島、大塩越、大砂川、大森、大須郷、大谷地、大飯郷、大門先、鷹放、狸森、中橋町、中谷地、長岡、鳥の海、田の神、二の丸、二階谷地、入湖の澗、入道島、能因島、白山堂、浜の田、浜山、浜畑、不動沢、武道島、弁天島、本郷、妙見下、木戸口、立石、林の下)・にかほ市(水沢、前川、大竹、中三地、田抓、冬師、馬場、畑、飛、樋目野、平沢、両前寺)・横手市(山内黒沢、山内三又、山内小松川、山内大松川、山内大沢、山内土渕、山内南郷、山内筏、山内平野沢)・横手市十文字町(越前、源太左馬、植田、谷地新田、睦合、木下)・横手市増田町(荻袋、亀田、吉野、熊渕、戸波、三又、狙半内、増田、湯野沢、八木)・横手市大森町(猿田、久保、牛ケ沢、牛中島、袴形、高口下水戸堤、高野中島、佐渡、坂部、持向、十日町、上溝、真山、菅生田、清水上、西中島、西野、大森、大中島、中田、中嶋、町回、町田、長助巻、東中島、湯ノ沢、湯ノ島、堂林、峠町頭、八沢木、板井田、文天鏡田、本郷、鯲沼)・横手市平鹿町(下吉田、下鍋倉、上吉田、浅舞、醍醐、樽見内、中吉田)・横手市雄物川町(会塚、今宿、砂子田、沼館、常野、深井、西野、造山、大沢、谷地新田、東里、道地、南形、二井山、柏木、薄井、矢神)・潟上市(昭和大久保、昭和八丁目、昭和豊川岡井戸、昭和豊川山田、昭和豊川上虻川、昭和豊川船橋、昭和豊川槻木、昭和豊川竜毛、昭和乱橋、天王、飯田川下虻川、飯田川金山、飯田川飯塚、飯田川和田妹川)・山本郡三種町(芦崎、鵜川、下岩川、外岡、久米岡新田、鯉川、志戸橋、鹿渡、上岩川、森岳、川尻、大口、天瀬川、浜田、富岡新田、豊岡金田)・山本郡藤里町(太良、大沢、藤琴、粕毛、矢坂)・山本郡八峰町(八森チゴキ、八森ノケソリ、八森伊勢鉢台、八森磯村、八森横間、八森横間台、八森乙の水、八森下嘉治助台、八森下家後、八森下館下、八森家の後、八森家の向、八森家の上、八森釜の上、八森岩館、八森岩館向台、八森岩館塚の台、八森古屋敷、八森五輪台下段、八森五輪台上段、八森御所の台、八森鉱山、八森三十釜、八森三沢、八森山内、八森山内台、八森寺の後、八森寺の後川向、八森鹿の浦、八森諸沢下脇、八森諸沢口、八森小入川家の上、八森上嘉治助台、八森上家後、八森新浜田、八森倉の沢、八森滝ノ間、八森滝の上、八森茶の沢、八森中家後、八森中嶋、八森中浜、八森長坂、八森塚の台、八森椿、八森椿台、八森湯の尻、八森泊台、八森八森、八森八森家後、八森八森後、八森樋長、八森浜田、八森物見、八森本館、八森本館中台、八森茂浦、八森木戸の沢、八森門の沢、八森立石、八森林の沢、八森篭田、八森和田表、峰浜高野々、峰浜坂形、峰浜小手萩、峰浜沼田、峰浜水沢、峰浜石川、峰浜田中、峰浜内荒巻、峰浜畑谷、峰浜塙、峰浜目名潟)・鹿角郡小坂町(荒谷、十和田湖、小坂、小坂鉱山、上向、大地)・鹿角市(八幡平)・秋田市(下北手寒川、下北手宝川、下北手梨平、河辺岩見、河辺戸島、河辺高岡、河辺三内、河辺諸井、河辺松渕、河辺神内、河辺赤平、河辺大沢、河辺大張野、河辺畑谷、河辺豊成、河辺北野田高屋、河辺和田、山内、仁別、柳田、雄和下黒瀬、雄和萱ケ沢、雄和繋、雄和戸賀沢、雄和向野、雄和左手子、雄和芝野新田、雄和種沢、雄和女米木、雄和新波、雄和神ケ村、雄和石田、雄和相川、雄和椿川、雄和碇田、雄和田草川、雄和平沢、雄和平尾鳥、雄和妙法)・仙北郡美郷町(安城寺、羽貫谷地、境田、金沢、金沢西根、金沢東根、黒沢、佐野、小荒川、上深井、千屋、中野、天神堂、土崎、南町、畑屋、飯詰、本堂城回、野荒町、野中、鑓田、浪花、六郷、六郷東根)・仙北市角館町(雲然、薗田、横町、下延、下岩瀬町、下新町、下菅沢、下川原、下中町、花場、花場下、外ノ山、外ノ山官有地、岩瀬、岩瀬下タ野、岩瀬町、金山下、古城山、広久内、細越町、山根町、山谷川崎、七日町、勝楽、小館、小勝田、小人町、上新町、上菅沢、上野、水ノ目沢、菅沢、西下タ野、西勝楽町、西菅沢、西長野、西田、西北野、西野川原、川原、川原町、川原町後、大中嶋、大風呂、竹原町、中菅沢、中町、鳥木沢、田町下丁、田町上丁、東勝楽丁、白岩、八割、表町下丁、表町上丁、歩行町、北野、裏町)・仙北市西木町(小山田、小渕野、上荒井、上桧木内、西荒井、西明寺、桧木内、門屋)・仙北市(田沢湖岡崎、田沢湖角館東前郷、田沢湖潟、田沢湖玉川、田沢湖刺巻、田沢湖小松、田沢湖神代、田沢湖生保内、田沢湖卒田、田沢湖田沢、田沢湖梅沢)・大仙市(円行寺、横堀、刈和野、協和稲沢、協和下淀川、協和境、協和荒川、協和小種、協和上淀川、協和船岡、協和船沢、協和中淀川、協和峰吉川、強首、橋本、金山沢、九升田、栗沢、戸地谷、高城、高梨、寺館、上野田、上鶯野、神宮寺、杉山田、正手沢、清水)・大仙市太田町(永代、横沢、駒場、国見、三本扇、小神成、斉内、川口、太田、中里、東今泉)・大仙市(大巻、大神成、大沢郷寺、大沢郷宿、長戸呂、長野、土川、南外悪戸野、南外一ト刎、南外猿ケ瀬出野、南外沖田、南外下釜坂、南外下鎌田、南外下荒沢、南外下荒又、南外下袋、南外下滝、南外下湯ノ又、南外下木直、南外外山、南外外小友、南外丸木橋、南外岩瀬、南外岩倉、南外及位、南外宮田、南外金屋、南外向ノ沢、南外広表、南外黒滝、南外山王台、南外寺沢、南外若林、南外十二ノ前、南外十二袋、南外小荒沢、南外小出、南外小春木沢、南外小浪滝、南外松木田、南外上釜坂、南外上鎌田、南外上桑台、南外上荒又、南外上巣ノ沢、南外上中宿、南外上中野、南外上木直、南外上野、南外新屋布、南外水上沢、南外水沢、南外杉橋、南外西ノ又、南外西ノ又滝ノ沢、南外西板戸、南外西野、南外石仏、南外赤畑、南外赤平貝沼、南外赤平後野、南外赤平台野、南外赤平大道東、南外赤平平家、南外赤平六郎沢、南外川口、南外川口本町、南外巣ノ沢、南外巣ノ沢石切場、南外太田、南外大向、南外大黒森、南外大杉、南外大杉山岸、南外大杉二タ又杉、南外大畑、南外大畑深山、南外大畑潜沢、南外大平、南外大柳、南外大和野、南外滝ノ沢、南外滝中田表、南外谷地田、南外壇ノ平山、南外中桑台、南外中荒沢、南外中荒又、南外中宿、南外中袋、南外中渡、南外中野、南外中野山、南外田屋村、南外田尻、南外田中、南外田中田、南外田中田山根、南外土場、南外湯ノ又、南外湯元、南外湯神台、南外物渡台、南外平形、南外平沢、南外坊村、南外坊田、南外坊田黒沢、南外坊田石兀ノ下、南外北田黒瀬、南外北田山田ケ沢、南外本宿、南外無尻橋、南外木直沢、南外薬師堂、南外揚土、南外揚土山、南外落合、南外梨木田、南外葎沢、南外林ノ沢、南外和合、南外鞦田、板見内、福田、払田、豊岡、豊川、北長野、北楢岡、北野目、堀見内、木原田、鑓見内)・男鹿市(鵜木、角間崎、戸賀塩浜、戸賀加茂青砂、戸賀戸賀、戸賀浜塩谷、五里合琴川、五里合神谷、五里合中石、五里合箱井、五里合鮪川、松木沢、船越、船川港金川、船川港女川、船川港小浜、船川港仁井山、船川港船川、船川港双六、船川港増川、船川港台島、船川港椿、船川港南平沢、船川港比詰、船川港本山門前、男鹿中国有地内、男鹿中山町、男鹿中滝川、男鹿中中間口、男鹿中浜間口、福川、福米沢、払戸、北浦安全寺、北浦真山、北浦西黒沢、北浦西水口、北浦相川、北浦湯本、北浦入道崎、北浦表町、北浦北浦、北浦野村、本内、野石、脇本浦田、脇本樽沢、脇本田谷沢、脇本百川、脇本富永、脇本脇本)・湯沢市(カツクイ沢山、稲庭町、院内銀山町、宇留院内、栄田、横堀、下院内、下関、皆瀬、関口、岩ノ沢山、金堀沢山、駒形町、桑崎、広沢山、高松、高前、三梨町、山田、寺沢、蛇野、酒蒔、秋ノ宮、小野、松岡、鉦打沢、上院内、上関、深堀、赤土、千刈、川連町、泉沢、相川、大森、大倉谷地、東松沢、東赤土山、湯ノ原、湯ノ上山、鳶ケ沢山、南台、万石、雄勝田)・南秋田郡井川町(井内、宇治木、黒坪、今戸、坂本、寺沢、小竹花、赤沢、大麦、八田大倉、浜井川、保野子、北川尻、葹田)・南秋田郡五城目町(稲荷前、羽黒前、鵜ノ木、浦横町、浦大町、下タ町、舘越、久保、高崎、七倉、小池、上町、上樋口、神明前、杉ケ崎、西磯ノ目、石田六ケ村堰添、川崎、大川下樋口、大川西野、大川石崎、大川大川、大川谷地中、兎品沢、東磯ノ目、内川黒土、内川小倉、内川浅見内、内川湯ノ又、馬場目、富津内下山内、富津内中津又、富津内富田、野田)・南秋田郡大潟村(西、西野、大潟、中央、中野、東、東野、南、方口、方上、北)・南秋田郡八郎潟町(イカリ、一日市、浦大町、押切、下川原、家の後、蒲沼、久保見、軒嶋、細川、洲先、小池、上沖谷地、上昼根、真坂、川口、川崎、大道、中久保、中谷地、中田、中嶋、昼根下、長沼、島ノ内、八幡沼、夜叉袋、野田)・能代市二ツ井町(下稗柄、下野、下野家後、下野川端、家後、荷上場、海道上、滑良子川端、苅又石、駒形、狐台、五千苅、高関、桜台、三千苅、山根、種、小掛、小繋、小槻木、上山崎、上台、上野、仁鮒、切石、太田面、沢口、濁川、茶屋下、中坪、中坪道下、町尻、塚台、槻ノ木、田代、道上中坪、梅内、薄井、比井野、飛根、稗川原、稗柄、麻生)・北秋田郡上小阿仁村(沖田面、五反沢、小沢田、杉花、大林、堂川、南沢、福舘、仏社)・北秋田市(阿仁萱草、阿仁吉田、阿仁銀山、阿仁鍵ノ滝、阿仁戸鳥内、阿仁幸屋、阿仁幸屋渡、阿仁荒瀬、阿仁荒瀬川櫃畑、阿仁根子、阿仁三枚鉱山、阿仁小沢鉱山、阿仁小様、阿仁小渕、阿仁笑内、阿仁真木沢鉱山、阿仁水無、阿仁前田、阿仁打当、阿仁中村、阿仁長畑、阿仁比立内、阿仁伏影、旭町、伊勢町、羽根山、浦田、栄、下杉、花園町、鎌沢、宮前町、芹沢、桂瀬、元町、五味堀、黒沢、今泉、根森田、根田、材木町、三木田、三里、七日市、住吉町、小森、小又、松葉町、上杉、新田目、森吉、川井、前山、増沢、大町、鷹巣、中屋敷、綴子、東横町、道城、八幡岱新田、福田、米代町、米内沢、坊沢、本城、木戸石、李岱、脇神)・由利本荘市(羽広、堰口、加賀沢、蟹沢、葛岡、岩城下黒川、岩城下蛇田、岩城亀田愛宕町、岩城亀田亀田町、岩城亀田最上町、岩城亀田大町、岩城君ケ野、岩城勝手、岩城上黒川、岩城上蛇田、岩城赤平、岩城泉田、岩城滝俣、岩城道川、岩城内道川、岩城二古、岩城富田、岩城福俣、岩城六呂田、岩谷町、岩谷麓、岩野目沢、吉沢、久保田、及位、牛寺、曲沢、五十土、高尾、黒沢、坂部、山本、小栗山、小菅野、松本、新上条、新沢、新田、森子、深沢、西沢)・由利本荘市西目町(海士剥、出戸、沼田、西目)・由利本荘市(川西、前郷、大水口、大倉沢、大谷、大内三川、滝、滝ノ沢、中館、中帳、中田代、中俣、町村、長坂)・由利本荘市鳥海町(猿倉、下笹子、下川内、下直根、栗沢、小川、上笹子、上川内、上直根、中直根、百宅、伏見、戈之神)・由利本荘市(陳ケ森、土倉、東鮎川、東中沢、東由利舘合、東由利黒渕、東由利宿、東由利杉森、東由利蔵、東由利田代、東由利法内、東由利老方、徳沢、南福田、飯沢、平石、平岫、米坂、北福田)・由利本荘市矢島町(舘町、元町、荒沢、坂之下、七日町、城内、新荘、川辺、田中町、木在、矢島町、立石)・雄勝郡羽後町(下仙道、貝沢、郡山、軽井沢、糠塚、高尾田、鹿内、床舞、上仙道、上到米、新町、水沢、杉宮、西馬音内、西馬音内堀回、赤袴、足田、大久保、大戸、大沢、中仙道、田代、田沢、嶋田新田、柏原、飯沢、払体、睦合、堀内、野中、林崎)・雄勝郡東成瀬村(岩井川、椿川、田子内)
宮城県
伊具郡丸森町(うるし原、稲場、稲場東、羽山、羽出庭、羽入、羽入前、越田、塩ノ貝、塩ノ貝後、岡巻、屋敷、屋敷前、下滝、下滝南、火打石、花田、廻倉、角切、笠松、萱森、関場、舘矢間舘山、舘矢間山田、舘矢間松掛、舘矢間木沼、雁歌、吉田、宮脇、牛子、虚空蔵下、虚空蔵上、虚空蔵中、曲木、玉貫、金ケ作、金ケ作前、金山、銀杏、空焼、欠入下、欠入上、欠入菅、欠入前山、原場、五福谷、五本松、後屋敷、向原、広町、耕野、荒屋敷、荒田、高見南、高見北、高松、高畑、砂ノ入、坂下、坂上、作田、桜渕、三瓶内、山古谷、山崎、山崎前、山田下、山田上、四重麦一、四重麦五、四重麦三、四重麦四、四重麦七、四重麦二、四重麦六、四反田、子安、寺内、寺内前、手掛橋西、手掛橋中、手掛橋東、秋柴、除、除南、除北、小斎、小倉、小塚、小保田、小坊木南、小坊木北、沼、上滝西、上滝東、上地、上林西、上林東、上林南、城東、新町、新田向、新田西、新田東、森、深田、深田下、深田上、神明、神明東、神明南、垂松、水沢、石羽、石釜、石倉、石倉前、石渕、赤堀、切立、千刈場、川原田、川前、川端、川田島、川田島菅、泉、泉下、船越、船場、前河原、早坂、袖五郎、大巻南、大巻北、大舘、大高森、大鹿野、大川口、大川口前、大張川張、大張大蔵、大内、大畑、大畑前、大目、滝の上、滝原、竹谷、中ノ内、中島、中道)・伊具郡丸森町町西、伊具郡丸森町町東、伊具郡丸森町(鳥屋、鳥木、塚田、天王、天炉、田ノ入)・伊具郡丸森町田町南、伊具郡丸森町田町北、伊具郡丸森町(土ケ森、峠横向、峠下、峠廻戸、峠革踏石、峠境、峠橋元、峠向、峠坂下、峠小屋下、峠上、峠前、峠滝沢、峠野上、日向、日向上、日照田、馬渕、梅木坂、梅木平、柏木、薄平、畑中、板山、飯泉、飯塚、飯塚下、菱川内、筆甫、百合沢、蛭田、不動、敷文西、敷文東、武士沢、福沢、福沢前、覆盆子原、平、片岸、北原東、北原南、北前、北沢、木沼、木落、矢洗、柳田、由縄坂、立沢南、立沢北、和田西、和田東、蕨平、椚塚、椚林、渕ノ上)・遠田郡美里町(一本柳、駅東、塩釜、塩釜添、荻埣、下境、化粧坂、学田、勘堂、関根、牛飼、狐山、高田、砂子田、妻の神、桜木町、志賀町、志賀殿、叔廼前、小沼、小沼添、小町井、上意江、新一本柳、新妻の神、新大所、新鳥谷坂、新藤ケ崎、成田、西舘、青生、素山、素山町、待井、大所、大柳、中高城、中埣、鳥谷坂一、鳥谷坂二、塔の越、藤ケ崎、藤ケ崎町、内役田、南高城、南小牛田、二ツ檀、二郷、福ケ袋、平針、峯山、峯山浦、北浦、北原、木間塚、役田、練牛、和多田沼)・遠田郡涌谷町(鞍掛、一本柳、烏鴉、浦町、沖新田、下郡、下新田、下道、花勝山、刈萱町、関谷沖名、吉住、九軒、桑木荒、古道下二本杉、五反田、後藤江、今左衛門沖名、佐山木、砂田、桜町裏、三軒屋敷、三十軒、市道、渋江、小蓋谷地、小山下、小谷地、小塚、小里、上郡、新沖新田、新境堀下、新九軒前、新後藤江、新台所橋、新中島乙)・遠田郡涌谷町新町、遠田郡涌谷町新町裏、遠田郡涌谷町(新田、新尾切、新名鰭、成沢、西谷地、赤間屋敷、川原町、掃部沖名、蔵人沖名、太田、台所橋道下、鷹野橋下中瀬、地不足道、中下道、中島、中島乙、中島甲、中島川前、猪岡短台、長柄町、追廻町、田沼町、田町裏、二歩、八百刈、尾切、表桜町、北五反田、北田、本町、名鰭、柳町、涌谷、蘭場谷地、裏桜町、立町、練丑町)・遠田郡涌谷町六軒町、遠田郡涌谷町六軒町裏、遠田郡涌谷町(箟岳、薔薇島)・塩竈市(浦戸寒風沢、浦戸桂島、浦戸石浜、浦戸朴島、浦戸野々島)・牡鹿郡女川町(旭が丘、浦宿浜、横浦、黄金町、宮ケ崎、桐ケ崎、御前浜、江島、高白浜、桜ケ丘、指ケ浜、寿町、出島、女川浜、小乗浜、針浜、清水町、石浜、大石原浜、竹浦、塚浜、飯子浜、尾浦、野々浜、鷲神浜)・加美郡加美町(一本杉、一本柳、一本柳南、一里塚、芋沢、羽場、押登目、岡町、下タ川原、下原、下新田、下川原、下多田川、下北浦、下野目、下狼塚、雁原、久保、久保田、宮崎、宮田、旧舘1番、旧舘2番、君ケ袋、穴畑、月崎、原、原高谷地屋敷、原中原浦、原町、原道端屋敷、原南江端、五百刈、菜切谷、雑式ノ目、四日市場、鹿原、鹿島越、漆沢、小瀬、小泉、松田、沼ケ袋、焼橋、照井、上川原、上多田川、上野原、上野目、上狼塚、城生、城内、新小路、新川原、新南雷屋敷、新北雷屋敷、新木伏、神山西、水芋、清水田、西町、西田、西八石、石原、赤塚、前田下、孫沢、大門、滝下、谷地森、中原、中嶋、中畑)・加美郡加美町町屋敷、加美郡加美町町西、加美郡加美町町裏、加美郡加美町(長清水、長檀、長町、鳥屋ケ崎、鳥嶋、鶴羽美、天王、田中、藤兵衛前、内谷地、南寺宿、南小路、南町、二ノ坪、伯治、八石下、板橋、樋田、百目木1番、百目木2番、百目木3番、平柳、米泉、蓬田、北ノ口、北下原、北原、北寺宿、北川内、北町、味ケ袋、木舟、木伏、門沢、矢越、薬師堂、柳沢、麓山)・加美郡色麻町(一の関、王城寺、吉田、高根、高城、黒沢、四竃、志津、小栗山、清水、大、平沢)・刈田郡七ヶ宿町(愛宕下、一枚田、稲子、稲子山、烏川岳、横川、横川原、下町尻、下島田原、下八合、夏梨平、廻館、割付、滑津、蒲木、干蒲、関、館下、宮前、境ノ沢、栗原、原谷地際、原道下、原道上、行人原道上、根添、坂ノ下、坂ノ上、山伏坂、仕切目、寺跡、寺前、若林山、小駕籠沢、松原、沼田、上ノ台、上ノ平、上ノ平山、上烏川、上川原、上町尻、上島田原、上八合、上野、新雷神、神林山、諏訪原、水下道上、水上口、瀬見原、西森下、西町裏、西島田原、赤地、切通、大萱、大貫平、大迎、大杉、大石川原、滝ノ上、滝下、沢上山、壇前、中ノ沢原道下、中川原、中之沢)・刈田郡七ヶ宿町町下、刈田郡七ヶ宿町町尻、刈田郡七ヶ宿町町裏、刈田郡七ヶ宿町(長老、陳ノ窪、程ヶ沢、田中道下、田中道上、島木野、東口道下、東口道上、東沢、東島田原、湯原、峠田、峠田愛宕下、峠田町頭、南浦畑、萩崎、柏木山、薄沢口、八ツ森、八ツ分、板木、苗代端、侭ノ上、侭ノ上地蔵前、明神下、明神前、茂ヶ沢、茂庭道、野沢倉山、矢立、矢立平、柳沢山国有林、油畑、利津保、六本杉)・刈田郡蔵王町(円田、遠刈田温泉、遠刈田温泉旭町、遠刈田温泉栄町、遠刈田温泉寿町、遠刈田温泉仲町、遠刈田温泉本町、塩沢、宮、曲竹、小村崎、平沢、矢附)・気仙沼市(磯草、浦の浜、横沼、廻舘、外畑、外浜、亀山、駒形、高井、三作浜、浅根、大向、大初平、中山、長崎、田尻、要害)・栗原市(一迫一本杉、一迫宇南田)・栗原市一迫横町(、浦)・栗原市(一迫岡田、一迫沖、一迫沖浦、一迫屋敷田、一迫下小僧、一迫下大土、一迫間杭元、一迫岩ケ沢、一迫久保田、一迫宮下、一迫宮前、一迫狐崎、一迫御崎、一迫荒屋敷、一迫荒町、一迫高橋、一迫高田、一迫佐野、一迫佐野原、一迫細越、一迫坂下西、一迫三嶋、一迫山崎、一迫山沢、一迫鹿込、一迫女子町、一迫小坂本、一迫松の木、一迫松原沢、一迫沼田、一迫上久保、一迫上大土、一迫上中島、一迫新米、一迫真坂、一迫神山、一迫清水原、一迫清水目、一迫西風、一迫青木、一迫川口、一迫川台、一迫大栗、一迫大際、一迫大清水、一迫大川口、一迫大平沢、一迫沢田、一迫鍛冶屋敷、一迫中屋敷浦、一迫中小僧、一迫天神、一迫土川、一迫嶋躰、一迫日向、一迫萩生、一迫不動西、一迫平館、一迫片子沢、一迫北沢、一迫柳目、一迫要害、一迫論田、花山草木沢、花山草木沢上原、花山本沢、金成稲荷前、金成宇南崎、金成翁沢、金成翁留、金成黄金田、金成下富田、金成干谷沢、金成館下、金成宮前、金成金山沢、金成金生、金成熊ノ下、金成桜町、金成三沢、金成山中堤下、金成四ツ屋敷、金成姉歯、金成祝、金成小堤、金成小迫、金成上富田、金成清水田、金成赤児、金成台畑、金成大久保沢、金成大原木、金成大平、金成大梨、金成大林寺沢、金成長館、金成長根前、金成長根沢、金成津久毛、金成鍔ノ瓦、金成藤渡戸、金成日向、金成日向田、金成入ノ沢、金成入生田、金成髪長、金成普賢堂、金成平治屋敷、金成片馬合、金成奉公田、金成末野、金成有壁、金成梨崎、金成狼ノ沢、金成柧木沢、栗駒稲屋敷、栗駒芋埣、栗駒猿飛来、栗駒岩ケ崎、栗駒栗原、栗駒桜田、栗駒松倉、栗駒沼倉、栗駒深谷、栗駒泉沢、栗駒中野、栗駒鳥沢、栗駒渡丸、栗駒八幡、栗駒菱沼、栗駒文字、栗駒片子沢、栗駒里谷、栗駒嶺崎、高清水一本松、高清水浦南沢、高清水影の沢、高清水横手、高清水沖、高清水乙牧堀、高清水下佐野、高清水下折木、高清水下町、高清水蟹沢尻、高清水外沢田、高清水覚満寺、高清水萱刈、高清水観音沢、高清水観音堂、高清水宮脇、高清水京の沢、高清水仰ケ返り、高清水熊野、高清水熊野堂、高清水桂葉、高清水欠屋敷、高清水原、高清水五月田、高清水五輪、高清水向野、高清水甲牧堀、高清水忽滑沢、高清水佐野沢田、高清水佐野丁、高清水桜丁、高清水三森、高清水若宮、高清水手取、高清水十二の神、高清水宿の沢、高清水勝負ケ町、高清水小山下、高清水小山田、高清水松の木沢田、高清水松原、高清水上外沢田、高清水上桂葉、高清水上佐野、高清水上折木、高清水上萩田、高清水新桂葉、高清水新佐野、高清水新神明、高清水新中の茎、高清水新町、高清水新田、高清水神原、高清水神明、高清水水の手、高清水西手取、高清水西善光寺、高清水西中里、高清水石沢、高清水石沢浦、高清水折木、高清水千神、高清水浅野、高清水浅野前、高清水善光寺、高清水袖山、高清水太子堂、高清水台町、高清水大寺、高清水大西、高清水大沢、高清水中の茎、高清水中の沢、高清水中佐野、高清水中町、高清水中里、高清水丁神明、高清水丁牧堀、高清水長福寺、高清水堤下、高清水天王沢、高清水東浦、高清水東館、高清水東善光寺、高清水南原、高清水南沢、高清水日向、高清水八重壁、高清水福塚、高清水丙牧堀、高清水北原、高清水北甚六原、高清水本町、高清水本道、高清水明官、高清水茂路具多、高清水要の森、高清水来光沢、高清水渕際、志波姫伊豆野、志波姫横峰浦、志波姫下里、志波姫花崎西、志波姫刈敷)・栗原市志波姫荒町(南、北)・栗原市(志波姫沼崎、志波姫城内南、志波姫新橋本、志波姫新熊谷、志波姫新原、志波姫新沼崎、志波姫新上戸、志波姫新八樟、志波姫蔵場南、志波姫大門南、志波姫中沖、志波姫南郷、志波姫南八樟、志波姫南堀口、志波姫八樟、志波姫北郷、志波姫北堀口、志波姫堀口、志波姫要害東、若柳下畑岡、若柳上畑岡、若柳大林新寺浦、若柳武鎗、若柳有賀、瀬峰愛宕、瀬峰伊勢堂、瀬峰横森前、瀬峰下の前、瀬峰下谷地、瀬峰下田、瀬峰下藤沢、瀬峰蒲盛、瀬峰刈安沢、瀬峰宮小路原西、瀬峰宮小路原東、瀬峰宮田、瀬峰牛渕、瀬峰牛渕前、瀬峰橋本浦、瀬峰原田、瀬峰荒神堂、瀬峰荒町、瀬峰高土山、瀬峰根岸、瀬峰坂ノ下浦、瀬峰坂ノ下前北、瀬峰三代、瀬峰山崎前、瀬峰四ツ壇、瀬峰寺浦、瀬峰寺沢、瀬峰柴ノ脇、瀬峰十王堂前、瀬峰除、瀬峰小深沢、瀬峰上屋敷、瀬峰上沢田、瀬峰上富前、瀬峰新井屋敷、瀬峰新井堀、瀬峰新下田、瀬峰新下藤沢、瀬峰新田沢、瀬峰新道東、瀬峰神田、瀬峰諏訪原、瀬峰清水山、瀬峰清水沢、瀬峰西原、瀬峰西原前、瀬峰川ノ畑、瀬峰泉谷、瀬峰泉谷南、瀬峰船橋、瀬峰蔵王、瀬峰袋沢、瀬峰大屋敷、瀬峰大境山、瀬峰大境前、瀬峰大鰐谷、瀬峰谷地田、瀬峰壇ノ越)・栗原市瀬峰町(田、田前)・栗原市(瀬峰長根、瀬峰長者原、瀬峰天神下、瀬峰桃生田、瀬峰桃生田前、瀬峰筒ケ崎、瀬峰筒場、瀬峰藤沢瀬嶺、瀬峰藤沢要害、瀬峰藤田、瀬峰二ツ谷、瀬峰二又、瀬峰樋口山、瀬峰樋渡、瀬峰富要害、瀬峰北ノ沢、瀬峰北谷地、瀬峰野沢、瀬峰薬師堂前、瀬峰薬沢西、瀬峰薬沢東、瀬峰力石、築館芋埣、築館横須賀、築館下高森、築館下待井、築館蟹沢、築館外南沢、築館館下、築館館沢、築館久伝、築館境田、築館光屋敷、築館荒田沢、築館高田、築館黒瀬、築館佐野原、築館左足、築館三峰、築館小淵西、築館小淵東、築館照越、築館上宮野、築館上高森、築館城生野、築館新成田西、築館新田、築館新八ツ沢、築館成田、築館西小山、築館青野、築館赤坂、築館川添、築館太田、築館沢入、築館築館、築館唐竹林、築館藤木、築館内沢、築館内南沢、築館萩沢、築館萩沢東、築館萩沢南、築館八沢、築館富、築館木戸、築館薬師ケ丘、築館薬師台、鶯沢袋、鶯沢南郷、鶯沢北郷)・柴田郡川崎町(本砂金)・石巻市(鮎川大町、鮎川浜、鮎川浜丁、釜谷、寄磯浜、給分浜、広渕、鮫浦、皿貝、三輪田、鹿又、十八成浜、小船越、小網倉浜、小渕浜、新山浜、針岡、須江、成田、清水田浜、前谷地、前網浜、相野谷、大原浜、大森、大谷川浜、谷川浜、中島、中野、長渡浜、長面、東福田)・石巻市桃生町(永井、樫崎、給人町、牛田、高須賀、寺崎、城内、新田、神取、倉埣、太田、中津山、脇谷)・石巻市(二子、馬鞍、泊浜、飯野、尾ノ崎、福地、北境)・石巻市北上町(橋浦、十三浜、女川、長尾)・石巻市(北村、網地浜)・石巻市雄勝町(伊勢畑、下雄勝、熊沢、桑浜、小島、上雄勝、水浜、船越、大須、大浜、分浜、名振、明神、雄勝、立浜)・石巻市(和渕)・大崎市(岩出山、三本木、三本木伊賀、三本木伊場野、三本木音無、三本木蟻ケ袋、三本木桑折、三本木高柳、三本木坂本、三本木秋田、三本木上伊場野、三本木新沼、三本木新町、三本木斉田、三本木南谷地、三本木蒜袋、鹿島台広長、鹿島台深谷、鹿島台船越、鹿島台大迫、鹿島台平渡、鹿島台木間塚、松山下伊場野、松山金谷、松山次橋、松山須摩屋、松山千石、松山長尾、田尻、田尻桜田高野、田尻小塩、田尻小松、田尻沼部、田尻沼木、田尻諏訪峠、田尻大貫、田尻大沢、田尻大嶺、田尻中目、田尻通木、田尻八幡、田尻蕪栗、田尻北高城、田尻北小牛田、田尻北牧目、鳴子温泉奥羽岳、鳴子温泉横山、鳴子温泉河原湯、鳴子温泉関口、鳴子温泉岩渕、鳴子温泉岩渕前、鳴子温泉鬼首、鳴子温泉久田、鳴子温泉境松、鳴子温泉玉ノ木、鳴子温泉月山、鳴子温泉見手野原、鳴子温泉原、鳴子温泉原崎、鳴子温泉古戸前、鳴子温泉黒崎、鳴子温泉坂ノ上、鳴子温泉山際、鳴子温泉車湯、鳴子温泉小室、鳴子温泉小室山、鳴子温泉小身川原、鳴子温泉沼井、鳴子温泉焼石亦、鳴子温泉上ノ原、鳴子温泉上川原、鳴子温泉上鳴子、鳴子温泉新屋敷、鳴子温泉新小身川原、鳴子温泉新町下、鳴子温泉新田、鳴子温泉水沼、鳴子温泉星沼、鳴子温泉西原、鳴子温泉石ノ梅、鳴子温泉赤湯、鳴子温泉赤這、鳴子温泉川袋、鳴子温泉川端、鳴子温泉川渡、鳴子温泉前山、鳴子温泉前森、鳴子温泉大尺、鳴子温泉大畑、鳴子温泉滝岸、鳴子温泉沢、鳴子温泉沢目木、鳴子温泉築沢、鳴子温泉竹原、鳴子温泉中屋敷、鳴子温泉中道、鳴子温泉中野)・大崎市鳴子温泉町(、下、西)・大崎市(鳴子温泉通原、鳴子温泉鶴田、鳴子温泉堤下、鳴子温泉天神、鳴子温泉田中、鳴子温泉湯元、鳴子温泉南原、鳴子温泉南山、鳴子温泉南星沼、鳴子温泉日向山、鳴子温泉入沢、鳴子温泉尿前、鳴子温泉馬場、鳴子温泉畑山、鳴子温泉不動山、鳴子温泉蓬田、鳴子温泉末沢、鳴子温泉末沢西、鳴子温泉木戸脇、鳴子温泉野際、鳴子温泉柳木、鳴子温泉要害、鳴子温泉和田、鳴子温泉鷲ノ巣)・登米市石越町(東郷、南郷、北郷)・登米市中田町(上沼、石森、浅水、宝江黒沼、宝江新井田、宝江森)・登米市津山町(横山、柳津)・登米市(登米町日根牛)・登米市東和町(錦織、米川、米谷)・登米市南方町(ぜん荷山、ぜん荷前、一ノ曲、一網、烏田、横前、横代、王塚、下原前、下新山、下砥落、下平貝、河面、外浦、角欠前、梶沼、梶沼川前、梶沼前、間内、間内前、館、館浦、窪田、原、原浦、原屋敷、原前、戸根屋敷、後屋敷待井、後高石、高石、高石浦、鴻ノ木、細川、細川浦、細川前、三代前、山崎、山成、山成浦、山成前、仕込、寺袋、室田、実沢、蛇沼、若狭前、十二山、宿畑、小山、松島屋敷、松葉、松葉前、松葉表、樟、樟土手外、沼向、沼崎、沼崎前、上窪田、上原、上砥落、上平貝、新井宿、新一ノ曲、新丸ノ内、新高石浦、新山成浦、新上砥落、新青島前、新大畑前、新沢田、新中山、新長根下、新田、新砥落、新島前、新畑岡下、新鳩峯、新野谷地、真ケ沼、瀬ノ淵、瀬川、成田、西山成、西山成前、青笹、青島屋敷、青島前、青島待井、川前、銭金壇、太田、待井、苔野谷地、大坂前、大上、大森前、大西、大村、大村前、大袋、大袋浦、大畑、大畠前、大平、大平前、大埣、大嶽、大嶽山、大嶽前、沢田、沢田屋敷、沢田前、沢田待井、茶臼森、茶臼森前、中ノ口、中原、中高石、中高石浦、中山、中須崎、長根、長根下、長者原、鶴代、堤田、天沼、田中浦、砥落、東川前、堂地、堂地前、内ノ目、内鰐丸、南細川、南大畑前、南沢、二ツ橋、尼池、畑岡、畑岡下、八の森、板ケ沢、板倉、板倉後、表前、風張、平貝、米袋、米袋浦、米袋前、峯、堀切、本郷大嶽、野谷地、薬師島屋敷、柳沢、柳沢前、翌沢、狼掛、鰐丸)・登米市迫町(新田、森)・登米市米山町(愛宕下、愛宕前、猿ケ崎、舘下、舘前、犬子松、桜岡、小待井、小待井下、沼田、水門、西野、川前、善王寺、待井下、地蔵川、中津山、中道前、中道東、田畑西、田畑前、土佐ケ渕、内、八反、櫓場、櫓場下)・登米市豊里町(浦軒、横町、下屋浦、下九、下古屋、下沼田、加々巻、外一番江、外五番江、外三番江、外四番江、外七番江、外二番江、外八番江、外六番江、久寿田、久寿田前、境沢、鏡形、剣先、五反田、後沢田、佐野、細沼、細沼田、山根、山根前、七ツ塚、芝下、寿崎、十五貫、十五貫谷地、十丁田、十二沢、小巻、小口前、小谷地、昭和、沼田、笑沢、上屋浦、上沼田、上谷地、上町裏、新加々巻、新細沼、新町、新長前、新田鏡形、新田町、西前田、切津、川前、前田、大曲、大沢、大沢沼田、大沢谷岐、大椚、沢尻、竹ノ沢、中沼田、中谷岐、町浦、長根浦、長前、鳥越、土手下、唐崎、東待井下、東二ツ屋、内一番江、内町浦、内田、内畑、南切津、南町浦、二ツ屋、白鳥、白鳥山、白鳥前、迫、八反、蕪木、福沢、平林、保手、本地土手下、本地八反、杢沢)・本吉郡南三陸町(歌津伊里前、歌津管の浜、歌津館浜、歌津寄木、歌津吉野沢、歌津宮方、歌津港、歌津砂浜、歌津皿貝、歌津小沼、歌津小長柴、歌津松の崎、歌津上の山、歌津上沢、歌津森畑、歌津神山、歌津石泉、歌津石浜、歌津川内、歌津草木沢、歌津大磯、歌津大沼、歌津大森、歌津中在、歌津中山、歌津中野、歌津町向、歌津長羽、歌津長柴、歌津長沢、歌津田の浦、歌津田の頭、歌津田表、歌津田茂川、歌津南の沢、歌津韮の浜、歌津馬場、歌津泊浜、歌津白山、歌津板橋、歌津番所、歌津樋の口、歌津尾崎、歌津払川、歌津平松、歌津平棚、歌津峰畑、歌津北の沢、歌津牧田、歌津名足、歌津浪板、歌津枡沢、戸倉、志津川阿曽、志津川旭ケ浦、志津川磯の沢、志津川塩入、志津川下保呂毛、志津川廻館、志津川廻館前、志津川蒲の沢、志津川熊田、志津川権現、志津川五日町、志津川御前下、志津川荒坂、志津川黒崎、志津川細浦、志津川汐見町、志津川蛇王、志津川秋目川、志津川十日町、志津川助作、志津川小森、志津川松井田、志津川沼田、志津川上の山、志津川上保呂毛、志津川城場、志津川新井田、志津川森山、志津川深田、志津川清水浜、志津川西田、志津川袖浜、志津川大久保、志津川大上坊、志津川大森、志津川大森町、志津川大沢、志津川大畑、志津川竹川原、志津川中瀬町、志津川天王山、志津川天王前、志津川田尻畑、志津川内井田、志津川南町、志津川平井田、志津川平磯、志津川平貝、志津川米広、志津川北の又、志津川本浜町、志津川立沢、志津川林、入谷)
山形県
最上郡金山町(安沢、下野明、金山、山崎、漆野、上台、谷口銀山、中田、飛森、朴山、有屋)・最上郡戸沢村(角川、岩清水、古口、松坂、神田、蔵岡、津谷、名高)・最上郡最上町(月楯、向町、黒澤、堺田、志茂、若宮、瀬見、大堀、東法田、富澤、法田、本城、満澤)・最上郡鮭川村(京塚、曲川、向居、佐渡、石名坂、川口、中渡、庭月)・最上郡舟形町(舟形、長者原、長沢、富田、堀内)・最上郡真室川町(釜渕、及位、差首鍋、新町、川ノ内、大滝、大沢、内町、平岡、木ノ下)・最上郡大蔵村(合海、清水、赤松、南山、肘折、平林))・酒田市(稲荷沢、引地、臼ケ沢、岡島田、下黒川、下青沢、下餅山、観音寺、橋本、芹田、金谷、郡山、元新屋敷、荒町、砂越、砂越緑町、肴町、桜林、桜林興野、三之宮、山元、山寺、山楯、山谷、山谷新田、山田、市条、寺田、楯山、升田、小見、小泉、小林、上黒川、上青沢、上北目、上餅山、常禅寺、新屋敷、新出、新町、真学寺沢、成興野、政所、西坂本、西田、石橋、石名坂、赤剥、泉興野、前川、相沢、総光寺沢、草津、蔵小路、大久保、大沼新田、大川渡、大島田、大蕨、地見興屋、竹田、中北目、中牧田、中野俣、中野目、仲町、塚淵、泥沢、天神堂、田沢、土渕、内町、楢橋、南新屋敷、南町、南平沢、柏谷沢、飛鳥、飛島、福山、片町、法連寺、北仁田、北青沢、北町、北平沢、北俣、堀野内、本町、麓、茗ケ沢)・西村山郡河北町(岩木、吉田、溝延、新吉田、西里、造山、谷地、谷地所岡、谷地中央、田井、畑中)・西村山郡西川町(海味、間沢、岩根沢、吉川、月岡、月山沢、原、綱取、砂子関、志津、沼山、水沢、大井沢、入間、睦合、本道寺)・西村山郡大江町(塩ノ平、荻野、貫見、顔好乙、顔好甲、橋上、月布、原田、黒森、左沢、材木、三郷乙、三郷甲、三郷丙、十八才乙、十八才甲、所部、小見、小清、小釿、沢口、藤田、堂屋敷、楢山、富沢、本郷乙、本郷己、本郷甲、本郷丁、本郷丙、本郷戊、柳川)・西村山郡朝日町(下芦沢、宮宿、玉ノ井、古槇、今平、三中、四ノ沢、松程、上郷、常盤、新宿、水本、杉山、石須部、雪谷、送橋、太郎、大沼、大船木、大滝、大谷、大暮山、中沢、長沼、馬神、白倉、立木、和合)・西置賜郡小国町(あけぼの、伊佐領、栄町、越中里、河原角、貝少、叶水、岩井沢、宮の台、驚、玉川、玉川中里、芹出、金目、古田、五味沢、幸町、綱木箱口、荒沢、黒沢、今市、市野沢、市野々、若山、種沢、舟渡、小玉川、小股、小国小坂町、小国町、小倉、小渡、松岡、松崎、沼沢、焼山、尻無沢、新屋敷、新原、新股、針生、杉沢、菅沼、西、西滝、石滝、折戸、泉岡、増岡、足水中里、足野水、太鼓沢、大宮、大石沢、大滝、滝倉、樽口、中田山崎、中島、朝篠、町原、長沢、田沢頭、東原、東滝、湯ノ花、栃倉、入折戸、白子沢、樋ノ沢、百子沢、兵庫舘、片貝、北、網代瀬、緑町)・西置賜郡白鷹町(鮎貝、横田尻、下山、広野、荒砥乙、荒砥甲、高岡、高玉、黒鴨、佐野原、山口、十王、菖蒲、深山、針生、浅立、大瀬、滝野、中山、栃窪、萩野、畔藤、箕和田)・西置賜郡飯豊町(宇津沢、下屋地、岩倉、広河原、高造路、高峰、黒沢、手ノ子、小屋、小白川、松原、上屋地、上原、須郷、数馬、川内戸、遅谷、中、椿、添川、萩生、白川)・鶴岡市(たらのき代、一霞、越後京田、越沢、越中山、温海、温海川、下山添、下中野目、下田沢、下名川、関川、丸岡、熊出、桂荒俣、古郡、戸沢、五十川、工藤、荒沢、荒俣、行沢、黒川、砂川、砂塚、鷺畑、三千刈、三和、山五十川、小岩川、小国、小菅野代、小中島、小名部、松根、松沢、上山添、上中野目、上田沢、上藤島、上名川、常盤木、新屋敷、須走、菅野代、西荒屋、西片屋、川尻、鼠ケ関、倉沢、早田、大岩川、大針、大川渡、大鳥、大半田、大網、蛸井興屋、谷地興屋、中田、中野新田、長沼、添川、田代、田麦俣、渡前、東岩本、東荒屋、東堀越、湯温海、藤の花、藤岡、藤島、藤島関根、藤浪、馬渡、八色木、板井川、平形、平足、宝谷、宝徳、豊栄、本郷、幕野内、箕升新田、無音、木野俣、野田目、柳久瀬、和名川、楪、槇代)・東村山郡山辺町(近江、根際、三河尻、山辺、杉下、清水、大寺、大塚、大蕨、畑谷、北垣、北作、北山、要害、簗沢)・東村山郡中山町(あおば、いずみ、岡、金沢、向新田、小塩、達磨寺、長崎、土橋、柳沢)・東置賜郡高畠町(安久津、一本柳、塩森、下和田、夏茂、亀岡、金原、元和田、糠野目、高安、高畠、根岸、佐沢、三条目、山崎、時沢、蛇口、小郡山、小其塚、上平柳、上和田、深沼、石岡、川沼、泉岡、船橋、相森、竹森、中島、中里、二井宿、入生田、馬頭、柏木目、福沢、福沢南、露藤)・東置賜郡川西町(下奥田、下小松、下平柳、吉田、玉庭、高山、高豆蒄、黒川、時田、洲島、小松、上奥田、上小松、西大塚、大舟、大塚、中小松、東大塚、尾長島、朴沢、堀金、莅)・東田川郡三川町(押切新田、横山、横川、横川新田、横内、加藤、角田二口、助川、小尺、神花、成田新田、青山、善阿弥、竹原田、猪子、堤野、土口、東沼、菱沼)・東田川郡庄内町(榎木、家根合、科沢、廻館、肝煎、吉岡、吉方、久田、宮曽根、京島、境興屋、近江新田、桑田、古関、高田麦、三ケ沢、主殿新田、狩川、小出新田、松陽、常万、新田目、深川、杉浦、清川、生三、西小野方、西袋、西野、赤渕新田、跡、千河原、千本杉、前田野目、大真木、大野、沢新田、中野、堤新田、提興屋、添津、田谷、島田、南興屋、南野、南野新田、廿六木、福原、福島、払田、平岡、返吉、堀野、本小野方、余目、余目新田、落合、立谷沢、連枝、茗荷瀬、槇島)・尾花沢市(芦沢)・飽海郡遊佐町(岩川、吉出、宮田、江地、鹿野沢、小原田、小松、庄泉、上蕨岡、吹浦、杉沢、菅里、増穂、大蕨岡、直世、当山、藤崎、白井新田、比子、富岡、豊岡、北目、野沢、遊佐)・北村山郡大石田町(横山、海谷、岩ケ袋、駒籠、桂木町、今宿、四日町、次年子、川前、大浦、大石田、鷹巣、田沢、豊田、緑町)
福島県
安達郡大玉村(玉井、大山)・伊達郡川俣町(羽田、延命神、下拍子、海老ケ作、瓦町、舘、舘ノ腰、宮ノ入、宮ノ脇、宮前、宮町、橋本、元屋敷、五百田、後庵、後田、広畑、根本、細田、桜ケ作、三百田、山木屋、寺久保、寺前、七曲、七窪、秋山、小綱木、小作、小神、小島、上桜、新宮、新中町、新田、仁井町、西戸ノ内、西福沢、石川、赤坂、川原田、倉ケ作、早坂、草ケ入、大綱木、大作、大清水、大内、段ノ腰、池ノ入、竹ノ内、中丁、中島、仲ノ内、鶴沢、鉄炮町、天神入、東大清水、東福沢、道場、道内、日和田、八反田、飯坂、樋ノ口、壁沢、本町、壺ケ作、賤ノ田)・伊達市(一本松、一本杉、一本木、右城、姥ケ懐、姥石、姥川、堰下、堰上、岡沼、岡前、屋敷間、下志和田、下川原、干供田、舘ノ内、久根妻、宮前、沓形)・伊達市月舘町(下手渡、月舘、御代田、糠田、上手渡、布川)・伊達市(原島、広前、江向、荒町、高田、根岸、根田、細谷、坂ノ下、坂ノ上、志和田前、寺前、上志和田、上川原、上台、新町、神明前、諏訪西、諏訪前、諏訪野、水抜、菅田、瀬戸場、雪車町、川原町、川原田、扇田、前川原、前田、沢田、鍛治屋川、中志和田、中道、中畑、長岡、長川原、長町、塚畑、鶴巻、鶴田、田町、堂ノ内、南堀、日照、馬場口、柏木町、箱崎、伏黒、片町)・伊達市保原町(10丁目、11丁目、12丁目、1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目、7丁目、8丁目、9丁目、みずほ、旭町、烏内、栄町、黄金町、岡代、下河原、下野崎、久保、宮下、宮内町、京門、金原田、元町、元木、古川端、古町、高成田、市柳町、実町、舟橋、所沢、将監、小蓋、小幡町、上保原、上野崎、城ノ内、清水町、西ノ内、西町、西猫川、赤橋、千刈、泉町、前田町、早稲田、村岡、太田中、台後、大泉、大柳、大立目、大和、竹内町、中瀬、中瀬町、中村町、柱田、鉄炮町、東小蓋、東台後、東猫川、東野崎、内町、二井田、柏町、八幡台、八幡町、半道、磐前通、富沢、豊町、豊田、北河原、野崎、弥生町、油谷地、六万坊)・伊達市(北後、北畑、堀切端、本町、野崎、柳内、雷田、梨子木町)・伊達市梁川町(やながわ工業団地、粟野、壱丁田、右城町、栄町、下川原、希望ケ丘、元舟場、元陣内、古町、五十沢、五反田、御八郎、向川原、幸町、広瀬町、細谷、桜岳、桜町、山舟生、山城舘、四石蒔、四日市、舟橋、舟生、小梁川、菖蒲沢、上割田、上川原、上足駄木、上町、新田、清水町、西塩野川、西土橋、青葉町、石井戸、赤五輪、足駄木、大関、大舘、大清水、大町、大門道、丹波塚、茶臼山、中久保、中町、町裏、鶴ケ岡、天神前、天神町、伝樋、田町、東塩野川、東大枝、東土橋、内山、内町、南町谷川、南町頭、南本町、二野袋、白根、白川田、八筋、八幡、北新井、北町谷川、北町頭、北本町、本町、柳田、陽光台、里見山)・伊達市霊山町(下小国、掛田、山戸田、山野川、上小国、石田、泉原、大石、中川)・伊達市(篭田、六角)・河沼郡会津坂下町(一丁田甲、稲荷塚、宇内、羽林、姥ケ下乙、家ノ前乙、海老細、開津、舘ノ下、舘ノ内甲、気多宮、逆水、宮古、牛川、曲田、金上、見明、原道東甲、古屋敷甲、古市乙、古町川尻、五ノ併、五香、五反田、御池田、光明寺東甲、高寺、合川、坂本、三谷、四十石、市中一番甲、市中三番甲、市中四番甲、市中新町甲、市中二番甲、勝大、小川原、松ノ目、沼越、沼田甲、上ノ台乙、上窪道北乙、上口、上四十石甲、上沼ノ上丙、新開津、新舘、西ノ宮乙、西南町裏甲、青津、青木、石田、船杉、惣六、束原、束松、台ノ下、大沖、大上、大道、大堀川西甲、沢ノ目、茶屋町甲、中岡甲、中岩田、中泉、長井、津尻、塔寺、東屋敷添乙、東上口甲、東川前丙、東南町裏甲、道下丙、白狐、八日沢、樋島、福原、福原前、片門、北逆水甲、北小川原乙、立川、戌亥乙)・河沼郡湯川村(笈川、熊ノ目、佐野目、桜町、三川、勝常、清水田、田川、堂畑、浜崎、湊)・河沼郡柳津町(芋小屋、久保田、郷戸、軽井沢、五畳敷、黒沢、砂子原、細八、四つ谷、小椿、大成沢、大柳、猪倉野、湯八木沢、藤、飯谷、琵琶首、牧沢、柳津、胄中)・会津若松市河東町(岡田、金田、熊野堂、郡山、広田、広野、浅山、倉橋、代田、大田原、谷沢、東長原、南高野、八田、福島)・岩瀬郡鏡石町(旭町、羽鳥、岡の台、岡ノ内、河原、笠石、笠石原町、蒲之沢町、久来石、久来石南、境、鏡沼、鏡田かげ沼町、五斗蒔町、高久田、桜岡、桜町、鹿島、借宿、小栗山、城ノ内、新町、深内町、仁井田、諏訪町、成田、成田原町、成田東、川崎町、前山、大宮、大山、大池、池ノ原、池の台、中央、中町、東河原、東鹿島、東町、堂前、南高久田、南町、不時沼、豊郷、豊郷中、豊田、北町、堀米、本町、緑町)・岩瀬郡天栄村(羽鳥、沖内、下松本、柿之内、高林、小川、上松本、大里、田良尾、湯本、白子、飯豊、牧之内)・喜多方市塩川町(遠田、黄金田、岡ノ前、会知、舘ノ内、吉沖、金橋、窪、経塚、源太屋敷、五合、高道、三吉、四奈川、小府根、常世、新井田谷地、新江木、新丁、新町、身神、諏訪前、諏訪北、清水岸、西ノ新田、石橋、大在家、大田木、竹ノ花、中屋沢、中町、町北、天沼、東栄町、東岡、藤ノ木、反町、米沢町)・喜多方市高郷町(塩坪、夏井、上郷、西羽賀、川井、大田賀、池ノ原、磐見、峯、揚津)・喜多方市山都町(一ノ木、一川、下石打場、下殿戸、舘原、岩渕、久祢花、古屋敷、五十苅、広古屋敷、広中新田、広野、広葎田、江戸塚、三ツ山、三ノ宮、三津合、七十苅、蛇崩、小山、小舟寺、小松、上ノ原道西、上ノ原道東、上ノ山平、上新田、上石打場、清水上、清水尻、西原、西川、石打場下、石堀古、早稲谷、相川、蔵ノ後、太田、大山中、大林、沢尻、沢田、谷地、中新田、中石打場、中野、朝倉、町尻、殿戸、田向、入海、馬放場、墓ノ後、蓬莱、北松ノ前、木曽、木幡、弥左エ門田、葎田)・喜多方市熱塩加納町(加納、宮川、居廻、山田、相田、熱塩、米岡、林際)・郡山市逢瀬町(夏出、河内、多田野)・郡山市湖南町(横沢、舘、三代、舟津、赤津、中野、馬入新田、浜路、福良)・郡山市中田町(下枝、海老根、牛縊本郷、駒板、高倉、黒木、上石、赤沼、中津川、木目沢、柳橋)・郡山市田村町(下道渡、御代田、糠塚、上道渡、正直、川曲、谷田川、田母神、栃山神、栃本)・郡山市熱海町(高玉、石筵、中山)・須賀川市(雨田、塩田、横田、下小山田、花の里、江花、今泉、志茂、守屋、小倉、小中、上小山田、深渡戸、勢至堂、大久保、大栗、滝、狸森、柱田、長沼、田中、日照田、梅田、畑田、北横田、堀込、木之崎、矢沢、矢田野、桙衝)・石川郡玉川村(岩法寺、吉、山小屋、山新田、四辻新田、小高、川辺、中、南須釜、蒜生、北須釜、竜崎)・石川郡古殿町(鎌田、山上、松川、仙石、大久田、竹貫、田口、論田)・石川郡石川町(一ノ沢、塩ノ平、塩沼、塩沢、王子平、屋敷ノ入、下ノ内、下泉、外国見、関根、境ノ内、曲ノ内、曲木、轡取、形見、原、古舘、江堀田、高田、国見、坂路、山形、鹿ノ坂、秋台、松木下、新屋敷、新町、成亀、石塚、石田、赤羽、前ノ内、双里、草倉田、大橋、大五郎内、大室、大沢、大内、沢井、谷沢、谷地、中田、中野、長久保、長郷田、渡里沢、湯郷渡、当町、豆ケ平、南山形、南町、猫啼、白石、麦ノ内、板橋、飛ケ作、母畑、宝殿前、北山、北山形、北町、弥吾、矢ノ目田、柳作、立ケ岡、梁瀬、和久)・石川郡浅川町(根岸、山白石、小貫、松野入、浅川、染、袖山、太田輪、大草、滝輪、中里、東大畑、畑田、福貴作、里白石、簑輪)・石川郡平田村(永田、下蓬田、九生滝、駒形、小松原、小平、上蓬田、西山、中倉、東山、鴇子、蓬田新田、北方)・双葉郡葛尾村(葛尾、上野川、野川、落合)・双葉郡広野町(下浅見川、下北迫、広洋台、上浅見川、上北迫、折木、中央台、夕筋)・双葉郡川内村(下川内、上川内)・双葉郡双葉町(下羽鳥、郡山、鴻草、細谷、山田、寺沢、渋川、松倉、松迫、上羽鳥、新山、水沢、石熊、前田、中田、中浜、中野、長塚、目迫、両竹)・双葉郡大熊町(下野上、熊、熊川、小入野、小良浜、大川原、夫沢、野上)・双葉郡楢葉町(井出、下小塙、下繁岡、山田岡、山田浜、上小塙、上繁岡、前原、大谷、波倉、北田)・双葉郡富岡町(下郡山、桜、小浜、小良ケ浜、上郡山、上手岡、大菅、中央、仏浜、本岡、本町、毛萱、夜の森)・双葉郡浪江町(井手、羽附、下津島、加倉、苅宿、幾世橋、牛渡、権現堂、高瀬、室原、酒井、酒田、小丸、小野田、西台、請戸、赤宇木、川添、川房、大堀、棚塩、谷津田、中浜、昼曽根、津島、田尻、藤橋、南津島、樋渡、北幾世橋、末森、立野、両竹)・相馬郡新地町(駅前、駒ケ嶺、今泉、小川、真弓、杉目、大戸浜、谷地小屋、中島、福田、埓木崎)・相馬郡飯舘村(芦原、伊丹沢、臼石、関根、関沢、佐須、小宮、松塚、深谷、須萱、前田、草野、大倉、長泥、二枚橋、八木沢、飯樋、比曽、蕨平)・相馬市(玉野、東玉野)・大沼郡会津美里町(旭館端、旭三寄、旭市川、旭寺入、旭杉原、旭無量、安田、安田乙、永井野、駅前、堰下、堰向、堰向甲、延命寺前、延命寺前乙、延命寺前甲、横堀下、横堀下乙、沖田、荻窪、下川原、下川原甲、下堀、家ノ下、家西、家西甲、家東甲、外川原、外川原甲、観音北、館ノ越、館南、舘ノ廻、舘ノ廻甲、丸山、丸山乙、丸山北、丸山北甲、吉田、宮ノ腰、宮後、宮後乙、宮後甲、宮川、宮北、宮里、宮林、宮林甲、境野、橋丸、橋本乙、近右エ門田、穴田、穴田乙、権現宮、権現宮甲、権現宮南、権現宮南甲、権現堂、権現堂甲、御蔵南、御田、御用地、御用地甲、御用地跡、御用地跡甲、向川原、向川原甲、広面、荒井、荒井甲、荒井前、高田、高田乙、高田甲、高田前川原、高田村東、高田中川原道下、高田道上、黒川、黒川内、黒沢、黒沢甲、佐賀瀬川、佐布川、坂ノ下道下、坂ノ下道下甲、坂ノ下道上)・大沼郡会津美里町三日町、大沼郡会津美里町三日町甲、大沼郡会津美里町三日町上、大沼郡会津美里町三日町上甲、大沼郡会津美里町三日町道上甲、大沼郡会津美里町(三本松甲、山道下、山道下甲、山道上、山南、山南乙、思堀、思堀向、寺ノ前、寺ノ前甲、寺崎、鹿島、漆原北、車川原、車川原甲、蛇ノ宮甲、宗頤町、勝原、小沢、松岸、松原際、松原際甲、松沢、松木田、沼ノ上、沼田、上戸原、上村西道下、上村西道上、上村東、上村南、上村北、上町甲、上平、上野川原、新屋敷、新丁屋敷、新丁西、新町、新用地、真々川、真々川甲、水戸、杉、杉屋、杉甲、雀林、瀬戸屋前、瀬戸屋前甲)・大沼郡会津美里町瀬戸町、大沼郡会津美里町瀬戸町甲、大沼郡会津美里町(清水川甲、清水台、清水台甲、清竜寺北、西沖、西谷地、西谷地甲、西尾、西本、西裏、西裏屋敷添、石切畑、石切畑甲、石田甲、赤留)・大沼郡会津美里町川原町、大沼郡会津美里町川原町甲、大沼郡会津美里町川原町北、大沼郡会津美里町川原町北甲、大沼郡会津美里町(川添、船場、船場甲、倉田、惣印甲、惣印東、惣印南、村上、村上乙、村前、台ノ下、大室、大石、大川端甲、大道上、大道上甲、大八郷、大八郷乙、谷地、谷地前、地尻、竹原、中道下、中道下甲、中樋、仲塚、仲塚甲、長光寺南、鶴野辺、的場甲、東川原、東谷地、東谷地甲、東尾岐、藤家館、堂ノ前、堂ノ前甲、内川原、梅ノ木、八木沢、尾岐窪、稗田乙、氷玉、蛭ケ窪、冨川、布才地、福重岡、文珠西、文珠東、米田、穂馬、法憧寺東、法憧寺南、法憧寺南甲、法憧寺北、法憧寺北甲、北浦、北浦甲、北原、北原乙、北原甲、北川原、北川原甲、本屋敷、本郷、本郷甲)・大沼郡会津美里町本郷高田町、大沼郡会津美里町本郷高田町甲、大沼郡会津美里町(本郷上、本郷上甲、本郷千苅、本郷千苅乙、本郷前川原、本郷前川原甲、本郷村西、本郷村西乙、本郷村西甲、本郷村東乙、本郷道上、本郷道西、本郷道西甲、本郷道東、本郷道東甲、本郷入口中道上甲、本郷入口道上、本郷入口道上甲、柳台、柳台甲、油田、立石田、竜興寺北、梁場上、梁場上甲、六地蔵、六日町甲、和田目、旱泥、旱泥甲、葭添)・大沼郡金山町(越川、横田、玉梨、山入、小栗山、沼沢、水沼、西谷、川口、太郎布、大塩、大栗山、大志、滝沢、中川、田沢、八町、本名)・大沼郡三島町(間方、宮下、桑原、高清水、小山、西方、川井、浅岐、早戸、大石田、大谷、大登、滝原、滝谷、桧原、名入)・大沼郡昭和村(下中津川、喰丸、佐倉、小中津川、小野川、松山、大芦、野尻、両原)・田村郡三春町(一本松、烏帽子石、永作、燕清水、下舞木、化粧坂、過足、会下谷、貝山、楽内、鎌田前、雁木田、亀井、弓町、芹ケ沢、熊耳、栗林、恵下越、狐田、御祭、御免町、庚申坂、荒町、込木、根本、斎藤、桜ケ丘、桜谷、山崎、山中、山田、四軒丁、四反田、師範場、持合畑、七草木、実沢、柴原、蛇石、蛇沢、渋池、春沢、春田、小金滝、小滝、小浜海道、庄司、松橋、沼沢、沼之倉、上舞木、丈六、新町、深田和、仁井町、清水、清水畑、西方、青石、赤坂、大久保、大町、大平、鷹巣、滝、担橋、中町、鶴蒔田、天王下、天王前、南成田、南町、尼ケ谷、日向町、馬場、八十内、八島台、八幡町、八方谷、番組、番組頭、樋ノ口、樋渡、富沢、平沢、北向町、北成田、北町、六升蒔、六斗蒔)・田村郡小野町(塩庭、夏井、雁股田、吉野辺、小戸神、小野山神、小野新町、小野赤沼、菖蒲谷、上羽出庭、谷津作、湯沢、南田原井、飯豊、皮籠石、浮金、和名田)・田村市常葉町(関本、久保、山根、鹿山、小桧山、常葉、新田作、西向、早稲川、堀田)・田村市船引町(芦沢、永谷、遠山沢、横道、光陽台、荒和田、今泉、笹山、春山、上移、新舘、成田、石森、石沢、船引、大倉、中山、長外路、東部台、南移、文珠、北移、北鹿又、堀越、門鹿、門沢、要田、椚山)・田村市大越町(下大越、栗出、上大越、早稲川、牧野)・田村市滝根町(広瀬、神俣、菅谷)・田村市都路町(岩井沢、古道)・東白川郡鮫川村(西山、青生野、石井草、赤坂西野、赤坂中野、赤坂東野、渡瀬、富田)・東白川郡棚倉町(一色、岡田、下山本、下手沢、花園、関口、逆川、強梨、玉野、金沢内、戸中、山際、山田、寺山、漆草、祝部内、小菅生、小爪、上手沢、上台、仁公儀、瀬ケ野、大梅、棚倉、中山本、塚原、堤、天王内、八槻、板橋、富岡、福井、福岡、北山本、流、檜木)・東白川郡塙町(伊香、山形、上渋井、上石井、常世中野、常世北野、植田、真名畑、西河内、川上、台宿、大蕨、竹之内、中塚、田代、田野作、東河内、湯岐、那倉、塙、板庭、片貝、堀越、木野反)・東白川郡矢祭町(下関河内、下石井、関岡、金沢、戸塚、高野、山下、小田川、上関河内、大ぬかり、中石井、東舘、内川、宝坂、茗荷)・南会津郡下郷町(安張、磯上、栄富、塩生、音金、桑取火、原、戸赤、荒石、高陦、合川、志源行、枝松、小沼崎、石井、大松川、大沢、大内、沢口、沢田、中妻、中山、湯野上、南倉沢、日影、白岩、豊成、野際新田、弥五島、落合、領毛、澳田)・南会津郡只見町(塩ノ岐、塩沢、叶津、蒲生、寄岩、亀岡、熊倉、荒島、黒沢、黒谷、坂田、十島、小川、小林、石伏、大倉、只見、長浜、田子倉、楢戸、二軒在家、布沢、福井、梁取)・南会津郡南会津町(たのせ、伊与戸、井桁、塩ノ原、塩江、押戸、下山、界、貝原、角生、岩下、吉高、宮床、宮沢、宮里、金井沢、栗生沢、穴原、古町、戸中、高杖原、高野、山口、糸沢、助木生、小塩、小高林、小野島、小立岩、松戸原、上ミノ原、新田原、森戸、針生、水引、水根沢、水石、水無、精舎、青柳、静川、川衣、前沢、多々石、大久保、大橋、大原、大新田、大桃、滝原、東、湯ノ花、鴇巣、内川、白沢、八総、八木ノ沢、番屋、浜野、富山、福渡、福米沢、片貝、木賊、木伏、和泉田、熨斗戸、耻風)・南会津郡檜枝岐村(下ノ原、下ノ台、居平、見通、上ノ原、上ノ台、滝沢、尾瀬沼、燧ケ岳、葭ケ平)・南相馬市(鹿島区永田、鹿島区上栃窪、鹿島区栃窪、鹿島区南屋形、鹿島区南海老、鹿島区北海老、鹿島区橲原、小高区井田川、小高区羽倉、小高区浦尻、小高区岡田、小高区下浦、小高区角部内、小高区関場、小高区吉名、小高区金谷、小高区行津、小高区耳谷、小高区女場、小高区小屋木、小高区小高、小高区小谷、小高区上浦、小高区上根沢、小高区上町、小高区神山、小高区水谷、小高区西町、小高区川房、小高区泉沢、小高区村上、小高区大井、小高区大町、小高区大田和、小高区大富、小高区仲町、小高区塚原、小高区田町、小高区東町、小高区藤木、小高区南町、小高区南鳩原、小高区飯崎、小高区福岡、小高区片草、小高区北鳩原、小高区本町、小高区蛯沢)・二本松市(下川崎、下長折、吉倉、戸沢、渋川、初森、小沢、小浜、上川崎、上太田、上長折、針道、杉沢、成田、西勝田、西新殿、太田、智恵子の森、長折、田沢、東新殿、百目木、米沢、茂原、木幡、油井)・本宮市(稲沢、関下、岩根、糠沢、荒井、高木、松沢、仁井田、青田、長屋、白岩、本宮一ッ屋、本宮雲雀田、本宮栄田、本宮塩田、本宮塩田入、本宮下台、本宮下町、本宮花町、本宮関根、本宮舘ノ越、本宮舘町、本宮近江内、本宮九縄、本宮欠下、本宮兼谷、本宮兼谷平、本宮懸鉄、本宮戸崎、本宮広町、本宮荒町、本宮作田、本宮作田台、本宮山田、本宮鹿ノ子田、本宮蛇ノ鼻、本宮小原田、本宮小幡、本宮小籏北、本宮上千束、本宮上町、本宮諏訪、本宮瀬樋内、本宮石塚、本宮赤坂、本宮千束、本宮千代田、本宮太郎丸、本宮大榎、本宮大森、本宮大町、本宮鍛冶免、本宮地蔵堂、本宮竹花、本宮中台、本宮中野、本宮中野後、本宮中條、本宮仲町、本宮鉄砲町、本宮天ヶ、本宮田中、本宮土樋)・本宮市本宮東町(、裏)・本宮市(本宮道屋敷、本宮鍋田、本宮南ノ内、本宮南河原田、本宮南山神、本宮南町裡、本宮馬場、本宮白川、本宮反町、本宮樋ノ口、本宮蛭田、本宮富ヶ峰、本宮舞台、本宮平井、本宮弁天、本宮坊屋敷、本宮北ノ内、本宮北山神、本宮北川原田、本宮堀切、本宮万世、本宮名郷、本宮名郷脇、本宮鳴瀬、本宮矢来、本宮柳ノ内、本宮立石、本宮葭ヶ入、和田)・耶麻郡西会津町(奥川元島、奥川高陽根、奥川大綱木、奥川飯根、奥川飯沢、奥川飯里、奥川豊島、下谷、下野尻、群岡、上野尻、新郷笹川、新郷三河、新郷冨士、新郷豊洲、束松、登世島、尾野本、宝坂屋敷、宝坂宝坂、睦合、野沢)・耶麻郡猪苗代町(オヒテ川、カキ田、ガギ田、グミ沢原、ハノ木沢、芦原、右近山、堰間上、猿壇、横マクリ、横まくり、翁沢、下園、下辺沢、家ノ前、関都、桐木沢、芹沢、金田、窪ノ内、窪田、窪南、欠上り、堅田、見禰、見禰山、古城跡、古城町、五百苅、五輪原、御三壇、行人壇、今泉、坂下、三ツ屋、三ツ和、三郷、山潟、山神原、蚕養、酸奨沢、寺後、寺東、鹿野境、若宮、渋谷、出雲壇、小黒川、沼ノ倉、沼田、菖蒲田、上ザル田、上ノ山、上屋敷、上村前、上村東、城南、新地、新町、新堀向、新堀西、新堀田東、諏訪西、諏訪前、諏訪東、雛草、清水、清水端、西舘、西峰、西葉山、千代田、川桁、村中、村東、村東下、村南、村北、太田、太田西、大谷地、大道西、茶園、中小松、中町、中道西)・耶麻郡猪苗代町町尻、耶麻郡猪苗代町町西、耶麻郡猪苗代町町島田、耶麻郡猪苗代町町東、耶麻郡猪苗代町(長坂、長田、津金沢、塚田、鶴田、鶴峰西、堤、堤下、堤北、程塚、土手間)・耶麻郡猪苗代町土町、耶麻郡猪苗代町(土湯沢山、東谷地、東町裏、南半坂、二丁田、禰次、猫石山、馬場、八幡、半坂、板橋北、磐根、磐里、樋場、樋場道下、琵琶沢原、不動、並杉西、辺沢、弁才天西、北ノ林、北半坂、本町、明円、綿場、葉山、雷、梨木西、裏町、林崎、六角、壺楊)・耶麻郡磐梯町(更科、赤枝、大谷、磐梯)・耶麻郡北塩原村(下吉、関屋、原、早稲沢、小屋沢、水梨原、中原、楢木平原、焼桂山、館山)・五色沼、甚九郎山、曽原山、寺沢山、蛇平原山、湯平山、簗部沢山)・大塩、北山、檜原(秋元、荒砂沢山、裏磐梯、大府平、小野川、小野川原、剣ケ峯、狐鷹森、、檜原(苧畑沢、金山、五十両原、巣ノ山、滝ノ原、道前原、墓下、桧原、無縁、檜原(雄子沢、雄子沢原、細野、南黄連沢、南黄連沢山、黄連沢山、黄連原山))

北陸地区

新潟県
阿賀野市(かがやき、みそら野町、安野町、稲荷町、羽黒、羽多屋、姥ケ橋、越御堂、榎、榎船渡、押切、横山、岡山町、沖、沖ノ館、沖通、荻島、下ノ橋、下一分、下黒瀬、下山屋、下条、下条町、下福岡、下里、嘉瀬島、貝喰、外城町、学校町、関屋、丸山、久保、宮下、宮島、京ケ瀬工業団地、京ケ島、境新、境新田、金屋、金沢、金田町、金渕乙、金渕甲、駒林、窪川原、熊居新田、熊堂、月崎、原、五郎巻、向中ノ通、荒屋、高田、今板、笹岡、山口、山口町、山崎、山寺、山倉、山倉新田、山本新、市野山、寺社、寺社新、次郎丸、蒔田、七浦、七石、七島、若葉町、十二神、出湯、女堂、勝屋、小河原、小境、小栗山、小松、小島、小浮、小里、庄ケ宮、上一分、上関口、上江端、上高関、上高田、上黒瀬、上坂町、上山屋、上山田、上小中山、上西山、上西野、上蔵野、上中、上中野目、上飯塚、上福岡、城、新座、新保、深町、深堀、真光寺ヴィレッジ、須走、水ケ曽根、水原、清野、西岡、赤水、切梅新田、折居、千原、千唐仁、川岡、川崎、川前、泉、船居、前山、曽郷、草水、村岡、村杉、大宮、大室、大日、大野地、大和、滝沢、沢口、沢田、中ノ通、中央町、中潟、中島、中島町、長起、塚田、堤、天神堂、田山、田中、渡場、土橋、島田、嶋瀬、東町、湯沢、藤屋、南安野町、南沖山、日の出町、猫山、粕島、箸木免、畑江、発久、飯山新、飯森杉、百津、百津町、布目、福井、福永、福田、分田、保田、法柳、法柳新田、北園町、北本町、牧島、堀越、本明、野村、野地城、野田、里、緑岡、緑町、六日野、六野瀬、籠田)・岩船郡粟島浦村(粟島浦村一円)・岩船郡関川村(安角、下関、下川口、下土沢、幾地、久保、宮前、金丸、金俣、鍬江沢、桂、荒川台、高瀬、高田、山本、蛇喰、若山、勝蔵、小見、小見前新田、小和田、松ケ丘、松平、沼、上関、上新保、上川口、上土沢、上野、上野原、上野山、上野新、深沢、蔵田島、打上、大石、大島、大内淵、滝原、沢、辰田新、中束、田麦千刈、湯沢、内須川、南赤谷、南中、八ツ口、聞出、平内新、片貝、朴坂、蕨野、鮖谷)・五泉市(阿弥陀瀬、安出、横渡、下阿弥陀瀬、下戸倉、下杉川、下大蒲原、夏針、刈羽、熊沢、高松、笹目、笹野町、山谷、寺田、小面谷、松野、上戸倉、上杉川、上大蒲原、上木越、上野、城下、新屋、水戸野、青橋、仙見谷、千原、川内、村松丙、大原、大口、中島、中名沢、中野橋、長橋、土淵、南田中、美郷、蛭野、別所、暮坪、牧、木越荒屋、矢津)・佐渡市(阿仏坊、旭、安養寺、井坪、稲鯨、羽吉、羽二生、羽茂亀脇、羽茂三瀬、羽茂小泊、羽茂上山田、羽茂村山、羽茂大橋、羽茂大崎、羽茂大石、羽茂滝平、羽茂飯岡、羽茂本郷、浦川、猿八、下横山、下久知、下黒山、下新穂、下川茂、下相川、下長木、加茂歌代、歌見、河原田諏訪町、河原田本町、河崎、貝塚、外山、柿野浦、潟端、関、丸山、岩首、岩谷口、願、吉井、吉井本郷、吉岡、橘、久知河内、宮川、玉崎、琴浦、金井新保、金丸、窪田、栗野江、月布施、犬神平、見立、原黒、戸地、戸中、五十浦、吾潟、後尾、江積、高瀬、高千、国分寺、黒姫、三宮、三瀬川、三川、山田、四日町、市野沢、寺田、秋津、住吉、宿根木、春日、小川、小倉、小田、小比叡、小木、小木強清水、小木金田新田、小木大浦、小木町、小木堂釜、小木木野浦、小野見、松ケ崎、上横山、上新穂、上川茂、上長木、上矢馳、城腰、新穂、新穂井内、新穂瓜生屋、新穂皆川、新穂潟上、新穂舟下、新穂正明寺、新穂青木、新穂大野、新穂長畝、新穂田野沢、新穂武井、新穂北方、深浦、真浦、真光寺、真更川、真木、真野、真野新町、真野大川、水津、水渡田、杉野浦、西三川、青野、静平、石花、石田、石名、赤玉、赤泊、千種、泉)・佐渡市相川一町(目、目浜町、目裏町)・佐渡市(相川羽田村、相川羽田町、相川栄町、相川塩屋町、相川下京町、相川下戸村、相川下戸炭屋町、相川下戸炭屋浜町、相川下戸炭屋裏町、相川下戸町、相川下戸浜町、相川下山之神町、相川下寺町、相川会津町、相川海士町、相川五郎左衛門町、相川広間町、相川江戸沢町、相川左門町、相川材木町、相川坂下町)・佐渡市相川三町(目、目新浜町、目浜町)・佐渡市(相川四十物町)・佐渡市相川四町(目、目浜町)・佐渡市(相川市町、相川紙屋町、相川鹿伏、相川柴町、相川小六町、相川上京町、相川新五郎町、相川新材木町、相川新西坂町、相川新浜町、相川諏訪町、相川水金町、相川西坂町、相川石扣町、相川大浦、相川大間町、相川大工町、相川大床屋町、相川濁川町、相川炭屋町、相川中京町、相川中寺町、相川長坂町、相川南沢町)・佐渡市相川二町(目、目新浜町、目浜町)・佐渡市(相川馬町、相川八百屋町、相川板町、相川米屋町、相川北沢町、相川味噌屋町、相川弥十郎町、相川夕白町、相川六右衛門町、藻浦、多田、大久保、大小、大須、大杉、大倉、大倉谷、大和、滝脇、沢根、沢根五十里、沢根炭屋町、沢根町、沢根篭町、沢崎、達者、鍛冶町、竹田、中興、中原、虫崎、長江、長石、長谷、長木、椎泊、椿、椿尾、田切須、田野浦、東鵜島、東強清水、東大通、東立島、徳和、南新保、南片辺、二宮、二見、入川、馬首、背合、梅津、白瀬、畑野、八幡、八幡新町、八幡町、飯持、姫津、浜河内、浜田、平松、平清水、米郷、片野尾、豊岡、豊田、坊ケ浦、北鵜島、北五十里、北小浦、北松ケ崎、北川内、北田野浦、北片辺、北立島、北狄、名古屋、木流、目黒町、野浦、矢柄、柳沢、立間、立野、両津夷、両津夷新、両津大川、両津福浦、両津湊、両尾、和木、鷲崎、畉田、莚場、蚫)・三条市(井栗、川通中町)・上越市(安塚区安塚、安塚区円平坊、安塚区下船倉、安塚区芹田、安塚区戸沢、安塚区行野、安塚区高沢、安塚区細野、安塚区小黒、安塚区松崎、安塚区上船倉、安塚区上方、安塚区信濃坂、安塚区真荻平、安塚区須川、安塚区菅沼、安塚区石橋、安塚区切越、安塚区袖山、安塚区大原、安塚区樽田、安塚区二本木、安塚区板尾、安塚区坊金、安塚区朴ノ木、安塚区牧野、安塚区本郷、安塚区和田、浦川原区印内、浦川原区横住、浦川原区横川、浦川原区下柿野、浦川原区下猪子田、浦川原区釜淵、浦川原区岩室、浦川原区熊沢、浦川原区顕聖寺、浦川原区今熊、浦川原区桜島、浦川原区山印内、浦川原区山本、浦川原区小蒲生田、浦川原区小谷島、浦川原区上岡、浦川原区上柿野、浦川原区上猪子田、浦川原区真光寺、浦川原区杉坪、浦川原区大栃山、浦川原区谷、浦川原区中猪子田、浦川原区虫川、浦川原区長走、浦川原区坪野、浦川原区東俣、浦川原区日向、浦川原区飯室、浦川原区菱田、浦川原区法定寺、浦川原区有島、浦川原区六日町、柿崎区阿弥陀瀬、柿崎区旭平、柿崎区芋島、柿崎区猿毛、柿崎区荻谷、柿崎区下灰庭新田、柿崎区下金原、柿崎区下小野、柿崎区下条、柿崎区下中山、柿崎区下牧、柿崎区柿崎、柿崎区角取、柿崎区岩手、柿崎区岩野、柿崎区雁海、柿崎区金谷、柿崎区江島新田、柿崎区行法、柿崎区高寺、柿崎区高畑、柿崎区黒岩、柿崎区坂田新田、柿崎区桜町新田、柿崎区三ツ屋浜、柿崎区山谷、柿崎区小萱、柿崎区松留、柿崎区上下浜、柿崎区上金原、柿崎区上小野、柿崎区上中山、柿崎区上直海、柿崎区城腰、柿崎区水野、柿崎区川井、柿崎区川田、柿崎区竹鼻、柿崎区直海浜、柿崎区東横山、柿崎区東谷内、柿崎区栃窪、柿崎区馬正面、柿崎区百木、柿崎区平沢、柿崎区米山寺、柿崎区法音寺、柿崎区柳ケ崎、柿崎区落合、吉川区下小沢、吉川区下深沢、吉川区下中条、吉川区下町、吉川区下八幡、吉川区河沢、吉川区梶、吉川区岩沢、吉川区吉井、吉川区顕法寺、吉川区原之町、吉川区後生寺、吉川区高沢入、吉川区国田、吉川区山口、吉川区山中、吉川区山直海、吉川区山方、吉川区十町歩、吉川区小苗代、吉川区上名木、吉川区神田町、吉川区西野島、吉川区石谷、吉川区赤沢、吉川区川崎、吉川区川谷、吉川区泉、吉川区泉谷、吉川区代石、吉川区大賀、吉川区大乗寺、吉川区竹直、吉川区中谷内、吉川区町田、吉川区長坂、吉川区長沢、吉川区長峰、吉川区坪野、吉川区坪野内、吉川区天林寺、吉川区田尻、吉川区杜氏の郷、吉川区土尻、吉川区東寺、吉川区東鳥越、吉川区東田中、吉川区道之下、吉川区入河沢、吉川区伯母ケ沢、吉川区尾神、吉川区福平、吉川区平等寺、吉川区米山、吉川区片田、吉川区名木山、吉川区六万部、三和区井ノ口、三和区稲原、三和区越柳、三和区岡田、三和区岡木、三和区沖柳、三和区下広田、三和区下新保、三和区下中、三和区下田島、三和区鴨井、三和区宮崎新田、三和区錦、三和区窪、三和区桑曽根、三和区広井、三和区今保、三和区三村新田、三和区山高津、三和区山腰新田、三和区所山田、三和区上広田、三和区神田、三和区神明町、三和区水科、三和区水吉、三和区川浦、三和区大、三和区中野、三和区田、三和区塔ノ輪、三和区島倉、三和区日和町、三和区番町、三和区浮島、三和区払沢、三和区米子、三和区法花寺、三和区北代、三和区本郷、三和区末野、三和区末野新田、三和区野、三和区柳林、清里区みらい、清里区塩曽根、清里区岡野町、清里区岡嶺新田、清里区荒牧、清里区今曽根、清里区寺脇、清里区上稲塚、清里区上深沢、清里区上中条、清里区上田島、清里区水草、清里区菅原、清里区青柳、清里区赤池、清里区棚田、清里区東戸野、清里区東福島、清里区南田中、清里区馬屋、清里区武士、清里区平成、清里区北野、清里区弥生、清里区梨窪、清里区梨平、清里区鈴倉、清里区鶯沢、大潟区下小船津浜、大潟区潟守新田、大潟区潟町、大潟区潟田、大潟区岩野古新田、大潟区雁子浜、大潟区吉崎新田、大潟区九戸浜、大潟区高橋新田、大潟区犀潟、大潟区山鵜島新田、大潟区四ツ屋浜、大潟区渋柿浜、大潟区上小船津浜、大潟区蜘ケ池、大潟区長崎、大潟区土底浜、大潟区内雁子、大潟区内雁子新田、大潟区米倉新田、大潟区里鵜島新田、大潟区和泉新田、大島区岡、大島区下達、大島区牛ケ鼻、大島区菖蒲、大島区上達、大島区仁上、大島区大島、大島区大平、大島区棚岡、大島区中野、大島区田麦、大島区板山、大島区嶺、中郷区稲荷山、中郷区岡川、中郷区岡沢、中郷区宮野原、中郷区江口、中郷区坂本、中郷区四ツ屋、中郷区市屋、中郷区松崎、中郷区藤沢、中郷区二本木、中郷区八斗蒔、中郷区板橋、中郷区福崎、中郷区福田、中郷区片貝、牧区宇津俣、牧区下昆子、牧区下湯谷、牧区樫谷、牧区岩神、牧区吉坪、牧区宮口、牧区原、牧区荒井、牧区高谷、牧区高尾、牧区国川、牧区今清水、牧区桜滝、牧区山口、牧区七森、牧区小川、牧区上昆子、牧区上牧、牧区神谷、牧区切光、牧区川井沢、牧区泉、牧区倉下、牧区大月、牧区棚広、牧区棚広新田、牧区池舟、牧区坪山、牧区田島、牧区東松ノ木、牧区府殿、牧区平山、牧区平方、牧区片町、牧区柳島、牧区落田、名立区丸田、名立区桂谷、名立区車路、名立区小田島、名立区森、名立区杉野瀬、名立区瀬戸、名立区西蒲生田、名立区赤野俣、名立区折居、名立区折戸、名立区大菅、名立区濁沢、名立区谷口、名立区池田、名立区坪山、名立区田野上、名立区東蒲生田、名立区東飛山、名立区峠、名立区平谷、名立区名立小泊、名立区名立大町、名立区躰畑、頸城区鵜ノ木、頸城区姥谷内、頸城区榎井、頸城区岡田、頸城区下吉、頸城区下三分一、頸城区下神原、頸城区下千原、頸城区下増田、頸城区下池田、頸城区下中村、頸城区下中島、頸城区下米岡、頸城区下柳町、頸城区花ケ崎、頸城区柿野、頸城区潟口、頸城区宮原、頸城区宮本、頸城区玄僧、頸城区戸口野、頸城区五十嵐、頸城区市村、頸城区寺田、頸城区手宮、頸城区手島、頸城区舟津、頸城区松橋、頸城区松橋新田、頸城区松本、頸城区上吉、頸城区上三分一、頸城区上神原、頸城区上増田、頸城区上池田、頸城区上柳町、頸城区城野腰、頸城区森下、頸城区森本、頸城区仁野分、頸城区諏訪、頸城区西福島、頸城区西湊、頸城区青野、頸城区石神、頸城区千原、頸城区川袋、頸城区大潟、頸城区大蒲生田、頸城区大坂井、頸城区大谷内、頸城区中城、頸城区中増田、頸城区中島、頸城区中柳町、頸城区天ケ崎、頸城区田中、頸城区島田、頸城区東俣、頸城区日根津、頸城区畑ケ崎、頸城区飯田、頸城区美しが丘、頸城区百間町、頸城区富田、頸城区浮島、頸城区片津、頸城区望ケ丘、頸城区北四ツ屋、頸城区北福崎、頸城区北方、頸城区矢住、頸城区柳町新田、頸城区立崎、頸城区両毛)・新潟市西蒲区(栄、猿ケ瀬、横曽根、夏井、潟上、間瀬、岩室温泉、久保田、橋本、金池、原、高橋、高畑、植野新田、新谷、西船越、西中、西長島、石瀬、津雲田、南谷内、白鳥、樋曽、富岡、北野、油島、和納)・西蒲原郡弥彦村(えび穴、井田、荻野、観音寺、境江、山岸、山崎、上泉、川崎、走出、村山、大戸、中山、田中新田、美山、浜首、平野、峰見、弥彦、矢作、麓、麓村新田)・村上市(あけぼの、芦谷、伊呉野、鵜渡路、鵜泊、越沢、猿沢、猿田、遠矢崎、塩野町、温出、下新保、下大蔵、下大鳥、下中島、垣之内、蒲萄、釜杭、寒川、間瀬、関口、岩崎、岩石、岩沢、岩崩、宮ノ下、熊登、桑川、茎太、古渡路、碁石、荒川、荒川口、荒沢、高根、黒田、今川、笹川、笹平、山熊田、寺尾、十川、勝木、小須戸、小川、小俣、小揚、松岡、上大蔵、上大鳥、上中島、上野、寝屋、新屋、杉平、石住、千縄、川端、薦川、早稲田、大場沢、大須戸、大代、大沢、大谷沢、大毎、遅郷、中継、中原、中新保、中津原、中浜、朝日中野、長坂、塔下、板屋越、板屋沢、板貝、浜新保、布部、府屋、北黒川、北赤谷、北大平、北中、北田中、朴平、堀ノ内、堀野、雷、立島、脇川、檜原)・胎内市(あかね町、つつじが丘、羽黒、塩沢、塩津、横道、乙、下館、下江端、下荒沢、下高田、下城塚、下赤谷、夏井、関沢、宮久、宮瀬、宮川、協和町、近江新、栗木野新田、鍬江、鼓岡、江上、江尻、荒井浜、高橋、高畑、高野、高野村新田、鴻ノ巣、黒川、黒俣、坂井、笹口浜、山王、山屋、持倉、柴橋、若松町、住吉町、十二天、小舟戸、小地谷、小長谷、小牧台、上城塚、新栄町、新舘、新和町、仁谷野、須巻、水沢町、菅田、星の宮町、西栄町、西条、西条町、西川内、西本町、赤川、切田、船戸、倉敷町、草野、蔵王、村松浜、苔実、大出、大川町、大長谷、大塚、鷹ノ巣、地本、築地、築地新、竹島、中条、中倉、中村浜、長橋、追分、坪穴、土作、東川内、東牧、東本町、桃崎浜、寅田、二葉町、熱田坂、八田、八幡、半山、飯角、表町、富岡、平根台、平木田、平木田駅前、並槻、北成田、北本町、堀口、本郷、本郷町、本町、野中、弥彦岡)・中魚沼郡津南町(芦ケ崎、下船渡、外丸、穴藤、結東、三箇、秋成、上郷宮野原、上郷子種新田、上郷寺石、上郷上田乙、上郷上田甲、上郷大井平、赤沢、大赤沢、谷内、中深見、米原)・長岡市(山古志種苧原、山古志竹沢、山古志虫亀、山古志東竹沢、山古志南平、西川口、川口牛ケ島、川口荒谷、川口相川、川口中山、川口田麦山、川口峠、川口武道窪、川口木沢、川口和南津、東川口)・東蒲原郡阿賀町(あが野南、あが野北、雲和田、岡沢、花立、角島、岩谷、吉津、京ノ瀬、九島、熊渡、古岐、五十沢、五十島、向鹿瀬、広沢、広谷乙、広谷甲、広谷丙、綱木、行地、黒岩、細越、三宝分乙、三宝分甲、三宝分丙、三方乙、三方甲、鹿瀬、七名乙、七名甲、取上、小花地、小手茂、小出、上ノ山、上島、新谷、神谷乙、神谷甲、神谷丙、西、石間、石戸、赤岩、川口、倉ノ平、大倉乙、大倉甲、大牧、谷沢、中ノ沢、長谷、津川、釣浜、天満、田沢、東山、日出谷、日野川乙、日野川甲、日野川丙、白崎、八ツ田、八木山、福取、払川、平堀、豊実、豊川乙、豊川甲、豊川丙、野村、両郷乙、両郷甲)・南蒲原郡田上町(羽生田、横場新田、吉田新田、原ケ崎新田、坂田、石田新田、千苅新田、川船河、曽根新田、田上、湯川、保明新田)・北蒲原郡聖籠町(位守町、丸潟、亀塚、三賀、山倉、次第浜、上大谷内、真野、諏訪山、大夫、大夫興野、東港、桃山、藤寄、道賀新田、二本松、別條、網代浜、蓮潟、蓮野)
長野県
安曇野市(三郷温、三郷小倉、三郷明盛、穂高、穂高柏原、穂高北穂高、穂高牧、穂高有明、豊科、豊科光、豊科高家、豊科田沢、豊科南穂高、堀金烏川、堀金三田、明科光、明科七貴、明科中川手、明科東川手、明科南陸郷)・伊那市高遠町(下山田、荊口、山室、芝平、勝間、小原、上山田、西高遠、長藤、東高遠、藤沢)・伊那市(長谷浦、長谷溝口、長谷黒河内、長谷市野瀬、長谷杉島、長谷中尾、長谷非持)・塩尻市(奈良井、木曽平沢、贄川)・下伊那郡阿智村(駒、駒場、伍和、春日、清内路、智里、浪合)・下伊那郡阿南町(新野、西條、東條、南條、富草、北條、和合)・下伊那郡下條村(睦沢、陽皐)・下伊那郡喬木村(阿島、伊久間、加々須、氏乗、小川、大島、大和知、富田)・下伊那郡高森町(下市田、吉田、牛牧、山吹、出原、上市田、大島山)・下伊那郡根羽村(根羽村一円)・下伊那郡松川町(元大島、上片桐、生田、大島)・下伊那郡泰阜村(泰阜村一円)・下伊那郡大鹿村(鹿塩、大河原)・下伊那郡天龍村(神原、長島、平岡)・下伊那郡売木村(売木村一円)・下伊那郡平谷村(平谷村一円)・下伊那郡豊丘村(河野、神稲)・下高井郡山ノ内町(寒沢、戸狩、佐野、平穏、夜間瀬)・下高井郡木島平村(往郷、上木島、穂高)・下高井郡野沢温泉村(七ケ巻、前坂、虫生、坪山、東大滝、平林、豊郷)・下水内郡栄村(堺、豊栄、北信)・茅野市(北山)・佐久市(印内、下小田切、協和、三分、春日、上小田切、清川、中小田切、田口、湯原、入澤、布施、平林、望月、茂田井)・小県郡青木村(沓掛、村松、殿戸、田沢、当郷、奈良本、夫神)・小県郡長和町(古町、大門、長久保、和田)・松本市(梓川梓、梓川上野、梓川倭、安曇、会田、刈谷原町、金山町、穴沢、五常、七嵐、取出、赤怒田、中川、殿野入、奈川、波田、反町、板場、保福寺町)・上伊那郡辰野町(横川、小野)・上伊那郡中川村(葛島、四徳、大草、片桐)・上伊那郡飯島町(七久保、日曽利)・上高井郡高山村(なかひら、荻久保、久保、宮関、駒場、荒井原、黒部、三郷、山田温泉、山田牧場、紫、松原、松南、新堀、水中、赤和、千本松、中原、天神原、二ツ石、福井原、牧、堀之内、桝形、緑ケ丘、蕨平)・上水内郡小川村(稲丘、高府、小根山、瀬戸川)・上水内郡信濃町(熊坂、古海、古間、荒瀬原、神山国際村、大井、柏原、富濃、平岡、穂波、野尻、野尻(大学村))・上水内郡飯綱町(芋川、古町、高坂、黒川、坂口、小玉、赤塩、川上、川谷、倉井、袖之山、地蔵久保、東柏原、普光寺、平出、豊野、牟礼、柳里)・上田市(菅平高原、西内、平井)・埴科郡坂城町(上平、南条)・諏訪郡下諏訪町(栄町)・諏訪郡下諏訪町横町、諏訪郡下諏訪町横町木の下、諏訪郡下諏訪町(下屋敷、花咲町、魁町、関屋、久保海道、湖畔町、五官、御田町、広瀬町、高浜、高木、桜町、社東町、春日町、曙町、小湯の上、上久保、上馬場)・諏訪郡下諏訪町新町下、諏訪郡下諏訪町新町上、諏訪郡下諏訪町(菅野町、星が丘、清水町、西四王、西赤砂、西鷹野町、西浜、西豊、西弥生町、大社通、大門、中央通、中汐町、仲町、町屋敷、塚田町、田中町、東山田、東四王、東赤砂、東鷹野町)・諏訪郡下諏訪町東町下、諏訪郡下諏訪町東町上、諏訪郡下諏訪町東町中、諏訪郡下諏訪町(東豊、東俣、東弥生町、湯田仲町、湯田町、南四王、萩倉、樋橋、富ケ丘、富士見町、武居、平沢町、北四王、本郷、木の下、矢木西、矢木町、矢木東、友之町、立町、緑町)・諏訪郡原村(ペンション、やつがね、原山、室内、菖蒲沢、上里、大久保、中新田、南原、農場、柏木、八ツ手、判の木、払沢、柳沢)・諏訪郡富士見町(乙事、境、富士見、落合、立沢)・諏訪市(霧ケ峰)・須坂市(仁礼町、米子町)・中野市(永江、穴田、上今井、豊津)・長野市(塩生、鬼無里、鬼無里日影、鬼無里日下野、戸隠、戸隠祖山、戸隠栃原、戸隠豊岡、広瀬、坂中、桜、山田中、伺去、七二会乙、七二会己、七二会甲、七二会丁、七二会丙、七二会戊、篠ノ井山布施、小鍋、上ケ屋)・長野市信更町(安庭、下平、灰原、吉原、宮平、古藤、高野、今泉、桜井、三水、上尾、赤田、田沢、田野口、氷ノ田、涌池)・長野市信州新町(越道、下市場、弘崎、左右、山上条、山穂刈、上条、信級、新町、水内、竹房、中牧、日原西、日原東、牧田中、牧野島、里穂刈)・長野市(真光寺、泉平、台ケ窪、大岡乙、大岡弘崎、大岡甲、大岡中牧、大岡丙、中条、中条御山里、中条住良木、中条日下野、中条日高、中曽根、入山、富田、茂菅、門沢、鑪)・東御市(御牧原、新張)・東筑摩郡山形村(山形村一円)・東筑摩郡生坂村(生坂村の次に番地がくる場合、東広津、北陸郷)・東筑摩郡筑北村(坂井、坂北、西条、大沢新田、東条、乱橋)・東筑摩郡朝日村(古見、小野沢、針尾、西洗馬)・東筑摩郡麻績村(日、麻)・南佐久郡佐久穂町(海瀬、高野町、宿岩、上、千代里、大日向、畑、八郡、平林、穂積、余地)・南佐久郡小海町(稲子、小海、千代里、東馬流、豊里)・南佐久郡川上村(梓山、居倉、原、御所平、秋山、川端下、大深山、樋沢)・南佐久郡南相木村(南相木村一円)・南佐久郡南牧村(海ノ口、海尻、広瀬、板橋、平沢、野辺山)・南佐久郡北相木村(北相木村一円)・飯山市(旭、一山、寿、照岡、照里、常郷、常盤、瑞穂、瑞穂豊、斑尾高原、飯山、豊田、緑、蓮)・飯田市(上村、南信濃南和田、南信濃八重河内、南信濃木沢、南信濃和田)・北佐久郡軽井沢町(軽井沢、軽井沢東、中軽井沢、長倉、追分、峠町、発地、茂沢)・北佐久郡御代田町(塩野、御代田、広戸、草越、馬瀬口、豊昇、面替、茂沢)・北佐久郡立科町(芦田、芦田八ケ野、宇山、塩沢、牛鹿、桐原、山部、池の平、藤沢、茂田井)・木曽郡王滝村(王滝村一円)・木曽郡上松町(旭町、栄町、駅前通り、荻原、小川、上松、正島町、本町通り、緑町)・木曽郡大桑村(須原、長野、殿、野尻)・木曽郡南木曽町(吾妻、田立、読書)・木曽郡木曽町(開田高原西野、開田高原末川、三岳、新開、新開福、日義、福島)・木曽郡木祖村(小木曽、菅、薮原)
富山県
中新川郡舟橋村(稲荷、海老江、古海老江、国重、舟橋、竹内、竹鼻、東芦原、仏生寺)・中新川郡上市町(旭町、伊折、一の越、稲村、栄町、永代、塩谷、横越、横法音寺、下経田、下荒又、下青出、下田、柿沢、柿沢新、舘、丸山、眼目、眼目新、久金、久金新、郷柿沢、極楽寺、錦町、熊野町、鍵町、五位尾、護摩堂、幸町、広市新、広野、広野新、江上、江又、荒田、黒川、骨原、砂林開、三杉町、三日市、四葉台、釈泉寺、若杉、若杉新、女川、松原野、松和町、上経田、上荒又、上条沖、上正、上中町、上法音寺、新屋、新清水、新村、新町、森元町、森尻、神田、神明町、須山、水上、正印、正印新、西種、西中町、西町、青出新、斉ノ神新、石浦町、石仏、折戸、千石、川原田、浅生、相ノ木新町、大永田、大岩、大松、大松新、大沢、大坪、竹鼻、中開発、中江上、中小泉、中青出、中村、堤谷、天神町、田島野、東江上、東種、東町、湯崎野、湯上野、湯神子、湯神子野、南町、馬場島、飯坂、飯坂新、稗田、桧谷、片地、放士ケ瀬、放士ケ瀬新、法音寺、蓬沢、北島、野開発、野島、野福、弥市、柳町、和合)・中新川郡立山町(ブナ坂、芦見、芦峅寺、伊勢屋、伊豆林、一本木、浦田、浦田新、榎、横江(高野地区)・横江(立山地区)・横江野開、横沢、下新、下瀬戸、下沢、下段、下田、下白岩、柿の木沢、貫田、岩峅寺、岩峅野、吉峰野開、宮成、宮路、金剛寺、金剛新、桂台、剣御前、剣沢、古川、五百石、五郎丸、向新庄、江崎、高原、高原八ツ屋、座主坊、坂井沢、三ツ塚、三ツ塚新、四谷尾、寺坪、寺田、寺田ことぶき町、寺田新、室堂、柴山、若宮、若林、手屋、女川新、小又、小林、松倉、称名、上宮、上金剛寺、上瀬戸、上中、上福来、上鉾木、上末、新瀬戸、新堀、瀬戸新、西芦原、西大森、石坂、千垣、千寿ケ原、川原木、泉、浅生、前沢、前沢新、前沢新町、前谷、草野、蔵本新、大窪、大窪開、大清水、大石原、大島、沢新、沢端、沢中山、谷、谷口、池田、竹鼻新、竹林、中山、中林、虫谷、鋳物師沢、長屋、長倉、塚越、辻、天狗平、天林、田添、東大森、東中野新、東野、藤橋、道源寺、道新、栃津、二ツ塚、日中、日中上野、日俣、泊新、白岩、半屋、美女平、福田、福来、淵上、米沢、米道、鉾ノ木、本郷島、末三賀、末上野、末谷口、目桑、野口、野口新、野村、野沢、野町、弥陀ケ原、雷鳥沢、利田、立山頂上、六郎谷)・南砺市(下出、下島、下梨、夏焼、皆葎、桂、見座、高草嶺、漆谷、寿川、小原、小瀬、小来栖、上松尾、上中田、上平細島、上梨、新屋、真木、杉尾、菅沼、成出、西赤尾町、祖山、相倉、大島、大崩島、中畑、猪谷、田下、田向、渡原、東赤尾、入谷、来栖、利賀村、利賀村阿別当、利賀村押場、利賀村下原、利賀村岩渕、利賀村栗当、利賀村高沼、利賀村細島、利賀村坂上、利賀村上畠、利賀村上百瀬、利賀村水無、利賀村草嶺、利賀村大勘場、利賀村大豆谷、利賀村大牧、利賀村長崎、利賀村栃原、利賀村百瀬川、利賀村北原、利賀村北島、利賀村北豆谷、梨谷、葎島、篭渡、楮)・氷見市(鞍骨、磯辺、一の島、一刎、宇波、角間、葛葉、岩瀬、吉岡、吉懸、吉滝、久目、熊無、桑院、懸札、見内、戸津宮、胡桃、国見、三尾、姿、寺尾、小境、小滝、床鍋、上余川、触坂、針木、赤毛、早借、大境、大窪、棚懸、谷屋、中田、中波、長坂、坪池、土倉、日名田、泊、白川、仏生寺、平、平沢、鉾根、北八代、味川、老谷、論田、脇、脇方)・富山市八尾町(庵谷、井栗谷、井田、井田新、奥田、下ノ名、下笹原、下乗嶺、下新町、下仁歩、下田池、下島、下牧、花房、外堀、角間、掛畑、樫尾、舘本郷、丸山、岩屋、岩島、宮ケ島、宮ノ下、宮腰、鏡町、桐谷、窪、栗須、桂原、高橋、高熊、高瀬、高善寺、高尾、高峯、高野、黒田、今町、細滝、坂ノ下、三ツ松、三田、寺家、柴橋、小井波、小長谷、小長谷新、松原、上ケ島、上ノ名、上高善寺、上黒瀬、上笹原、上新町、上仁歩、上田池、上牧、上野、乗嶺、城生、新屋、新田、新名、深谷、諏訪町、須郷、水口、水谷、水無、翠尾、杉田、正間、清水、西葛坂、西原、西松瀬、西新町、西神通、西川倉、西町、青根、石戸、赤石、切詰、川住、鼠谷、倉ケ谷、草連坂、足谷、村杉、大下、大玉生、大杉、滝脇、谷折、谷内、竹ノ内、中、中山、中神通、中仁歩、中島、追分、天池、天満町、田中、田頭、島地、東葛坂、東原、東坂下、東松瀬、東新町、東川倉、東町、東布谷、道畑下中山、栃折、内名、入谷、梅苑町、薄島、薄尾、八十島、尾久、尾畑、布谷、武道原、福島、平沢、平林、保内、峯、北谷、妙川寺、滅鬼、野飼、野須郷、油、柚木、猟師ケ原、和山、茗ケ原、茗ケ島)
石川県
金沢市(香林坊)・白山市(阿手町、下吉谷町、下田原、下野町、河原山町、河合町)・白山市河内町(きりの里、ふじが丘、奥池、下折、吉岡、久保、金間、口直海、江津、吹上、中直海、内尾、板尾、福岡)・白山市(釜清水町、釜谷、吉野、桑島、五十谷町、五味島、広瀬町、荒谷、佐良、左礫町、三ツ屋野町、三ツ瀬町、三坂町、市原、若原町、出合町、女原、上吉谷町、上野町、深瀬、神子清水町、数瀬町、杉森町、瀬戸、瀬波、瀬木野町、西佐良町、相滝町、中宮、渡津町、東二口、鴇ケ谷、白峰、尾添、仏師ケ野町、別宮出町、別宮町、木滑、木滑新、野地町、柳原町)・輪島市海士町(、(舳倉島))
福井県
吉田郡永平寺町(けやき台、せせらぎ、下浄法寺、花谷、岩野、吉波、吉峰、京善、栗住波、光明寺、荒谷、高橋、轟、山、山王、市右エ門島、市荒川、市野々、志比、寺本、松岡葵、松岡越坂、松岡下合月、松岡学園、松岡観音、松岡吉野、松岡吉野堺、松岡宮重、松岡窪、松岡兼定島、松岡御公領、松岡志比堺、松岡室、松岡芝原、松岡春日、松岡小畑、松岡松ケ丘、松岡松ケ原、松岡上吉野、松岡上合月、松岡城東、松岡神明、松岡清水、松岡西野中、松岡石舟、松岡渡新田、松岡湯谷、松岡樋爪、松岡平成、松岡末政、松岡木ノ下、松岡薬師、松岡領家、松岡椚、上浄法寺、諏訪間、清水、石上、浅見、大月、大野島、谷口、竹原、中島、東古市、藤巻、栃原、飯島、法寺岡、北島、牧福島、鳴鹿山鹿、野中)・今立郡池田町(安善寺、稲荷、河内、柿ケ原、学園、魚見、金見谷、月ケ瀬、広瀬、山田、市、志津原、寺谷、寺島、持越、小畑、松ケ谷、上荒谷、常安、新保、水海、菅生、清水谷、西角間、千代谷、大本、谷口、池田、定方、土合皿尾、東角間、東俣、白粟、板垣、尾緩、野尻、薮田、籠掛)・三方郡美浜町(安江、河原市、寄戸、気山、久々子、宮代、興道寺、郷市、金山、五十谷、佐柿、佐田、佐野、坂尻、笹田、山上、松原、新庄、菅浜、早瀬、太田、大薮、丹生、竹波、中寺、南市、日向、北田、麻生、木野、和田)・三方上中郡若狭町(安賀里、井ノ口、井崎、瓜生、塩坂越、横渡、下タ中、下吉田、下野木、仮屋、河内、海山、海士坂、関、館川、岩屋、気山、玉置、熊川、兼田、向笠、高岸、佐古、三十三団地、三生野、三宅、三田、三方、山内、市場、持田、若王子、若狭テクノバレー、小原、小川、上吉田、上黒田、上瀬、上野、上野木、常神、新道、神子、神谷、杉山、世久見、成願寺、成出、生倉、倉見、相田、大鳥羽、中央、中野木、長江、鳥浜、堤、天徳寺、田井、田上、田名、島の内、東黒田、藤井、南、南前川、日笠、能登野、白屋、武生、北前川、麻生野、末野、無悪、有田、遊子、脇袋)・大飯郡おおい町(安川、岡安、岡田、久保、犬見、広岡、佐畑、笹谷、三森、山田、鹿野、芝崎、小車田、小堀、神崎、成海、成和、石山、川上、大島、長井、尾内、父子、福谷、本郷、万願寺、名田庄井上、名田庄永谷、名田庄奥坂本、名田庄下、名田庄久坂、名田庄挙原、名田庄挙野、名田庄口坂本、名田庄三重、名田庄出合、名田庄小倉、名田庄小倉畑、名田庄西谷、名田庄染ケ谷、名田庄中、名田庄虫鹿野、名田庄虫谷、名田庄堂本、名田庄納田終、名田庄木谷、名田庄槇谷、野尻)・大飯郡高浜町(旭ケ丘、安土、薗部、塩土、横津海、音海、下、下車持、笠原、鎌倉、関屋、岩神、宮崎、宮尾、高屋、高野、今寺、坂田、三明、山中、子生、紫水ケ丘、事代、若宮、小黒飯、小和田、鐘寄、上車持、上瀬、神野、神野浦、水明、西三松、青、青戸、中山、中津海、田ノ浦、東三松、湯谷、南団地、難波江、日引、日置、馬居寺、畑、蒜畠、立石、緑ケ丘、六路谷、和田)・大野市(下山、下大納、下半原、貝皿、角野、角野前坂、後野、上大納、上半原、川合、朝日、朝日前坂、長野、東市布、箱ケ瀬、板倉、野尻)・丹生郡越前町(宇須尾、宇田、円満、横山、乙坂、下河原、下山中、下糸生、蚊谷寺、樫津、葛野、丸山、岩開、岩倉、気比庄、宮の西団地、笈松、牛越、境野、玉川、金谷、熊谷、血ケ平、古屋、午房ケ平、広野、江波、高佐、佐々生、左右、細野、桜谷、笹川、三崎、山田、四ツ杉、市、寺、漆本、舟場、宿、小樟、小川、小曽原、小倉、上戸、上山中、上糸生、上川去、上野、城ケ谷、杖立、織田、新庄、新保、森、真木、厨、清水、西ケ丘、西田中、青野、赤井谷、蝉口、増谷、打越、大王丸、大玉、大樟、大谷、大谷寺、大畑、中、中野、朝日、天王、天谷、天宝、田中、東内郡、陶の谷、頭谷、道口、栃川、内郡、入尾、梅浦、萩野、白浜、八田、八田新保、平等、米ノ、宝泉寺、茂原、野、野田、野末、梨子ヶ平、六呂師、脇、茱原)・南条郡南越前町(阿久和、宇津尾、奥野々、河内、河野、関ケ鼻、久喜、橋立、金粕、具谷、古木、広野、甲楽城、糠、糠(神土)・糠(杉山)・荒井、合波、今庄、今泉、鯖波、社谷、小倉谷、上温谷、上平吹、上別所、上野、新道、杉谷、菅谷、瀬戸、清水、西大道、赤萩、孫谷、大桐、大谷、大門、大良、中小屋、鋳物師、長沢、島、東大道、東谷、湯尾、堂宮、南今庄、二ツ屋、日野、馬上免、八乙女、八田、八飯、板取、牧谷、脇本、杣山、杣木俣、燧)

関東地区

栃木県
さくら市(鹿子畑、小入、鍛冶ケ沢、穂積)・宇都宮市(下ケ橋町、逆面町)・塩谷郡塩谷町(芦場新田、下寺島、喜佐見、玉生、金枝、熊ノ木、原荻野目、佐貫、上寺島、上沢、上平、泉、船生、大久保、大宮、鳥羽新田、田所、東房、道下、飯岡、肘内、風見、風見山田)・塩谷郡高根沢町(下柏崎、花岡、柿木沢、亀梨、給部、狭間田、栗ケ島、桑窪、光陽台、寺渡戸、上阿久津、上高根沢、上柏崎、西高谷、石末、太田、大谷、中阿久津、中柏崎、飯室、伏久、文挾、平田、宝石台、宝積寺)・佐野市(あくと町、下彦間町、嘉多山町、会沢町、柿平町、閑馬町、岩崎町、戸室町、御神楽町、作原町、山形町、秋山町、水木町、仙波町、船越町、長坂町、長谷場町、梅園町、白岩町、鉢木町、飛駒町、豊代町、牧町)・鹿沼市(下永野、下粕尾、久野、口粟野、上永野、上粕尾、深程、草久、中粟野、中粕尾、入粟野、柏木、北半田)・真岡市(さくら、阿部岡、阿部品、横田、沖、下大曽、久下田、久下田西、境、桑ノ川、古山、高田、根小屋、砂ケ原、三谷、鹿、上江連、上大曽、上谷貝、水戸部、西大島、青田、石島、大根田、大道泉、大和田、谷貝新田、長沼、長島、程島、反町、物井、堀込、鷲巣)・大田原市(雲岩寺、河原、寒井、亀久、久野又、狭原、黒羽向町、黒羽田町、佐良土、寺宿、小船渡、新宿、須賀川、須佐木、川上、川田、前田、大久保、大豆田、大輪、中の原、中野内、湯津上、南方、八塩、桧木沢、蛭田、蛭畑、品川、片田、片府田、蜂巣、北滝、北野上、堀之内、木佐美、矢倉、余瀬、両郷)・栃木市都賀町(臼久保、家中、原宿、合戦場、升塚、深沢、大柿、大橋、富張、平川、木)・那須塩原市(宇都野、塩原、横林、下大貫、下田野、関谷、金沢、高阿津、寺子、上塩原、上横林、上大貫、接骨木、折戸、遅野沢、中塩原、湯本塩原、板室、蟇沼)・那須郡那珂川町(恩田、吉田、久那瀬、健武、高岡、三輪、小口、小砂、小川、松野、浄法寺、盛泉、大山田下郷、大山田上郷、大那地、大内、谷川、谷田、東戸田、馬頭、白久、富山、片平、芳井、北向田、矢又、薬利、和見)・那須郡那須町(芦野、梓、伊王野、稲沢、横岡、寄居、高久乙、高久甲、高久丙、寺子(70~180番地)・寺子乙、寺子丙、漆塚、沼野井、大島、大畑、大和須、東岩崎、湯本、富岡、豊原、豊原乙、豊原甲、豊原丙、睦家、蓑沢、梁瀬)・日光市(一ツ石、横川、鬼怒川温泉大原、鬼怒川温泉滝、芹沢、五十里、高原、高徳、黒部、若間、小佐越、上栗山、上三依、西川、赤下、川治温泉高原、川治温泉川治、川治温泉滝、川俣)・日光市足尾町(、愛宕下、遠下、下間藤、掛水、向原、砂畑、松原、上の平、上間藤、深沢、赤倉、赤沢、中才、通洞、南橋、本山)・日光市(中三依、土呂部、湯西川、藤原、独鈷沢、日蔭、日向、柄倉、野門)
群馬県
みどり市大間々町(塩原、塩沢、下神梅、桐原、高津戸、小平、上神梅、浅原、大間々、長尾根)・みどり市東町(荻原、花輪、座間、小中、小夜戸、神戸、草木、沢入)・安中市松井田町(横川、下増田、原、五料、行田、高梨子、国衙、坂本、小日向、松井田、上増田、新井、新堀、人見、西野牧、土塩、峠、二軒在家、入山、八城、北野牧)・甘楽郡下仁田町(下郷、下小坂、下仁田、吉崎、宮室、栗山、上小坂、西野牧、青倉、川井、大桑原、中小坂、東野牧、南野牧、馬山、白山、風口、平原、本宿)・甘楽郡甘楽町(金井、轟、国峰、秋畑、小川、小幡、上野、善慶寺、造石、庭谷、天引、白倉、福島)・甘楽郡南牧村(羽沢、熊倉、小沢、星尾、千原、大塩沢、大仁田、大日向、砥沢、磐戸、六車、檜沢)・桐生市黒保根町(下田沢、宿廻、上田沢、水沼、八木原)・桐生市新里町(奥沢、関、高泉、山上、小林、新川、赤城山、大久保、鶴ケ谷、板橋、武井、野)・吾妻郡高山村(尻高、中山)・吾妻郡草津町(前口、草津)・吾妻郡中之条町(伊勢町、横尾、下沢渡、岩本、蟻川、五反田、山田、四万、市城、小雨、上沢渡、生須、西中之条、青山、赤岩、赤坂、折田、太子、大塚、大道、中之条町、栃窪、日影、入山、平)・吾妻郡長野原町(羽根尾、応桑、横壁、古森、川原湯、川原畑、大津、長野原、北軽井沢、与喜屋、林)・吾妻郡嬬恋村(芦生田、鎌原、干俣、今井、三原、西窪、袋倉、大笹、大前、田代、門貝)・吾妻郡東吾妻町(奥田、岡崎、岩井、岩下、郷原、金井、原町、五町田、厚田、三島、小泉、松谷、植栗、新巻、須賀尾、川戸、泉沢、大戸、大柏木、萩生、箱島、本宿、矢倉)・高崎市(下室田町、下里見町)・高崎市吉井町(塩、塩川、下奥平、下長根、岩井、岩崎、吉井、吉井川、高、黒熊、坂口、小串、小棚、小暮、上奥平、深沢、神保、石神、多胡、多比良、大沢、池、中島、長根、東谷、南陽台、馬庭、片山、本郷、矢田)・高崎市(宮沢町、高浜町、三ツ子沢町、十文字町、上室田町、上大島町、上里見町、榛名湖町、榛名山町、神戸町)・高崎市倉渕町(岩氷、権田、三ノ倉、水沼、川浦)・高崎市(中室田町、中里見町、白岩町、本郷町)・高崎市箕郷町(下芝、金敷平、松之沢、上芝、生原、西明屋、善地、中野、東明屋、柏木沢、白川、富岡、矢原、和田山)・渋川市伊香保町(伊香保、水沢、湯中子)・渋川市(横堀、小野子、上白井、吹屋)・渋川市赤城町(栄、宮田、見立、溝呂木、三原田、持柏木、勝保沢、上三原田、深山、滝沢、棚下、樽、長井小川田、津久田、南赤城山、敷島、北上野、北赤城山)・渋川市(村上、中郷、白井)・渋川市北橘町(下南室、下箱田、小室、上南室、上箱田、真壁、赤城山、箱田、八崎、分郷八崎)・渋川市(北牧)・沼田市(宇楚井町、下川田町、下発知町、原町、今井町、佐山町、篠尾町、秋塚町、上川田町、上発知町、石墨町、大釜町、中発知町、奈良町)・沼田市白沢町(下古語父、岩室、高平、上古語父、生枝、尾合、平出)・沼田市(発知新田町、堀廻町)・沼田市利根町(園原、柿平、穴原、高戸谷、根利、砂川、小松、青木、石戸新田、千鳥、多那、大原、大楊、追貝、二本松、日影南郷、日向南郷、平川、輪組、老神)・前橋市富士見町(皆沢、山口、市之木場、漆窪、石井、赤城山、米野)・多野郡上野村(乙父、乙母、勝山、新羽、川和、楢原、野栗沢)・多野郡神流町(塩沢、魚尾、黒田、小平、森戸、神ケ原、生利、青梨、船子、相原、柏木、尾附、平原、麻生、万場)・藤岡市(鬼石、坂原、三波川、浄法寺、譲原、保美濃山)・富岡市妙義町(下高田、岳、古立、行沢、諸戸、上高田、菅原、大牛、中里、八木連、北山、妙義)・北群馬郡吉岡町(下野田、漆原、小倉、上野田、陣場、大久保、南下、北下)・北群馬郡榛東村(広馬場、山子田、上野原、新井、長岡)・利根郡みなかみ町(阿能川、粟沢、羽場、永井、猿ヶ京温泉、下津、下牧、吉本、月夜野、後閑、向山、幸知、綱子、高日向、師、師田、寺間、鹿野沢、小仁田、小川、小日向、上津、上牧、新巻、真庭、須川、吹路、政所、西峰須川、石倉、川上、相俣、大穴、大沼、谷川、東峰、湯原、湯宿温泉、湯桧曽、藤原、奈女沢、入須川、布施、夜後)・利根郡昭和村(貝野瀬、糸井、森下、生越、赤城原、川額、橡久保)・利根郡川場村(小田川、生品、川場湯原、太田川、谷地、中野、天神、萩室、門前、立岩)・利根郡片品村(越本、下平、花咲、鎌田、戸倉、御座入、針山、須賀川、菅沼、摺淵、築地、土出、東小川、幡谷)
埼玉県
児玉郡神川町(矢納)・大里郡寄居町(風布)・秩父郡横瀬町(芦ケ久保、横瀬)・秩父郡皆野町(下田野、下日野沢、皆野、金崎、金沢、国神、三沢、上日野沢、大淵、野巻)・秩父郡小鹿野町(伊豆沢、下小鹿野、河原沢、三山、小鹿野、長留、藤倉、日尾、般若、飯田、両神小森、両神薄)・秩父郡長瀞町(井戸、岩田、中野上、長瀞、風布、本野上、野上下郷、矢那瀬)・秩父郡東秩父村(安戸、奥沢、皆谷、御堂、坂本、大内沢、白石)・秩父市(みどりが丘、阿保町、伊古田、浦山、永田町、下影森、下吉田、下宮地町、吉田阿熊、吉田久長、吉田石間、吉田太田部、久那、宮側町、近戸町、金室町、熊木町、荒川久那、荒川小野原、荒川上田野、荒川日野、荒川白久、荒川贄川、黒谷、桜木町、三峰、山田、寺尾、蒔田、小柱、上影森、上吉田、上宮地町、上町、上野町、相生町、太田、大宮、大滝、大畑町、大野原、滝の上町、中宮地町、中村町、中町、中津川、定峰、田村、東町、道生町、栃谷、日野田町、番場町、品沢、別所、堀切、本町、野坂町、柳田町、和泉町)・入間郡越生町(越生東、古池、黒岩、黒山、鹿下、小杉、上谷、上野、成瀬、西和田、大谷、大満、津久根、堂山、如意、麦原、龍ケ谷)・入間郡毛呂山町(阿諏訪、旭台、下川原、葛貫、岩井、苦林、権現堂、市場、宿谷、西戸、西大久保、川角、大類、滝ノ入、長瀬、箕和田、目白台)・飯能市(井上、下直竹、下畑、下名栗、苅生、虎秀、吾野、高山、坂元、坂石、坂石町分、小瀬戸、上長沢、上直竹下分、上直竹上分、上畑、上名栗、赤沢、中藤下郷、中藤上郷、中藤中郷、長沢、唐竹、南、南川、白子、平戸、北川)
千葉県
印西市(鎌苅、岩戸、吉高、吉田、山田、師戸、若萩、松虫、瀬戸、造谷、大廻、萩原、美瀬、舞姫、平賀、平賀学園台)・大網白里市(ながた野、みずほ台、みどりが丘、みやこ野、永田、下ヶ傍示、柿餅、萱野、季美の森南、金谷郷、九十根、駒込、桂山、経田、砂田、細草、山口、四天木、小西、小中、上貝塚、上谷新田、神房、星谷、清水、清名幸谷、大竹、大網、池田、長国、南横川、南玉、南今泉、南飯塚、二之袋、富田、仏島、北横川、北吉田、北今泉、北飯塚、木崎、餅木、柳橋、養安寺)
東京都
御蔵島村(御蔵島村一円)・三宅島三宅村(阿古、伊ケ谷、伊豆、神着、坪田、雄山)・小笠原村(父島、母島)・新島村(式根島、若郷、本村)・神津島村(神津島村一円)・西多摩郡奥多摩町(河内、海沢、境、原、小丹波、川井、川野、大丹波、棚沢、丹三郎、日原、梅沢、白丸、氷川、留浦)・西多摩郡日の出町(大久野、平井)・西多摩郡檜原村(下元郷、三都郷、小沢、上元郷、神戸、人里、数馬、倉掛、藤原、南郷、樋里、本宿)・青ヶ島村(青ヶ島村一円)・大島町(岡田、元町、差木地、泉津、波浮港、野増)・八丈島八丈町(樫立、三根、大賀郷、中之郷、末吉)・福生市(横田基地内)・利島村(利島村一円)
神奈川県
愛甲郡愛川町(角田、三増、春日台、棚沢、田代、八菅山、半原)・愛甲郡清川村(宮ケ瀬、煤ケ谷)・横須賀市(楠ケ浦町、泊町、箱崎町)・三浦郡葉山町(一色、下山口、上山口、長柄、堀内、木古庭)・足柄下郡真鶴町(岩、真鶴)・足柄下郡湯河原町(吉浜、吉浜福浦、宮下、宮上、城堀、鍛冶屋、中央、土肥、福浦、福浦吉浜、福浦鍛冶屋、門川)・足柄下郡箱根町(芦之湯、宮ノ下、宮城野、強羅、元箱根、小涌谷、須雲川、仙石原、大平台、底倉、塔之澤、湯本、湯本茶屋、二ノ平、箱根、畑宿、木賀)・足柄上郡開成町(みなみ、円通寺、延沢、岡野、吉田島、宮台、牛島、金井島、中之名)・足柄上郡山北町(皆瀬川、岸、玄倉、向原、山市場、山北、神縄、神尾田、世附、川西、谷ケ、中川、都夫良野、湯触、平山)・足柄上郡松田町(寄、松田庶子、松田惣領、神山)・足柄上郡大井町(高尾、山田、篠窪、赤田、柳)・中郡大磯町(月京、高麗、国府新宿、国府本郷、黒岩、寺坂、生沢、西久保、西小磯、石神台、大磯、虫窪、東小磯、東町)・中郡二宮町(一色、山西、松根、川匂、中里、二宮、百合が丘、富士見が丘、緑が丘)・藤沢市(江の島)・南足柄市(広町、三竹、大雄町、塚原、内山、矢倉沢)

中京地区

静岡県
伊東市(グリーンヒル別荘地、赤沢、大室高原、池、八幡野、富戸)・賀茂郡河津町(下佐ケ野、逆川、見高、笹原、小鍋、川津筏場、大鍋、沢田、谷津、田中、湯ケ野、縄地、浜、峰、梨本)・賀茂郡松崎町(雲見、岩科南側、岩科北側、岩地、吉田、宮内、建久寺、江奈、桜田、小杉原、松崎、石部、船田、大沢、池代、道部、那賀、南郷、伏倉、峰輪、明伏、門野)・賀茂郡西伊豆町(安良里、一色、宇久須、仁科、大沢里、中、田子)・賀茂郡東伊豆町(稲取、大川、奈良本、白田、片瀬、北川)・賀茂郡南伊豆町(伊浜、一色、一町田、一條、下賀茂、下小野、下流、加納、岩殿、吉田、差田、妻良、子浦、市之瀬、蛇石、手石、上賀茂、上小野、青市、青野、石井、石廊崎、川合野、大瀬、中木、蝶ケ野、天神原、二條、入間、平戸、湊、毛倉野、落居、立岩)・周智郡森町(一宮、円田、葛布、亀久保、橘、牛飼、向天方、嵯塚、三倉、城下、森、西俣、草ケ谷、大鳥居、谷中、鍛冶島、中川、天宮、薄場、飯田、睦実、問詰)・駿東郡小山町(阿多野、一色、下古城、下小林、吉久保、桑木、自衛隊富士学校、小山、上古城、上野、新柴、須走、菅沼、生土、大胡田、大御神、棚頭、竹之下、中島、中日向、湯船、藤曲、柳島、用沢)・沼津市(井田、戸田)・榛原郡川根本町(壱町河内、奥泉、下泉、下長尾、久野脇、桑野山、犬間、元藤川、崎平、上岸、上長尾、水川、青部、千頭、地名、田代、田野口、東藤川、徳山、梅地、文沢)・静岡市葵区(井川、奥仙俣、奥池ケ谷、横山、横沢、柿島、岩崎、郷島、桂山、口坂本、口仙俣、腰越、坂ノ上、諸子沢、小河内、上坂本、上落合、森腰、相淵、大間、大沢、中沢、中平、長熊、長妻田、田代、渡、湯ノ島、栃沢、内匠、楢尾、日向、入島、梅ケ島、八草、俵沢、俵峰、平野、崩野、野田平、油島、油野、有東木、落合、蕨野)・島田市(横岡、横岡新田、高熊、神尾)・島田市川根町(笹間下、上河内)・島田市(大代、福用)・熱海市(初島)・浜松市天竜区佐久間町(浦川、奥領家、戸口、佐久間、上平山、川合、相月、大井、中部、半場)・浜松市天竜区春野町(越木平、花島、気田、宮川、胡桃平、五和、砂川、小俣京丸、杉、石切、石打松下、川上、大時、長蔵寺、田河内、田黒、筏戸大上、豊岡、牧野、堀之内、領家、和泉平)・浜松市天竜区水窪町(奥領家、山住、地頭方)・浜松市天竜区龍山町(下平山、戸倉、瀬尻、大嶺)・浜松市北区引佐町(伊平、井伊谷、奥山、横尾、花平、金指、黒渕、三岳、四方浄、狩宿、渋川、西久留女木、西黒田、川名、谷沢、的場、田沢、田畑、兎荷、東久留女木、東黒田、栃窪、白岩、別所)・浜松市北区三ヶ日町(宇志、岡本、下尾奈、駒場、佐久米、三ヶ日、上尾奈、大崎、大谷、只木、津々崎、釣、都筑、日比沢、福長、平山、本坂、摩訶耶、鵺代)・浜松市北区(神宮寺町)・富士宮市(羽鮒、下稲子、下柚野、上稲子、上柚野、西山、大久保、大鹿窪、長貫、鳥並、内房、猫沢)・富士市(岩淵、中之郷、中野台、南松野、北松野、木島)
山梨県
甲州市(塩山一之瀬高橋)・甲州市勝沼町(下岩崎、休息、山、勝沼、小佐手、上岩崎、深沢、中原、等々力、藤井、菱山、綿塚)・甲州市大和町(初鹿野、鶴瀬、田野、日影、木賊)・甲斐市(亀沢、吉沢、獅子平、漆戸、上菅口、千田、打返)・甲府市(下積翠寺町、下帯那町、古関町、御岳町、高成町、高町、黒平町、上帯那町、川窪町、草鹿沢町、竹日向町、猪狩町、梯町、塔岩町)・山梨市(三富下荻原、三富下釜口、三富上釜口、三富上柚木、三富川浦、三富徳和)・山梨市牧丘町(窪平、室伏、城古寺、成沢、西保下、西保中、千野々宮、倉科、隼、北原、牧平、柳平、杣口)・上野原市(コモアしおつ、芦垣、桑久保、犬目、四方津、秋山、松留、上野原、新田、西原、川合、大曽根、大倉、大野、大椚、鶴川、鶴島、八ツ沢、野田尻、和見、棡原)・西八代郡市川三郷町(葛籠沢、鴨狩津向、岩下、岩間、宮原、五八、寺所、楠甫、落居)・笛吹市芦川町(上芦川、新井原、中芦川、鶯宿)・南アルプス市(芦安芦倉、芦安安通)・南巨摩郡身延町(粟倉、伊沼、一色、横根中、下山、下田原、下八木沢、下部、角打、釜額、丸滝、岩欠、久成、久保、宮木、熊沢、古関、古長谷、光子沢、江尻窪、根子、三沢、山家、市之瀬、寺沢、芝草、車田、手打沢、小田船原、上田原、上之平、上八木沢、常葉、身延、水船、杉山、瀬戸、清子、清沢、西嶋、切石、切房木、折門、川向、相又、帯金、大磯小磯、大塩、大山、大子、大城、大炊平、大島、大崩、大野、大垈、遅沢、中山、中之倉、椿草里、桃ケ窪、湯之奥、道、日向南沢、波高島、波木井、梅平、八坂、八日市場、飯富、樋田、樋之上、福原、平須、北川、門野、夜子沢、矢細工、梨子、嶺、和田)・南巨摩郡早川町(雨畑、塩之上、京ケ島、高住、黒桂、笹走、初鹿島、小縄、新倉、西之宮、赤沢、千須和、早川、草塩、大原野、大島、湯島、奈良田、保、薬袋、榑坪)・南巨摩郡南部町(井出、塩沢、下佐野、十島、上佐野、成島、大和、中野、内船、南部、福士、本郷、万沢、柳島、楮根)・南巨摩郡富士川町(駅前通、鰍沢、高下、最勝寺、鹿島、十谷、小室、小林、青柳町、大久保、大椚、長知沢、長澤、鳥屋、天神中條、箱原、平林、柳川、舂米)・南都留郡山中湖村(山中、平野)・南都留郡西桂町(下暮地、小沼、倉見)・南都留郡道志村(下善之木、下中山、下白井平、釜之前、久保、月夜野、小善地、上善之木、上中山、上白井平、西和出村、川原畑、川村、大栗、大指、大室指、大野、谷相、竹之本、中神地、長又、椿、東神地、東和出村、馬場、板橋)・南都留郡忍野村(内野、忍草)・南都留郡富士河口湖町(河口、勝山、小立、精進、西湖、西湖西、西湖南、浅川、船津、大石、大嵐、長浜、富士ケ嶺、本栖)・南都留郡鳴沢村(鳴沢村一円)・北杜市高根町(下黒澤、五町田、小池、上黒澤、清里、浅川、蔵原、村山西割、村山東割、村山北割、長沢、堤、東井出、箕輪、箕輪新町)・北杜市小淵沢町(、下笹尾、松向、上笹尾)・北杜市須玉町(下津金、境之澤、穴平、江草、若神子、若神子新町、小倉、小尾、上津金、大蔵、大豆生田、東向、藤田、比志)・北杜市大泉町(西井出、谷戸)・北杜市長坂町(夏秋、渋沢、小荒間、大井ケ森、大八田、中丸、中島、長坂下条、長坂上条、塚川、日野、白井沢、富岡)・北杜市白州町(横手、下教来石、花水、上教来石、台ケ原、大武川、大坊、鳥原、白須)・北杜市武川町(宮脇、黒澤、三吹、山高、新奥、牧原、柳澤)・北杜市明野町(下神取、三之蔵、小笠原、上手、上神取、浅尾、浅尾新田)・北都留郡小菅村(小菅村)・北都留郡丹波山村(奥秋、押垣外、下組、鴨沢、御祭、高畑、高尾、所畑、小袖、上組、親川、杉奈久保、中組、保之瀬)
愛知県
新城市(愛郷、井代、一色、塩瀬、黄柳野、下吉田、海老、玖老勢、細川、作手鴨ケ谷、作手岩波、作手荒原、作手高松、作手高里、作手黒瀬、作手守義、作手杉平、作手菅沼、作手清岳、作手善夫、作手大和田、作手中河内、作手田原、作手田代、作手白鳥、作手保永、作手木和田、四谷、七郷一色、上吉田、乗本、川合、巣山、大野、只持、池場、竹ノ輪、中島、長篠、能登瀬、富栄、富保、布里、副川、豊岡、睦平、名越、名号、門谷、連合)・西尾市一色町(一色、開正、佐久島、細川、坂田新田、治明、酒手島、小薮、松木島、生田、赤羽、千間、前野、惣五郎、対米、大塚、池田、中外沢、藤江、味浜、野田、養ケ島)・西尾市吉良町(岡山、荻原、乙川、下横須賀、吉田、宮崎、宮迫、饗庭、寺嶋、酒井、小山田、小牧、上横須賀、瀬戸、大島、中野、津平、白浜新田、八幡川田、富好新田、富田、木田、友国、駮馬)・西尾市(寺部町、西幡豆町、鳥羽町、東幡豆町)・知多郡南知多町(山海、師崎、篠島、大井、内海、日間賀島、片名、豊丘、豊浜)・知多郡美浜町(浦戸、奥田、河和、河和台、古布、時志、小野浦、上野間、新浦戸、新栄、美浜緑苑、布土、豊丘、北方、野間)・豊川市(伊奈町、篠束町、宿町、小坂井町、美園、平井町)・豊田市(阿蔵町、旭八幡町、綾渡町、安実京町、伊熊町、井ノ口町、一色町、稲武町、宇連野町、羽布町、永太郎町、永野町、猿投町、塩ノ沢町、押井町、押山町、押沢町、王滝町、乙ケ林町、下国谷町、下佐切町、下山田代町、下室町、下仁木町、下切町、下川口町、下中町、下平町、加塩町、加茂川町、夏焼町、花沢町、荷掛町、葛沢町、葛町、苅萱町、勘八町、閑羅瀬町、岩下町、岩神町、岩谷町、喜佐平町、久木町、宮代町、牛地町、玉野町、近岡町、桑原町、桑原田町、桑田和町、桂野町、月原町、戸中町、五反田町、御所貝津町、御蔵町、御内町、幸海町、広幡町、高野町、国閑町、国谷町、国附町、黒坂町、黒田町、細田町、坂上町、榊野町、笹戸町、雑敷町、三ツ久保町、三箇町、三分山町、山ノ中立町、山谷町、山中町、四ツ松町、市場町、市平町、枝下町、寺下町、寺平町、時瀬町、室口町、漆畑町、実栗町、小原大倉町、小原町、小原田代町、小原北町、小手沢町、小松野町、小滝野町、小町、小田町、小田木町、小渡町、小畑町、小峯町、小呂町、松平町、松名町、松嶺町、上高町、上佐切町、上小田町、上仁木町、上切山町、上切町、上川口町、上中町、上八木町、上脇町、城見町、新盛町、神殿町、須渕町、杉本町、菅生町、摺町、成合町、西樫尾町、西広瀬町、西細田町、西市野々町、西丹波町、西萩平町、石楠町、石野町、千洗町、千鳥町、千田町、川下町、川見町、川手町、川面町、浅谷町、前洞町、惣田町、則定町、足助町、足助白山町、太田町、大ケ蔵連町、大井町、大河原町、大岩町、大桑町、大坂町、大沼町、大蔵町、大蔵連町、大多賀町、大塚町、大坪町、大洞町、大内町、大平町、大野瀬町、滝見町、滝脇町、沢ノ堂町、沢田町、鍛治屋敷町、池島町、中金町、中切町、中当町、中立町、長沢町、椿立町、坪崎町、田振町、田折町、田津原町、田平沢町、怒田沢町、島崎町、東郷町、東広瀬町、東川端町、東大見町、東大島町、東大林町、東中山町、東渡合町、東萩平町、藤沢町、栃ノ沢町、栃本町、栃立町、二タ宮町、日下部町、日面町、伯母沢町、柏ケ洞町、白川町、白倉町、八草町、百月町、富永町、富岡町、富田町、武節町、蕪木町、平岩町、平瀬町、平折町、平沢町、平畑町、芳友町、豊松町、北篠平町、北小田町、北大野町、万根町、万町町、霧山町、明賀町、明川町、野原町、野口町、野入町、野林町、有間町、有洞町、遊屋町、余平町、蘭町、李町、梨野町、立岩町、竜岡町、力石町、林添町、冷田町、連谷町、篭林町、和合町、榑俣町、簗平町、槇本町)・北設楽郡設楽町(荒尾、三都橋、小松、松戸、神田、清崎、西納庫、川向、大名倉、長江、津具、田口、田内、田峯、東納庫、八橋、平山、豊邦、和市)・北設楽郡東栄町(下田、月、御園、三輪、振草、西薗目、川角、足込、中設楽、東薗目、奈根、本郷)・北設楽郡豊根村(下黒川、古真立、坂宇場、三沢、上黒川、富山)
岐阜県
安八郡安八町(外善光、芝原、城、森部、西結、善光、大森、大明神、大野、中、中須、東結、南今ケ渕、南條、氷取、宝江、北今ケ渕、牧)・安八郡神戸町(安次、横井、下宮、加納、更屋敷、丈六道、新屋敷、神戸、瀬古、西座倉、西保、斉田、川西、前田、中沢、田、南方、八条、付寄、北一色、末守、柳瀬、落合、和泉)・羽島郡岐南町(みやまち、下印食、三宅、若宮地、上印食、石原瀬、徳田、徳田西、八剣、八剣北、伏屋、平成、平島、野中、薬師寺)・下呂市(夏焼、火打、久野川、宮地)・下呂市金山町(卯野原、乙原、下原町、岩瀬、弓掛、金山、戸部、菅田桐洞、菅田笹洞、祖師野、大船渡、中切、中津原、田島、渡、東沓部、福来)・下呂市(御厩野、幸田、三ツ渕、三原、蛇之尾)・下呂市小坂町(岩崎、坂下、小坂町、赤沼田、大垣内、大島、大洞、長瀬、湯屋、無数原、門坂、落合)・下呂市(小川、少ケ野、焼石、乗政、森、瀬戸、田口、東上田、湯之島、馬瀬井谷、馬瀬黒石、馬瀬数河、馬瀬西村、馬瀬川上、馬瀬惣島、馬瀬中切、馬瀬堀之内、馬瀬名丸)・下呂市萩原町(羽根、奥田洞、花池、宮田、古関、桜洞、山之口、四美、上村、上呂、西上田、跡津、大ヶ洞、中呂、萩原、尾崎、野上)・下呂市(保井戸、門原、門和佐、野尻、和佐)・加茂郡七宗町(上麻生、神渕、川並、中麻生)・加茂郡川辺町(下吉田、下川辺、下飯田、下麻生、鹿塩、上川辺、西栃井、石神、中川辺、中野、比久見、福島)・加茂郡東白川村(越原、五加、神土)・加茂郡白川町(下佐見、河岐、河東、広野、黒川、坂ノ東、三川、上佐見、水戸野、赤河、切井、中川、白山、和泉)・加茂郡八百津町(伊岐津志、久田見、錦織、上吉田、上飯田、上牧野、潮見、南戸、八百津、福地、野上、和知)・可児郡御嵩町(井尻、顔戸、古屋敷、御嵩、次月、宿、小原、小和沢、上恵土、上之郷、西洞、中、中切、比衣、美佐野、伏見、謡坂)・可児市(兼山)・関市(上之保、洞戸阿部、洞戸栗原、洞戸高賀、洞戸高見、洞戸黒谷、洞戸市場、洞戸小坂、洞戸小瀬見、洞戸菅谷、洞戸大野、洞戸通元寺、洞戸飛瀬、洞戸尾倉、洞戸片、板取)・関市武芸川町(宇多院、高野、小知野、跡部、谷口、八幡、平)・郡上市高鷲町(ひるがの、鮎立、西洞、切立、大鷲、鷲見、鷲見(上野))・郡上市大和町(河辺、栗巣、剣、古道、小間見、場皿、神路、大間見、島、洞口、徳永、内ケ谷、福田、牧、万場、名皿部、野口、落部)・郡上市白鳥町(阿多岐、為真、越佐、恩地、干田野、向小駄良、石徹白、前谷、大島、中西、中津屋、長滝、那留、二日町、白鳥、歩岐島、野添、六ノ里)・郡上市八幡町(旭、安久田、稲成、河鹿、吉野、橋本町、五町、向山、肴町、桜町、市島、洲河、初音、初納、小那比、小野、城南町、職人町、新町、瀬取、西乙原、相生、大手町、大正町、鍛冶屋町、中坪、殿町、島、島谷、那比、入間、尾崎町、美山、本町、野々倉、柳町、有坂、有穂)・郡上市美並町(高砂、三戸、山田、上田、大原、梅原、白山)・郡上市(明宝奥住、明宝寒水、明宝気良、明宝小川、明宝大谷、明宝二間手、明宝畑佐)・郡上市和良町(安郷野、横野、下沢、下土京、下洞、宮代、宮地、三庫、鹿倉、上沢、上土京、沢、田平、土京、東野、方須、法師丸、野尻)・高山市(一之宮町、奥飛騨温泉郷一重ケ根、奥飛騨温泉郷今見、奥飛騨温泉郷笹嶋、奥飛騨温泉郷神坂(新穂高)・奥飛騨温泉郷赤桶、奥飛騨温泉郷村上、奥飛騨温泉郷中尾、奥飛騨温泉郷田頃家、奥飛騨温泉郷栃尾、奥飛騨温泉郷柏当、奥飛騨温泉郷福地、奥飛騨温泉郷平湯、奥飛騨温泉郷蓼之俣)・高山市久々野町(阿多粕、引下、久々野、久須母、山梨、渚、小屋名、小坊、大西、長淀、辻、無数河、木賊洞、柳島、有道)・高山市高根町(阿多野郷、下之向、黍生、小日和田、上ケ洞、大古井、池ケ洞、中洞、中之宿、猪之鼻、日影、日和田、野麦、留之原)・高山市国府町(宇津江、瓜巣、宮地、桐谷、金桶、広瀬町(桜野)・糠塚、今、三川、三日町、山本、漆垣内、上広瀬、西門前、村山、鶴巣、東門前、八日町、半田、蓑輪、名張、木曽垣内)・高山市上宝町(芋生茂、下佐谷、葛山、岩井戸、吉野、宮原、金木戸、見座、荒原、在家、新田、鼠餅、双六、蔵柱、中山、長倉、本郷)・高山市清見町(夏厩、江黒、坂下、三ツ谷、三日町、上小鳥、森茂、巣野俣、大原、大谷、池本、藤瀬、楢谷、二本木、福寄、牧ケ洞)・高山市荘川町(一色、猿丸、海上、岩瀬、牛丸、黒谷、三谷、三尾河、寺河戸、新渕、赤谷、惣則、中畑、中野、町屋、尾上郷、牧戸、野々俣、六厩)・高山市丹生川町(芦谷、瓜田、塩屋、下保、岩井谷、旗鉾、久手、桐山、根方、細越、三之瀬、山口、小野、新張、森部、折敷地、曽手、駄吉、大萱、大沼、大谷、池之俣、町方、日影、日面、柏原、白井、板殿、法力、坊方、北方)・高山市朝日町(、一之宿、黍生谷、宮之前、桑之島、見座、胡桃島、甲、黒川、寺附、寺澤、小瀬、小瀬ケ洞、小谷、上ケ見、西洞(スズラン高原)・青屋、浅井、大廣、万石、立岩)・大垣市上石津町(一之瀬、奥、乙坂、下山、下多良、宮、細野、三ツ里、時山、上、上原、上多良、上鍛治屋、西山、前ケ瀬、打上、谷畑、堂之上、祢宜上、牧田)・大野郡白川村(芦倉、荻町、御母衣、小白川、大牧、長瀬、椿原、島、馬狩、鳩谷、飯島、福島、平瀬、保木脇、牧、木谷、有家ケ原)・中津川市(下野、加子母、高山、坂下、山口、上野、川上、田瀬、馬籠、蛭川、付知町、福岡)・飛騨市河合町(稲越、羽根、角川、月ケ瀬、元田、舟原、小無雁、上ケ島、新名、大谷、中沢上、天生、保、保木林、有家)・飛騨市宮川町(鮎飛、塩屋、丸山、岸奥、桑野、戸谷、高牧、三川原、種蔵、小谷、小豆沢、森安、杉原、菅沼、西忍、巣之内、巣納谷、打保、大無雁、中沢上、洞、祢宜ケ沢上、牧戸、野首、落合、林)・飛騨市古川町(壱之町、栄、下気多、下野、貴船町、宮城町、金森町、袈裟丸、畦畑、戸市、向町、幸栄町、高野、黒内、笹ケ洞、三之町、寺地、若宮、沼町、上気多、上町、上野、信包、新栄町、数河、杉崎、是重、増島町、太江、大野町、谷、中野、朝開町、殿町、東町、南成町、弐之町、平岩、片原町、本町、末広町、末真、野口)・飛騨市神岡町(阿曽保、旭ケ丘、伊西、横山、下之本、割石、釜崎、館野町、丸山、岩井谷、吉ケ原、吉田、江馬町、佐古、坂富町、桜ケ丘、山田、寺林、鹿間、小萱、城ケ丘、森茂、数河、杉山、瀬戸、西、西漆山、西茂住、石神、跡津川、船津、巣山、打保、谷、中山、朝浦、殿、土、東雲、東漆山、東町、東茂住、二ツ屋、柏原、伏方、牧、牧ケ平、堀之内、麻生野、野首、夕陽ケ丘、梨ケ根、緑ケ丘、六郎、和佐府、和佐保)・不破郡関ケ原町(稲荷、関ケ原、玉、御祭田、公門、今須、笹尾、山中、小関、小池、松尾、陣場野、西町、大高、中山、中町、東町、藤下、宝有、野上、緑ケ丘)・不破郡垂井町(綾戸、伊吹、岩手、宮代、栗原、市之尾、新井、垂井町の次に番地がくる場合、清水、大石、大滝、東神田、南新井、梅谷、表佐、府中、敷原、平尾)・本巣郡北方町(一本松、栄町、加茂、曲路、曲路東、高屋、高屋伊勢田、高屋条里、高屋石末、高屋太子、高屋勅使、高屋白木、高屋分木、芝原西町、芝原中町、芝原東町、若宮、春来町、小柳、清水、柱本、柱本池之頭、柱本南、柱本白坪、朝日町、長谷川、長谷川西、天狗堂、東加茂、平成、北方)・本巣市(屋井、温井、下真桑、下福島、海老、外山、金原、郡府、軽海、見延、国領、根尾宇津志、根尾越卒、根尾越波、根尾奥谷、根尾下大須、根尾口谷、根尾高尾、根尾黒津、根尾今村、根尾市場、根尾小鹿、根尾松田、根尾上大須、根尾神所、根尾水鳥、根尾西板屋、根尾川原、根尾大井、根尾大河原、根尾樽見、根尾中、根尾長島、根尾長嶺、根尾天神堂、根尾東板屋、根尾能郷、根尾八谷、根尾板所、根尾平野、根尾門脇、佐原、三橋、山口、七五三、宗慶、十四条、春近、小柿、上高屋、上真桑、上保、神海、随原、数屋、政田、石原、石神、浅木、曽井中島、早野、長屋、鍋原、日当、仏生寺、文殊、宝珠ハイツ、法林寺、北野、木知原、有里)・揖斐郡大野町(稲畑、稲富、下磯、下座倉、下方、加納、牛洞、郡家、古川、五之里、公郷、黒野、桜大門、寺内、小衣斐、松山、上磯、上秋、瀬古、西方、相羽、大衣斐、大野、中之元、南方、本庄、麻生、野、領家、六里)・揖斐郡池田町(下東野、願成寺、宮地、沓井、砂畑、山洞、市橋、舟子、小牛、小寺、上田、杉野、青柳、草深、段、池野、田中、田畑、藤代、萩原、白鳥、粕ケ原、八幡、般若畑、片山、本郷、六之井)・揖斐郡揖斐川町(岡、乙原、下岡島、開田、外津汲、樫原、極楽寺、桂、戸入、黒田、坂内広瀬、坂内坂本、坂内川上、三倉、三輪、山手、市場、志津山、若松、春日香六、春日小宮神、春日川合、春日中山、春日美束、春日六合、小谷、小津、小島、小野、上ミ野、上岡島、上東野、上南方、上野、新宮、瑞岩寺、清水、西横山、西津汲、大光寺、谷汲岐礼、谷汲高科、谷汲深坂、谷汲神原、谷汲大洞、谷汲長瀬、谷汲徳積、谷汲名礼、谷汲木曽屋、谷汲有鳥、長良、塚、鶴見、島、東横山、東杉原、東津汲、徳山、日坂、白樫、櫨原、福島、房島、北方、門入、和田、脛永)・養老郡養老町(安久、一色、宇田、烏江、押越、横屋、下笠、釜段、岩道、京ケ脇、橋爪、金屋、栗笠、五日市、口ケ島、江月、高田、高田馬場町、高林、根古地、桜井、三神町、室原、蛇持、若宮、小倉、上之郷、上方、色目、瑞穂、勢至、西岩道、西小倉、石畑、泉町、船見、船附、祖父江、大巻、大場、大跡、大坪、大野、滝見町、沢田、中、直江、田、柏尾、飯ノ木、飯積、飯田、豊、明徳、有尾、養老、養老公園、竜泉寺、鷲巣)
三重県
いなべ市員弁町(宇野、岡丁田、下笠田、笠田新田、御薗、坂東新田、市之原、松之木、松名新田、上笠田、西方、石仏、楚原、大泉、大泉新田、東一色、畑新田、平古、暮明、北金井)・いなべ市大安町(宇賀、宇賀新田、高柳、石榑下、石榑東、石榑南、石榑北、石榑北山、大井田、大泉、丹生川久下、丹生川上、丹生川中、中央ケ丘、鍋坂、南金井、梅戸、平塚、片樋、門前)・いなべ市藤原町(下相場、下野尻、古田、坂本、山口、市場、志礼石新田、篠立、上相場、上之山田、西野尻、石川、川合、大貝戸、長尾、鼎、東禅寺、藤ケ丘、日内、別名、本郷)・いなべ市北勢町(阿下喜、塩崎、奥村、下平、垣内、京ケ野新田、向平、治田外面、小原一色、新町、瀬木、西貝野、千司久連新田、川原、其原、大辻新田、中山、田辺、東貝野、東村、南中津原、二之瀬、畑毛、飯倉、平野新田、別名、北中津原、麻生田、麓村、皷)・熊野市紀和町(花井、丸山、小栗須、小森、小川口、小船、赤木、大河内、大栗須、長尾、湯ノ口、板屋、平谷、木津呂、矢ノ川、楊枝、楊枝川、和気)・志摩市阿児町(安乗、鵜方、甲賀、国府、志島、神明、立神)・志摩市磯部町(下之郷、沓掛、栗木広、恵利原、穴川、五知、坂崎、三ケ所、山原、山田、上之郷、築地、的矢、渡鹿野、迫間、飯浜、檜山)・志摩市志摩町(越賀、御座、布施田、片田、和具)・志摩市大王町(船越、波切、畔名、名田)・志摩市浜島町(塩屋、南張、迫子、桧山路、浜島)・松阪市飯高町(粟野、猿山、乙栗子、下滝野、加波、宮前、宮本、桑原、月出、作滝、七日市、舟戸、森、青田、赤桶、草鹿野、太良木、田引、栃谷、波瀬、富永、木梶、野々口、落方、蓮)・松阪市飯南町(横野、下仁柿、粥見、向粥見、上仁柿、深野、有間野)・多気郡多気町(井内林、下出江、河田、笠木、鍬形、兄国、古江、五桂、五佐奈、荒蒔、佐伯中、三疋田、四神田、四疋田、車川、上出江、色太、森荘、神坂、仁田、西山、西池上、前村、相可、相可台、相鹿瀬、多気、丹生、朝長、朝柄、長谷、津留、弟国、田中、土羽、土屋、東池上、波多瀬、平谷、片野、牧、野中、矢田、油夫)・多気郡大台町(粟生、薗、下三瀬、下真手、下菅、下楠、岩井、久豆、熊内、栗谷、御棟、江馬、高奈、佐原、小切畑、小滝、上三瀬、上真手、上菅、上楠、新田、神瀬、神滝、菅合、菅木屋、清滝、千代、川合、大ケ所、大井、大杉、滝広、滝谷、長ケ、天ケ瀬、唐櫃、栃原、南、桧原、本田木屋、明豆、茂原、弥起井、柳原)・多気郡明和町(岩内、金剛坂、行部、根倉、佐田、斎宮、坂本、山大淀、志貴、上村、上野、新茶屋、川尻、前野、大堀川新田、大淀、池村、竹川、中海、中村、田屋、内座、南藤原、馬之上、八木戸、浜田、平尾、北藤原、蓑村、明星、有爾中、養川)・鳥羽市(坂手町、神島町、菅島町、桃取町、答志町)・津市(グリンタウン榊原)・津市一志町(みのりケ丘、井関、井生、高野、小戸木、小山、庄村、新沢田、石橋、其倉、其村、大仰、田尻、虹が丘、日置、波瀬、八太、片野)・津市(白山台)・津市白山町(伊勢見、稲垣、岡、垣内、古市、佐田、三ケ野、山田野、小杉、上ノ村、城立、真見、川口、大原、中ノ村、藤、南家城、南出、二本木、二俣、八対野、福田山、北家城)・津市美杉町(奥津、下多気、下之川、三多気、上多気、杉平、石名原、川上、太郎生、丹生俣、竹原、八手俣、八知)・度会郡玉城町(井倉、岡出、岡村、下田辺、蚊野、岩出、久保、宮古、玉川、原、佐田、坂本、山岡、山神、勝田、小社曽根、上田辺、世古、積良、中角、中楽、昼田、長更、田丸、田宮寺、日向、冨岡、妙法寺、門前、野篠、矢野)・度会郡大紀町(阿曽、永会、錦、金輪、崎、三瀬川、神原、船木、打見、大内山、滝原、柏野、野原、野添)・度会郡度会町(下久具、火打石、葛原、駒ケ野、栗原、五ケ町、坂井、市場、小川、小萩、上久具、川口、川上、大久保、大野木、棚橋、中之郷、注連指、長原、田間、田口、当津、南中村、日向、平生、牧戸、麻加江、柳、立岡、和井野、脇出、鮠川)・度会郡南伊勢町(阿曽浦、伊勢路、押渕、下津浦、河内、古和浦、五ケ所浦、斎田、始神、宿浦、小方竈、新桑竈、神前浦、神津佐、切原、泉、船越、相賀浦、村山、大江、大方竈、棚橋竈、中津浜浦、田曽浦、東宮、道行竈、道方、栃木竈、奈屋浦、内瀬、迫間浦、飯満、方座浦、木谷、慥柄浦、礫浦、贄浦)・南牟婁郡紀宝町(井田、井内、鵜殿、桐原、高岡、阪松原、神内、瀬原、成川、浅里、大里、鮒田、平尾井、北桧杖)・南牟婁郡御浜町(阿田和、引作、下市木、柿原、栗須、阪本、山地、志原、上市木、上野、神木、西原、川瀬、中立、萩内、片川)・北牟婁郡紀北町(引本浦、河内、海野、古里、三浦、十須、小浦、小山浦、上里、船津、相賀、大原、中里、長島、島原、島勝浦、東長島、道瀬、馬瀬、白浦、便ノ山、矢口浦)

関西地区

滋賀県
甲賀市信楽町(黄瀬、下朝宮、宮尻、宮町、江田、小川、小川出、上朝宮、神山、杉山、西、多羅尾、中野、長野、勅旨、田代、畑、牧、柞原)・高島市マキノ町(浦、下、下開田、海津、高木浜、在原、山中、寺久保、小荒路、上開田、新保、森西、西浜、石庭、大沼、沢、知内、中庄、辻、白谷、蛭口、牧野、野口)・高島市安曇川町(横江、横江浜、下古賀、下小川、五番領、三尾里、四津川、上古賀、上小川、常磐木、西万木、青柳、川島、中央、中野、長尾、田中、南古賀、南船木、北船木、末広)・高島市(鴨、鴨川平、朽木雲洞谷、朽木岩瀬、朽木宮前坊、朽木桑原、朽木古屋、朽木古川、朽木荒川、朽木市場、朽木小川、朽木小入谷、朽木上野、朽木生杉、朽木村井、朽木大野、朽木地子原、朽木中牧、朽木栃生、朽木能家、朽木柏、朽木平良、朽木麻生、朽木木地山、朽木野尻)・高島市今津町(下弘部、角川、岸脇、桂、弘川、今津、桜町、酒波、舟橋、住吉、松陽台、上弘部、深清水、杉山、大供、大供大門、中沼、天増川、途中谷、南新保、南生見、日置前、梅原、浜分、福岡、保坂、北仰、北生見、椋川、名小路、藺生)・高島市(勝野)・高島市新旭町(旭、安井川、饗庭、熊野本、新庄、深溝、針江、太田、北畑、藁園)・大津市(栗原、荒川、大物、南小松、南船路、南比良、八屋戸、北小松、北比良、木戸、和邇今宿、和邇北浜)・長浜市西浅井町(塩津中、塩津浜、横波、岩熊、沓掛、月出、黒山、山田、山門、集福寺、祝山、小山、庄、菅浦、大浦、中、八田部、野坂、余)・長浜市余呉町(奥川並、下丹生、下余呉、国安、今市、坂口、小原、小谷、上丹生、新堂、針川、菅並、摺墨、川並、池原、中河内、中之郷、椿坂、田戸、東野、八戸、尾羽梨、文室、柳ケ瀬、鷲見)・米原市(下板並、吉槻、曲谷、甲賀、甲津原、小泉、上板並、大久保)
奈良県
宇陀郡御杖村(神末、菅野、土屋原、桃俣)・宇陀郡曽爾村(伊賀見、塩井、掛、葛、今井、山粕、小長尾、太良路、長野)・宇陀市(室生、室生下笠間、室生下田口、室生向渕、室生黒岩、室生三本松、室生小原、室生上笠間、室生深野、室生西谷、室生染田、室生多田、室生大野、室生瀧谷、室生田口元角川、室生田口元上田口、室生砥取、室生無山、室生龍口、榛原荷阪、榛原戒場、榛原角柄、榛原栗谷、榛原高井、榛原山辺三、榛原自明、榛原諸木野、榛原赤埴、榛原大貝、榛原内牧、榛原萩原、榛原八滝、榛原比布、榛原母里、榛原柳、榛原檜牧、大宇陀下宮奥、大宇陀下出口、大宇陀下竹、大宇陀下茶、大宇陀下中、大宇陀下品、大宇陀下片岡、大宇陀下本、大宇陀関戸、大宇陀岩室、大宇陀岩清水、大宇陀嬉河原、大宇陀宮奥、大宇陀栗野、大宇陀五津、大宇陀口今井、大宇陀黒木、大宇陀才ケ辻、大宇陀山口、大宇陀芝生、大宇陀守道、大宇陀拾生、大宇陀出新、大宇陀春日、大宇陀小出口、大宇陀小附、大宇陀小和田、大宇陀上、大宇陀上新、大宇陀上茶、大宇陀上中、大宇陀上品、大宇陀上片岡、大宇陀上本、大宇陀西山、大宇陀大熊、大宇陀大東、大宇陀中庄、大宇陀中新、大宇陀調子、大宇陀塚脇、大宇陀田原、大宇陀東平尾、大宇陀藤井、大宇陀内原、大宇陀馬取柿、大宇陀白鳥居、大宇陀迫間、大宇陀半阪、大宇陀平尾、大宇陀牧、大宇陀本郷、大宇陀麻生田、大宇陀万六、大宇陀野依、大宇陀和田、菟田野稲戸、菟田野宇賀志、菟田野下芳野、菟田野岩崎、菟田野岩端、菟田野駒帰、菟田野見田、菟田野古市場、菟田野佐倉、菟田野松井、菟田野上芳野、菟田野大神、菟田野大澤、菟田野東郷、菟田野入谷、菟田野平井、菟田野別所)・吉野郡下市町(よ邑、貝原、岩森、原谷、広橋、黒木、才谷、西山、谷、丹生、長谷、栃原、栃本、平原、梨子堂、立石)・吉野郡下北山村(浦向、下桑原、下池原、佐田、寺垣内、上桑原、上池原、前鬼、池峰)・吉野郡吉野町(河原屋、樫尾、喜佐谷、吉野山、宮滝、橋屋、窪垣内、御園、香束、国栖、佐々羅、左曽、菜摘、三茶屋、三津、山口、志賀、小名、上市、色生、新子、西谷、千股、滝畑、丹治、津風呂、楢井、南国栖、南大野、入野、飯貝、平尾、峰寺、矢治、柳、立野、六田)・吉野郡黒滝村(粟飯谷、笠木、桂原、御吉野、寺戸、赤滝、中戸、長瀬、鳥住、堂原、脇川、槇尾)・吉野郡十津川村(旭、宇宮原、永井、猿飼、樫原、玉垣内、玉置川、桑畑、五百瀬、高滝、高津、込之上、今西、三浦、山崎、山手、山手谷、山天、七色、重里、出谷、小井、小原、小山手、小森、小川、小坪瀬、沼田原、上葛川、上湯川、上野地、神下、杉清、西中、折立、川津、大野、滝川、谷垣内、谷瀬、池穴、竹筒、長殿、東中、湯之原、那知合、内原、内野、迫西川、武蔵、風屋、平谷、野尻、林)・吉野郡上北山村(河合、小橡、西原、東ノ川、白川)・吉野郡川上村(井戸、井光、下多古、高原、高原土場、寺尾、上多古、上谷、神之谷、人知、瀬戸、西河、大滝、大迫、中奥、東川、入之波、伯母谷、柏木、白屋、白川渡、迫、武木、北塩谷、北和田、枌尾)・吉野郡天川村(庵住、塩谷、塩野、沖金、九尾、五色、広瀬、山西、川合、滝尾、沢原、沢谷、中越、中谷、坪内、洞川、栃尾、南角、南日裏、北角、北小原、和田、籠山)・吉野郡東吉野村(伊豆尾、狭戸、三尾、小、小栗栖、小川、杉谷、大豆生、大又、滝野、谷尻、中黒、日裏、萩原、麦谷、平野、木津、木津川、鷲家)・吉野郡野迫川村(弓手原、今井、紫園、上、池津川、中、中津川、桧股、平、平川、北股、北今西、立里、柞原)・五條市西吉野町(陰地、永谷、奥谷、屋那瀬、茄子原、向加名生、江出、黒淵、阪巻、鹿場、宗川野、十日市、小古田、城戸、神野、勢井、西新子、西日裏、西野、赤松、川岸、川股、大日川、大峯、滝、津越、唐戸、湯塩、湯川、南山、尼ケ生、八ツ川、桧川迫、百谷、平沼田、平雄、北曽木、本谷、夜中、立川渡、老野、和田)・五條市大塔町(引土、宇井、猿谷、阪本、篠原、小代、清水、惣谷、中井傍示、中原、中峯、辻堂、殿野、堂平、飛養曽、閉君、簾)
京都府
宇治市(西笠取、炭山、東笠取、二尾)・京都市右京区(京北井戸町、京北井崎町、京北宇野町、京北塩田町、京北下弓削町、京北下黒田町、京北下中町、京北灰屋町、京北宮町、京北弓槻町、京北芹生町、京北五本松町、京北室谷町、京北周山町、京北初川町、京北小塩町、京北上弓削町、京北上黒田町、京北上中町、京北西町、京北赤石町、京北浅江町、京北中江町、京北鳥居町、京北辻町、京北田貫町、京北塔町、京北柏原町、京北比賀江町、京北片波町、嵯峨水尾大岩、嵯峨水尾鳩ケ巣)・船井郡京丹波町(粟野、安井、安栖里、井尻、井脇、稲次、院内、塩谷、塩田谷、下粟野、下乙見、下山、下大久保、角、蒲生、鎌谷奥、鎌谷下、鎌谷中、橋爪、戸津川、口八田、広瀬、広野、高岡、才原、細谷、坂井、坂原、三ノ宮、市場、市森、質志、質美、実勢、篠原、出野、升谷、小畑、小野、上粟野、上乙見、上大久保、上野、新水戸、森、須知、水原、水戸、水呑、西河内、曽根、大倉、大迫、大朴、大簾、中、中山、中台、猪鼻、長瀬、東又、八田、富田、仏主、保井谷、豊田、本庄、妙楽寺、和田)・南丹市園部町(瓜生野、栄町、越方、横田、河原町、宮町、熊原、熊崎、口司、口人、高屋、黒田、佐切、宍人、若松町、若森、小桜町、小山西町、小山東町、上本町、上木崎町、城南町、埴生、新町、新堂、仁江、千妻、船岡、船阪、曽我谷、大河内、大戸、大西、竹井、天引、殿谷、内林町、南大谷、南八田、半田、美園町、法京、本町、木崎町)・南丹市日吉町(胡麻、佐々江、四ツ谷、志和賀、上胡麻、生畑、中、中世木、天若、殿田、田原、畑郷、保野田、木住)・南丹市八木町(屋賀、観音寺、玉ノ井、刑部、山室、室河原、室橋、柴山、諸畑、神吉、西田、青戸、船枝、大藪、池ノ内、池上、鳥羽、南廣瀬、日置、八木、八木嶋、美里、氷所、北屋賀、北廣瀬、木原、野条)・南丹市美山町(芦生、安掛、音海、下、下吉田、下平屋、河内谷、樫原、萱野、宮脇、原、向山、江和、肱谷、荒倉、高野、佐々里、三埜、小渕、上司、上平屋、深見、盛郷、静原、大野、知見、中、長谷、長尾、鶴ケ岡、田歌、島、内久保、南、白石、板橋、福居、豊郷、北、又林、野添、和泉)
和歌山県
伊都郡かつらぎ町(移、下天野、花園久木、花園新子、花園池ノ窪、花園中南、花園北寺、花園梁瀬、笠田中、笠田東、宮本、教良寺、窪、兄井、御所、広浦、広口、高田、佐野、三谷、山崎、志賀、寺尾、上天野、新城、新田、神田、星山、星川、西渋田、西飯降、大谷、大畑、大薮、滝、短野、中飯降、丁ノ町、島、東渋田、東谷、日高、背ノ山、萩原、柏木、蛭子、平、平沼田、妙寺)・伊都郡九度山町(下古沢、河根、笠木、九度山、市平、慈尊院、上古沢、丹生川、中古沢、椎出、東郷、入郷、北又)・伊都郡高野町(下筒香、花坂、樫原、高野山、細川、上筒香、杖ケ薮、西ケ峰、西郷、西富貴、相ノ浦、大滝、中筒香、東富貴、東又、湯川、南、平原、林)・海南市下津町(引尾、塩津、笠畑、丸田、橘本、興、沓掛、市坪、小松原、小南、青枝、曽根田、大窪、大崎、中、梅田、百垣内)・橋本市高野口町(下中、九重、嵯峨谷、上中、竹尾、田原)・新宮市熊野川町(鎌塚、宮井、玉置口、九重、四滝、篠尾、上長井、畝畑、西、西敷屋、赤木、相須、大山、滝本、田長、嶋津、東、東敷屋、日足、能城山本、椋井)・西牟婁郡すさみ町(見老津、口和深、江住、佐本根倉、佐本深谷、佐本西栗垣内、佐本西野川、佐本中、佐本中野、佐本追川、佐本東栗垣内、佐本平野、周参見、小河内、小附、太間川、大鎌、大谷、大附、防己、矢野口、里野、和深川)・西牟婁郡上富田町(下鮎川)・西牟婁郡白浜町(安居、安宅、宇津木、栄、塩野、久木、玉伝、口ケ谷、向平、才野、市鹿野、寺山、十九渕、小川、小房、庄川、上露、城、大、大古、大瀬、竹垣内、中、中嶋、椿、田野井、内ノ川、日置、富田、平、保呂、北谷、矢田、里谷)・田辺市(下川下、下川上、下露、九川、串、熊野、五味、向山、合川、小谷、深谷、谷野口、竹ノ平)・田辺市中辺路町(温川、近露、熊野川、栗栖川、高原、小皆、小松原、真砂、水上、西谷、石船、大川、大内川、沢、内井川、福定、北郡、野中)・田辺市(東伏菟野、平瀬)・田辺市本宮町(一本松、下湯川、皆瀬川、皆地、久保野、曲川、高山、三越、耳打、小々森、小津荷、上切原、上大野、請川、静川、切畑、大居、大瀬、大津荷、田代、渡瀬、土河屋、東和田、湯峯、武住、伏拝、本宮、野竹、檜葉、簑尾谷)・田辺市(面川、木守、龍神村安井、龍神村宮代、龍神村広井原、龍神村甲斐ノ川、龍神村三ツ又、龍神村小家、龍神村小又川、龍神村西、龍神村丹生ノ川、龍神村殿原、龍神村東、龍神村湯ノ又、龍神村福井、龍神村柳瀬、龍神村龍神、和田)・東牟婁郡串本町(サンゴ台、伊串、樫野、串本、古座、古田、江田、高富、佐部、出雲、上田原、上野山、神野川、須江、西向、大島、中湊、潮岬、津荷、田原、田子、田並、田並上、吐生、二色、姫、姫川、有田、有田上、里川、和深、鬮野川)・東牟婁郡古座川町(一雨、宇津木、宇筒井、下露、樫山、月野瀬、高瀬、高池、佐田、三尾川、山手、潤野、小森川、小川、松根、真砂、成川、西赤木、西川、川口、相瀬、蔵土、大桑、大川、大柳、池野山、中崎、長追、直見、鶴川、添野川、田川、洞尾、南平、楠、平井、峰、明神、立合、立合川)・東牟婁郡太地町(森浦、太地)・東牟婁郡那智勝浦町(井関、井鹿、宇久井、浦神、下里、下和田、樫原、橋ノ川、狗子ノ川、熊瀬川、口色川、高遠井、高津気、高野、坂足、市屋、市野々、勝浦、小阪、小匠、庄、西中野川、川関、大野、築地、中ノ川、中里、朝日、長井、直柱、天満、田垣内、湯川、那智山、南大居、南平野、二河、八尺鏡野、浜ノ宮、粉白、北浜)・東牟婁郡北山村(下尾井、七色、小松、大沼、竹原)・日高郡みなべ町(熊瀬川、広野、高野、市井川、清川、滝、土井、島之瀬、東神野川)・日高郡印南町(印南原、羽六、皆瀬川、古井、高串、崎ノ原、小原、松原、上洞、西神ノ川、川又、丹生、田ノ垣内、南谷、美里、明神川、立石、樮川)・日高郡日高川町(愛川、伊藤川、下田原、皆瀬、寒川、寒川(小川)・串本、熊野川、原日浦、玄子、高津尾、高津尾川、佐井、坂野川、三佐、三十井川、三十木、三百瀬、姉子、蛇尾、初湯川、小釜本、上越方、上初湯川、上田原、千津川、川原河、浅間、早藤、大又、滝頭、中津川、田尻、入野、平川、弥谷、老星)・日高郡日高町(阿尾、産湯、津久野、比井、方杭)・日高郡美浜町(三尾)・日高郡由良町(衣奈、戸津井、三尾川、小引)・有田郡広川町(井関、下津木、河瀬、山本、上中野、上津木、西広、前田、殿、唐尾、東中、南金屋、名島、柳瀬、和田)・有田郡湯浅町(山田、栖原、田)・有田郡有田川町(粟生、井谷、宇井苔、延坂、遠井、押手、下湯川、下六川、釜中、歓喜寺、岩野河、吉見、吉原、久野原、宮川、境川、金屋、畦田、黒松、三瀬川、三田、市場、糸川、糸野、室川、修理川、小原、小川、松原、沼、沼谷、沼田、上湯川、上六川、杉野原、瀬井、清水、生石、西ケ峯、青田、川口、川合、大薗、大賀畑、大西、大蔵、谷、丹生、中、中井原、中原、中峯、中野、長谷、長谷川、田角、東大谷、楠本、二川、二沢、日物川、板尾、尾上、彦ケ瀬、伏羊、北野川、本堂、有原、立石)
大阪府
富田林市(金剛錦織台)・豊能郡能勢町(稲地、下田、下田尻、吉野、栗栖、今西、山田、山内、山辺、宿野、上杉、上田尻、森上、神山、垂水、杉原、倉垣、大里、地黄、長谷、天王、柏原、平通、平野、片山、野間稲地、野間出野、野間西山、野間大原、野間中)・豊能郡豊能町(ときわ台、希望ケ丘、吉川、光風台、高山、寺田、新光風台、切畑、川尻、東ときわ台、牧、木代、野間口、余野)
兵庫県
たつの市御津町(釜屋、苅屋、岩見、黒崎、室津、中島、朝臣、碇岩)・神崎郡市川町(奥、屋形、下牛尾、下瀬加、甘地、近平、坂戸、小室、小谷、小畑、上牛尾、上瀬加、上田中、神崎、西川辺、西田中、千原、浅野、沢、谷、鶴居、田中、東川辺、美佐、保喜、北田中)・神崎郡神河町(粟賀町、越知、加納、貝野、岩屋、吉冨、宮野、栗、高朝田、根宇野、作畑、山田、寺前、寺野、上岩、上小田、新田、新野、杉、川上、大河、大山、大畑、鍛治、中村、猪篠、長谷、東柏尾、南小田、柏尾、比延、福本、野村、渕)・神崎郡福崎町(高岡、高橋、山崎、西治、西田原、大貫、田口、東田原、南田原、馬田、八千種、福崎新、福田)・川辺郡猪名川町(つつじが丘、旭ケ丘、下阿古谷、鎌倉、肝川、銀山、原、広根、差組、笹尾、紫合、若葉、松尾台、上阿古谷、上野、仁頂寺、杉生、清水、清水東、西畑、猪名川台、猪渕、槻並、島、内馬場、南田原、柏原、柏梨田、白金、伏見台、北田原、北野、万善、民田、木間生、木津、林田、杤原)・南あわじ市(沼島)・美方郡香美町(香住区安木、香住区浦上、香住区沖浦、香住区下岡、香住区加鹿野、香住区鎧、香住区九斗、香住区訓谷、香住区三川、香住区三谷、香住区守柄、香住区小原、香住区上岡、香住区上計、香住区西下岡、香住区相谷、香住区大梶、香住区大谷、香住区大野、香住区丹生地、香住区中野、香住区土生、香住区藤、香住区畑、香住区八原、香住区隼人、香住区米地、香住区本見塚、香住区無南垣、香住区余部、小代区茅野、小代区貫田、小代区久須部、小代区広井、小代区佐坊、小代区実山、小代区秋岡、小代区城山、小代区新屋、小代区神場、小代区神水、小代区水間、小代区石寺、小代区大谷、小代区鍛治屋、小代区忠宮、小代区東垣、小代区平野、小代区野間谷、村岡区丸味、村岡区境、村岡区熊波、村岡区原、村岡区光陽、村岡区口大谷、村岡区高井、村岡区高坂、村岡区高津、村岡区黒田、村岡区作山、村岡区山田、村岡区市原、村岡区寺河内、村岡区鹿田、村岡区宿、村岡区小城、村岡区森脇、村岡区神坂、村岡区川会、村岡区相田、村岡区村岡、村岡区大糠、村岡区大笹、村岡区大野、村岡区池ケ平、村岡区中大谷、村岡区長須、村岡区長瀬、村岡区長板、村岡区日影、村岡区入江、村岡区萩山、村岡区八井谷、村岡区板仕野、村岡区福岡、村岡区味取、村岡区用野、村岡区耀山、村岡区和佐父、村岡区和池、村岡区和田、村岡区柤岡)・美方郡新温泉町(芦屋、伊角、井土、越坂、塩山、歌長、海上、釜屋、岸田、久谷、久斗山、宮脇、居組、境、桐岡、金屋、熊谷、古市、戸田、高末、今岡、細田、三谷、三尾、指杭、七釜、春来、諸寄、鐘尾、新市、正法庵、清富、石橋、赤崎、切畑、千原、千谷、前、多子、対田、丹土、竹田、中辻、田井、湯、藤尾、栃谷、内山、二日市、飯野、桧尾、浜坂、福富、辺地、用土、和田)・姫路市安富町(安志、塩野、皆河、関、狭戸、三坂、植木野、瀬川、長野、末広、名坂、杤原)・姫路市家島町(宮、真浦、坊勢)・姫路市香寺町(岩部、久畑、犬飼、広瀬、恒屋、溝口、行重、香呂、須加院、相坂、中屋、中寺、中仁野、中村、田野、土師、野田、矢田部)・姫路市夢前町(芦田、塩田、宮置、玉田、古瀬畑、古知之庄、戸倉、護持、高長、山之内、山冨、糸田、寺、新庄、神種、杉之内、菅生澗、前之庄、置本、塚本、又坂、野畑、莇野)・養父市(安井、伊豆、稲津、鵜縄、外野、葛畑、関宮、吉井、玉見、建屋、轟、左近山、三宅、三谷、出合、小路頃、新津、森、川原場、船谷、草出)・養父市大屋町(おうみ、横行、加保、夏梅、笠谷、宮垣、宮本、栗ノ下、山路、糸原、若杉、上山、須西、蔵垣、大屋市場、大杉、樽見、中、中間、筏、明延、門野、由良、和田)・養父市(大久保、大谷、大坪、丹戸、中瀬、長野、奈良尾、能座、畑)・養父市八鹿町(高柳、今滝寺、三谷、宿南、青山、八木)・養父市(尾崎、福定、別宮、万久里、餅耕地、梨ケ原)

中国地区

岡山県
井原市美星町(宇戸、宇戸谷、烏頭、黒忠、黒木、三山、上高末、星田、西水砂、大倉、東水砂、明治)・井原市芳井町(井山、宇戸川、下鴫、花滝、梶江、吉井、佐屋、山村、種、上鴫、西三原、川相、池谷、天神山、東三原、片塚、与井、簗瀬)・英田郡西粟倉村(影石、坂根、大茅、知社、長尾、筏津)・岡山市東区(犬島)・岡山市東区瀬戸町(旭ヶ丘、塩納、沖、下、観音寺、菊山、弓削、肩脊、光明谷、江尻、坂根、笹岡、寺地、宗堂、宿奥、森末、瀬戸、大井、大内、鍛冶屋、南方、二日市、万富)・岡山市北区建部町(下神目、角石畝、角石谷、吉田、宮地、建部上、桜、三明寺、市場、小倉、西原、川口、大田、中田、鶴田、田地子、土師方、品田、富沢、福渡、豊楽寺、和田南)・岡山市北区(御津伊田、御津宇垣、御津宇甘、御津下田、御津河内、御津吉尾、御津金川、御津虎倉、御津高津、御津国ケ原、御津紙工、御津鹿瀬、御津勝尾、御津新庄、御津石上、御津川高、御津草生、御津中山、御津中泉、御津中畑、御津中牧、御津平岡西、御津芳谷、御津北野、御津野々口、御津矢原、御津矢知)・加賀郡吉備中央町(粟井谷、案田、井原、円城、下加茂、下土井、加茂市場、吉川、宮地、広面、溝部、高谷、高富、黒山、黒土、細田、笹目、三谷、三納谷、小森、上加茂、上竹、上田西、上田東、上野、神瀬、杉谷、西、岨谷、大木、竹荘、竹部、田土、湯山、納地、尾原、美原、富永、福沢、平岡、豊岡下、豊岡上、豊野、北、和田)・笠岡市(高島、真鍋島、白石島、飛島、北木島町、六島)・久米郡久米南町(安ケ乢、羽出木、塩之内、下弓削、下二ケ、下籾、宮地、京尾、山ノ城、山手、松、上弓削、上神目、上二ケ、上籾、神目中、西山寺、全間、中籾、峠、南庄、南畑、仏教寺、別所、北庄、里方)・久米郡美咲町(安井、羽仁、越尾、塩気、王子、下谷、角石祖母、吉ケ原、吉留、久木、休石、宮山、境、錦織、金堀、栗子、原田、江与味、行信、高下、高城、柵原、周佐、重藤、書副、小原、小山、小瀬、松尾、上間、上口、新城、西、西幸、西川、西川上、西垪和、惣田、打穴下、打穴上、打穴西、打穴中、打穴北、打穴里、大戸下、大戸上、大垪和西、大垪和東、中、中垪和、塚角、定宗、東垪和、藤原、藤田下、藤田上、栃原、南、八神、飯岡、百々、北、頼元、里、両山寺、連石、和田北)・玉野市(石島)・勝田郡勝央町(為本、岡、下町川、河原、黒坂、黒土、勝間田、小矢田、上香山、植月中、植月東、植月北、石生、曽井、太平台、田井、東吉田、畑屋、美野、福吉、平、豊久田)・勝田郡奈義町(皆木、柿、関本、久常、宮内、広岡、荒内西、行方、高円、小坂、上町川、成松、西原、滝本、中島西、中島東、馬桑、豊沢)・小田郡矢掛町(宇角、宇内、横谷、下高末、江良、小田、小林、上高末、西川面、浅海、中、東三成、東川面、内田、南山田、本堀、矢掛、里山田)・新見市(神郷下神代、神郷釜村、神郷高瀬、神郷油野、大佐永富、大佐小阪部、大佐小南、大佐上刑部、大佐大井野、大佐田治部、大佐布瀬)・新見市哲西町(上神代、大竹、大野部、畑木、八鳥、矢田)・新見市哲多町(荻尾、花木、蚊家、宮河内、成松、大野、田淵、本郷、矢戸、老栄)・真庭郡新庄村(新庄村一円)・真庭市(阿口、粟谷、一色、影、延風、横部、岡、下河内、下岩、下見、下市瀬、下中津井、下湯原、下方、下呰部、禾津、開田、樫西、樫東、関、岩井畝、岩井谷、吉、久見、久世、宮地、曲り、栗原、月田、月田本、見尾、見明戸、古見、古呂々尾中、五名、後谷、後谷畝、向津矢、江川、荒田、高屋、高田山上、黒杭、黒田、佐引、三阪、三崎、三世七原、三田、山久世、山田、鹿田、柴原、社、若代、若代畝、種、勝山、小童谷、上、上河内、上山、上市瀬、上水田、上中津井、上呰部、真賀、神、神代、神庭、杉山、菅谷、星山、正吉、清谷、西河内、西原、赤野、組、惣、草加部、多田、台金屋、大庭、旦土、竹原、中、中河内、中原、中島、仲間、釘貫小川、鉄山、田羽根、田原、田原山上、田口、都喜足、湯原温泉、藤森、鍋屋、日名、日野上、美甘、蒜山下見、蒜山下長田、蒜山下徳山、蒜山下福田、蒜山下和、蒜山吉田、蒜山初和、蒜山上長田、蒜山上徳山、蒜山上福田、蒜山真加子、蒜山西茅部、蒜山中福田、蒜山東茅部、蒜山湯船、蒜山富掛田、蒜山富山根、蒜山別所、蒜山本茅部、富尾、舞高、福谷、福田、平松、別所、法界寺、豊栄、本郷、本庄、木山、目木、野、野原、野川、余野下、余野上、落合垂水)・瀬戸内市牛窓町(牛窓、鹿忍、千手、長浜)・瀬戸内市長船町(磯上、牛文、西須恵、長船、土師、東須恵、八日市、飯井、服部、福岡、福里)・瀬戸内市邑久町(下笠加、下山田、向山、山手、山田庄、宗三、庄田、上笠加、上山田、尻海、大窪、大富、虫明、東谷、豆田、尾張、百田、福元、福山、福谷、福中、豊安、豊原、北池、北島、本庄、箕輪)・浅口郡里庄町(新庄、新庄グリーンクレスト、浜中、里見)・津山市(くめ、阿波、安井、一色、奥津川、下野田)・津山市加茂町(宇野、下津川、下津川(奥津川)・河井、桑原、原口、戸賀、公郷、行重、黒木、山下、小中原、小渕、成安、青柳、斉野谷、倉見、知和、中原、塔中、楢井、百々、物見)・津山市(久米川南、宮尾、宮部下、宮部上、桑下、桑上、原、戸脇、坂上、市場、上村、上野田、新野山形、新野東、神代、杉宮、西下、西上、西中、大岩、大吉、中村、中北下、中北上、坪井下、坪井上、南方中、日本原、八社、福田下、油木下、油木上、油木北、里公文、里公文上、領家)・苫田郡鏡野町(井坂、羽出、羽出西谷、越畑、円宗寺、奥津、奥津川西、沖、下原、下斎原、下森原、河内、河本、岩屋、吉原、久田下原、久田上原、原、古川、公保田、香々美、高山、黒木、山城、市場、至孝農、寺元、寺和田、宗枝、女原、小座、上森原、上齋原、真加部、真経、薪森原、杉、瀬戸、西屋、大町、沢田、竹田、中谷、長藤、塚谷、貞永寺、土居、土生、入、馬場、箱、百谷、布原、養野、和田)・備前市吉永町(加賀美、岩崎、吉永中、金谷、高田、今崎、笹目、三股、神根本、多麻、都留岐、南方、福満、和意谷)・備前市日生町(寒河、寺山、大多府、日生)・美作市(芦河内、粟井中、粟野、安蘇、位田、井口、稲穂、右手、栄町、英田青野、奥、奥大谷、横尾、下香山、下山、下庄町、下大谷、下町、河内、海田、海内、柿ケ原、角南、梶原、梶並、岩見田、岩辺、吉、久賀、宮原、宮本、朽木、巨勢、金原、桂坪、原、古町、五名、後山、江ノ原、江見、江見吉田、国貞、今岡、鷺巣、笹岡、三倉田、三保原、山外野、山口、山手、山城、宗掛、小ノ谷、小原田、小畑、小房、小野、松脇、上山、上相、上福原、城田、真加部、真神、真殿、壬生、杉原、瀬戸、西町、青木、赤田、川戸、川上、川東、川北、則平、太田、大井が丘、大原、大聖寺、大町、大内谷、滝、滝宮、沢田、竹田、中河内、中山、中川、中谷、中町、中尾、猪臥、長谷内、長内、鳥渕、殿所、田井、田原、田殿、田渕、土居、東吉田、東青野、東谷下、東谷上、湯郷、藤生、豆田、楢原下、楢原上、楢原中、南、南海、日指、入田、馬形、白水、尾谷、福本、平田、平福、豊国原、豊野、北、北原、北坂、北山、万善、明見、野形、野原、矢田、友野、余野、立石、林野、鈴家、蓮花寺、和田、楮、鯰)・和気郡和気町(衣笠、宇生、益原、塩田、奥塩田、加三方、丸山、岩戸、吉田、苦木、原、佐伯、尺所、小坂、清水、泉、大中山、大田原、津瀬、田賀、田原下、田原上、田土、藤野、南山方、日笠下、日笠上、日室、父井原、福富、米澤、保曽、北山方、本、木倉、矢田、矢田部、和気)
鳥取県
西伯郡大山町(安原、稲光、羽田井、栄田、塩津、押平、岡、下甲、下市、加茂、宮内、古御堂、御崎、御来屋、高橋、高田、国信、今在家、佐摩、妻木、住吉、所子、小竹、松河原、上市、上万、上野、神原、清原、西坪、石井垣、赤坂、赤松、前、倉谷、荘田、束積、退休寺、大山、大塚、茶畑、中高、潮音寺、長田、長野、殿河内、田中、唐王、東坪、八重、樋口、富岡、富長、福尾、平、平田、平木、保田、豊成、豊房、坊領、末吉、末長、名和、門前、野田、鈑戸)・西伯郡南部町(阿賀、井上、円山、荻名、下中谷、掛相、鴨部、宮前、境、金田、絹屋、原、御内谷、高姫、三崎、市山、寺内、諸木、上中谷、清水川、西、西原、西町、浅井、大木屋、池野、中、猪小路、朝金、鶴田、天万、田住、東上、東町、道河内、徳長、鍋倉、能竹、馬佐良、馬場、八金、伐株、武信、福成、福頼、福里、法勝寺、北方、与一谷、落合、倭)・西伯郡日吉津村(今吉、日吉津、富吉)・西伯郡伯耆町(宇代、遠藤、押口、丸山、岸本、岩屋谷、岩立、貴住、吉長、吉定、久古、宮原、金屋谷、古市、口別所、溝口、根雨原、坂長、三部、小町、小野、小林、焼杉、上細見、上野、真野、須村、清原、船越、荘、大原、大江、大坂、大倉、大滝、大殿、大内、谷川、中祖、長山、添谷、栃原、二部、白水、畑池、番原、富江、父原、福岡、福岡原、福吉、福居、福兼、福島、立岩)・日野郡江府町(下安井、下蚊屋、貝田、柿原、吉原、久連、宮市、御机、江尾、佐川、洲河崎、助沢、小江尾、杉谷、大河原、美用、武庫、俣野)・日野郡日南町(阿毘縁、印賀、下阿毘縁、下石見、河上、花口、霞、笠木、丸山、宮内、佐木谷、三栄、三吉、上石見、上萩山、新屋、神戸上、神福、菅沢、生山、折渡、多里、茶屋、中石見、湯河、萩原、福寿実、福塚、福万来、宝谷、豊栄、矢戸)・日野郡日野町(安原、榎市、下榎、下黒坂、下菅、貝原、久住、金持、高尾、黒坂、根雨、三谷、三土、秋縄、舟場、小河内、小原、上菅、濁谷、中菅、津地、板井原、福長、別所、本郷、門谷、野田)
広島県
安芸高田市向原町(戸島、坂、長田、保垣、有留)・安芸高田市甲田町(下甲立、下小原、高田原、上甲立、上小原、深瀬、浅塚、糘地)・安芸高田市高宮町(羽佐竹、原田、佐々部、川根、船木、房後、来女木)・安芸高田市美土里町(横田、桑田、生田、北、本郷)・呉市安浦町(安登、安登西、安登東、下垣内、原畑、三津口、女子畑、水尻、赤向坂、中央、中央ハイツ、中央北、中切、中畑、内海、内海南、内海北、内平、野呂山)・呉市音戸町(鰯浜、引地、高須、先奥、早瀬、坪井、田原、渡子、藤脇、南隠渡、波多見、畑、北隠渡、有清)・呉市下蒲刈町(下島、三之瀬、大地蔵)・呉市蒲刈町(宮盛、向、大浦、田戸)・呉市(広町(一本杉)・仁方町(蕨谷))・呉市川尻町(久筋、久俊、原山、小仁方、小用、森、西、大原、東、野呂山)・呉市(倉橋町)・呉市豊町(沖友、久比、御手洗、大長)・呉市豊浜町(斎島、大浜、豊島)・呉市(野呂山)・広島市佐伯区湯来町(下、葛原、菅沢、多田、白砂、麦谷、伏谷、和田)・広島市南区(宇品町、似島町)・江田島市沖美町(岡大王、高祖、三吉、是長、畑、美能)・江田島市江田島町(宮ノ原、幸ノ浦、江南、国有無番地、秋月、小用、切串、大原特借宿舎、大須、中央、津久茂、鷲部)・江田島市大柿町(柿浦、小古江、深江、大君、大原、飛渡瀬)・江田島市能美町(高田、鹿川、中町)・三原市(下北方)・三原市久井町(羽倉、下津、吉田、江木、坂井原、山中野、小林、泉、土取、和草、莇原)・三原市鷺浦町(向田野浦、須波)・三原市大和町(姥ケ原、下草井、下徳良、篠、上草井、上徳良、蔵宗、大具、大草、萩原、箱川、福田、平坂、椋梨、和木)・三原市(南方)・三原市本郷町(下北方、上北方、船木、善入寺、南方、本郷)・三原市(本郷南、本郷北)・山県郡安芸太田町(横川、下殿河内、下筒賀、加計、梶ノ木、観音、吉和郷、穴、戸河内、寺領、柴木、小板、松原、上殿、上筒賀、川手、打梨、中筒賀、猪山、津浪、坪野、田吹、土居、那須、板ケ谷、平見谷、遊谷)・山県郡北広島町(阿坂、移原、雲耕、奥原、奥中原、下石、海応寺、苅屋形、岩戸、吉見坂、吉木、宮地、宮迫、橋山、空城、古保利、戸谷、後有田、溝口、荒神原、高野、今吉田、今田、才乙、細見、志路原、寺原、春木、小原、上石、新郷、新氏神、新庄、壬生、政所、西宗、西八幡原、石井谷、川井、川戸、川小田、川西、川東、惣森、草安、蔵迫、大元、大朝、大塚、大暮、大利原、中原、中山、中祖、丁保余原、長笹、田原、都志見、土橋、東八幡原、南方、南門原、筏津、板村、舞綱、米沢、本地、木次、有間、有田)・庄原市口和町(永田、宮内、金田、向泉、常定、大月、竹地谷、湯木)・庄原市高野町(奥門田、岡大内、下湯川、下門田、高暮、上湯川、上里原、新市、中門田、南、和南原)・庄原市西城町(熊野、栗、高尾、三坂、小鳥原、西城、大屋、大佐、中迫、中野、入江、八鳥、平子、油木)・庄原市総領町(稲草、下領家、亀谷、五箇、黒目、上領家、中領家、木屋)・庄原市東城町(粟田、塩原、加谷、久代、戸宇、受原、小串、小奴可、新福代、森、菅、千鳥、川西、川鳥、川東、竹森、帝釈宇山、帝釈山中、帝釈始終、帝釈未渡、田黒、東城、内堀、福代、保田)・庄原市比和町(古頃、三河内、森脇、比和、木屋原)・神石郡神石高原町(阿下、安田、井関、永野、下豊松、花済、階見、亀石、近田、桑木、古川、光信、光末、高蓋、高光、坂瀬川、笹尾、時安、小畠、小野、上、上豊松、上野、常光、新免、相渡、草木、大矢、中平、田頭、父木野、福永、牧、木津和、油木、有木、李)・世羅郡世羅町(安田、伊尾、井折、宇津戸、下津田、賀茂、吉原、京丸、戸張、甲山、黒川、黒渕、三郎丸、山中福田、寺町、重永、小国、小世良、小谷、上津田、西上原、西神崎、青近、青山、青水、赤屋、川尻、中、中原、長田、津口、田打、東上原、東神崎、徳市、別迫、堀越、本郷)・大竹市(阿多田)・竹原市(忠海町)・東広島市安芸津町(三津、小松原、大田、風早、木谷)・東広島市河内町(宇山、下河内、河戸、戸野、小田、上河内、中河内、入野)・東広島市(黒瀬学園台、黒瀬桜が丘、黒瀬春日野、黒瀬松ケ丘、黒瀬切田が丘)・東広島市黒瀬町(丸山、兼広、兼沢、国近、市飯田、宗近柳国、小多田、上保田、菅田、切田、川角、大多田、津江、楢原、南方、南方(賀茂精神医療センター)・乃美尾)・東広島市(黒瀬楢原西、黒瀬楢原東、黒瀬楢原北)・東広島市福富町(下竹仁、久芳、上戸野、上竹仁)・東広島市豊栄町(安宿、吉原、清武、鍛冶屋、乃美、能良、飯田、別府)・廿日市市(塩屋、沖塩屋、下の浜、丸石、吉和、宮島口、宮島口上、宮島口西、宮島口東、宮島町、宮浜温泉、上の浜、深江、前空、対厳山、大野、梅原、八坂、福面、物見西、物見東、林が原)・尾道市御調町(綾目、下山田、花尻、貝ケ原、釜窪、丸河南、丸門田、岩根、公文、江田、高尾、国守、今田、三郎丸、山岡、市、植野、神、仁野、菅、千堂、大原、大山田、大蔵、大町、大田、大塔、中原、津蟹、徳永、白太、福井、平、平木、本、野間)・尾道市(百島町)・福山市加茂町(百谷、北山)・福山市山野町(山野、矢川)・福山市(走島町)・福山市内海町(、イ、ハ、ロ)・豊田郡大崎上島町(沖浦、原田、大串、中野、東野、明石、木江)
島根県
隠岐郡隠岐の島町(伊後、卯敷、栄町、下西、加茂、釜、久見、郡、犬来、元屋、原田、港町、今津、山田、小路、上西、城北町、西村、西町、西田、蔵田、代、大久、蛸木、池田、中村、中町、津戸、都万、東郷、東町、那久、那久路、南方、飯田、飯美、苗代田、布施、平、北方、岬町、湊、油井、有木)・隠岐郡海士町(宇受賀、海士、御波、崎、知々井、福井、豊田)・隠岐郡西ノ島町(宇賀、浦郷、美田、別府)・隠岐郡知夫村(郡、古海、仁夫、多沢、大江、薄毛、来居)・雲南市加茂町(宇治、延野、加茂中、岩倉、近松、砂子原、三代、新宮、神原、大崎、大西、大竹、猪尾、東谷、南加茂、立原)・雲南市掛合町(掛合、穴見、松笠、多根、入間、波多)・雲南市吉田町(吉田、上山、深野、川手、曽木、民谷)・雲南市三刀屋町(粟谷、伊萱、乙加宮、下熊谷、給下、古城、高窪、根波別所、坂本、三刀屋、上熊谷、神代、須所、多久和、中野、殿河内、里坊、六重)・雲南市大東町(遠所、塩田、岡村、下阿用、下久野、下佐世、刈畑、金成、山王寺、山田、篠淵、小河内、上久野、上佐世、新庄、仁和寺、須賀、清田、西阿用、川井、薦澤、前原、大ケ谷、大東、大東下分、中湯石、田中、東阿用、南村、幡屋、畑鵯、飯田、北村、養賀)・雲南市木次町(宇谷、下熊谷、山方、寺領、上熊谷、新市、西日登、東日登、湯村、平田、北原、木次、里方)・益田市(猪木谷町、長沢町)・益田市美都町(宇津川、丸茂、久原、笹倉、三谷、山本、小原、仙道、朝倉、都茂、板井川)・益田市匹見町(広瀬、紙祖、澄川、石谷、道川、匹見、落合)・江津市(井沢町)・江津市桜江町(後山、江尾、今田、坂本、市山、鹿賀、小田、川越、川戸、大貫、谷住郷、長谷、田津、八戸)・江津市(清見町)・江津市有福温泉町(、本明)・鹿足郡吉賀町(下高尻、柿木村下須、柿木村柿木、柿木村椛谷、柿木村大野原、柿木村白谷、柿木村福川、柿木村木部谷、九郎原、幸地、広石、七日市、上高尻、真田、蔵木、沢田、注連川、朝倉、田野原、抜月、樋口、有飯、立河内、立戸、六日市、蓼野)・鹿足郡津和野町(河村、後田、耕田、高峯、左鐙、笹山、山下、寺田、商人、森村、須川、吹野、青原、相撲ケ原、瀧元、瀧谷、池村、中座、中山、中川、中曽野、町田、長福、直地、添谷、田二穂、内美、日原、冨田、部栄、豊稼、枕瀬、名賀、柳村、邑輝、鷲原、溪村)・出雲市佐田町(一窪田、下橋波、吉野、原田、高津屋、佐津目、上橋波、須佐、大呂、朝原、東村、八幡原、反辺、毛津)・出雲市斐川町(阿宮、沖洲、学頭、求院、原鹿、黒目、今在家、坂田、三分市、三絡、出西、上庄原、上直江、神庭、神氷、荘原、中洲、鳥井、直江、美南、富村、福富、併川、名島)・松江市鹿島町(恵曇、古浦、御津、佐陀宮内、佐陀本郷、手結、上講武、南講武、武代、片句、北講武、名分)・松江市島根町(加賀、多古、大芦、野井、野波)・松江市八束町(亀尻、江島、寺津、遅江、二子、入江、波入、馬渡)・松江市美保関町(雲津、下宇部尾、笠浦、七類、諸喰、森山、菅浦、千酌、美保関、福浦、片江、北浦)・仁多郡奥出雲町(稲原、横田、下阿井、下横田、河内、鴨倉、亀嵩、郡、高田、高尾、佐白、三所、三成、三沢、小馬木、上阿井、上三所、大谷、大馬木、大呂、竹崎、中村、馬馳、八川、八代)・大田市温泉津町(井田、荻村、温泉津、吉浦、今浦、小浜、上村、西田、太田、湯里、飯原、福光、福田)・大田市仁摩町(仁万、大国、宅野、天河内、馬路)・飯石郡飯南町(井戸谷、塩谷、下赤名、下来島、花栗、角井、佐見、志津見、獅子、小田、上赤名、上来島、真木、赤名、長谷、都加賀、頓原、畑田、八神、野萱)・浜田市旭町(丸原、今市、坂本、山ノ内、市木、重富、都川、本郷、木田、来尾、和田)・浜田市(横山町)・浜田市金城町(宇津井、下来原、久佐、今福、七条、小国、上来原、長田、追原、入野、波佐)・浜田市(三階町、長見町、田橋町)・浜田市弥栄町(稲代、高内、三里、小坂、大坪、長安本郷、程原、田野原、栃木、木都賀、門田、野坂)・浜田市(櫟田原町)・邑智郡川本町(因原、久座仁、三原、三俣、小谷、川下、川内、川本、多田、谷戸、田窪、都賀行、湯谷、南佐木、馬野原、北佐木)・邑智郡美郷町(奥山、乙原、亀村、久喜原、久保、宮内、京覧原、九日市、熊見、吾郷、港、高山、高畑、志君、酒谷、小松地、小谷、小林、上川戸、上野、信喜、石原、千原、惣森、村之郷、滝原、地頭所、潮村、長藤、都賀行、都賀西、都賀本郷、湯抱、内田、粕渕、櫨谷、比敷、浜原、別府、片山、明塚、野井、簗瀬)・邑智郡邑南町(阿須那、井原、宇都井、下亀谷、下口羽、下田所、岩屋、久喜、原村、戸河内、高見、高水、今井、三日市、山田、市木、出羽、上亀谷、上原、上口羽、上田、上田所、雪田、大林、中野、日貫、日和、八色石、布施、伏谷、鱒渕、木須田、矢上、淀原、和田)
山口県
阿武郡阿武町(宇生賀、宇田、惣郷、奈古、福田下、福田上、木与)・下関市菊川町(下岡枝、下大野、下保木、貴飯、吉賀、久野、轡井、七見、上岡枝、上大野、上田部、上保木、西中山、田部、東中山、道市、楢崎、日新、樅ノ木)・下関市豊浦町(宇賀、吉永、厚母郷、黒井、室津下、室津上、小串、川棚、豊洋台、豊洋台新町、涌田後地)・下関市豊田町(阿座上、一ノ俣、稲見、稲光、宇内、金道、江良、荒木、高山、今出、佐野、手洗、城戸、西市、西長野、大河内、鷹子、地吉、中村、庭田、殿居、殿敷、東長野、楢原、日野、萩原、八道、浮石、杢路子、矢田)・下関市豊北町(阿川、粟野、角島、神田、神田上、滝部、田耕、北宇賀、矢玉)・岩国市錦町(宇佐、宇佐郷、広瀬、深川、須川、大原、大野、中ノ瀬、府谷、野谷)・岩国市玖珂町((阿山)・(鞍掛)・(臼田)・(駅通)・(下谷)・(久門給)・(欽明路)・(市頭)・(上市)・(上谷)・(新市)・(新町)・(瀬田)・(千束)・(大田)・(谷津)・(同道)・(本町)・(野口)・(野地)・(柳井田)・(有延))・岩国市(三角町)・岩国市周東町(下久原、下須通、差川、三瀬川、上久原、上須通、西長野、川上、祖生、中山、田尻、樋余地、明見谷、用田、獺越)・岩国市(柱島)・岩国市美川町(根笠、四馬神、小川、添谷、南桑)・岩国市美和町(阿賀、下畑、滑、釜ケ原、岸根、黒沢、佐坂、秋掛、渋前、上駄床、瀬戸ノ内、生見、西畑、大根川、中垣内、長谷、田ノ口、日宛、百合谷、北中山)・岩国市本郷町(宇塚、西黒沢、波野、本郷、本谷)・岩国市由宇町(0、港、神東、千鳥ケ丘、中央、南、南沖、北、由宇崎)・玖珂郡和木町(関ケ浜、瀬田、和木)・熊毛郡上関町(室津、祝島、長島、八島)・熊毛郡田布施町(下田布施、宿井、上田布施、川西、大波野、中央南、波野、馬島、別府、麻郷、麻郷奥、麻郷団地)・熊毛郡平生町(宇佐木、佐賀、佐合島、小郡、曽根、大野南、大野北、竪ケ浜、尾国、平生村、平生町)・光市(塩田、牛島)・山口市(阿知須、阿東嘉年下、阿東嘉年上、阿東篠目、阿東生雲西分、阿東生雲中、阿東生雲東分、阿東蔵目喜、阿東地福下、阿東地福上、阿東徳佐下、阿東徳佐上、阿東徳佐中、徳地伊賀地、徳地引谷、徳地岸見、徳地串、徳地鯖河内、徳地三谷、徳地山畑、徳地小古祖、徳地上村、徳地深谷、徳地船路、徳地島地、徳地藤木、徳地八坂、徳地堀、徳地野谷、徳地柚木)・周南市(夏切、金峰、戸田、高瀬、鹿野下、鹿野上、鹿野中、須々万奥、須々万本郷、須万、巣山、大向、大潮、大津島、大道理、中須南、中須北、長穂、湯野、馬神、八代、米光、垰、莇地)・大島郡周防大島町(伊保田、伊保田(雨振)・伊保田(小伊保田)・伊保田(情島)・伊保田(両源田)・横見、沖家室島、家房、外入、外入(伊崎)・笠佐島、久賀、戸田、志佐、秋、出井、小松、小松開作、小泊、森、神浦、西安下庄、西屋代、西三蒲、西方、西方(下田)・西方(小積)・西方(船越)・西方(大積)・西方(長崎)・地家室、地家室(佐連)・津海木、土居、東安下庄、東屋代、東三蒲、内入、日見、日前、浮島、平野、片添、椋野、油宇、油宇(日向泊)・油宇(馬ケ原)・油良、和佐、和田)・長門市(三隅下、三隅上、三隅中、日置下、日置上、日置蔵小田、日置中、日置野田、油谷伊上、油谷河原、油谷角山、油谷久富、油谷後畑、油谷向津具下、油谷向津具下(久津)・油谷向津具下(大浦)・油谷向津具上、油谷新別名、油谷川尻、油谷蔵小田、油谷津黄)・萩市(下小川、下田万、吉部下、吉部上、見島、江崎、高佐下、高佐上、黒川、佐々並、紫福、上小川西分、上小川東分、上田万、須佐、川上、相島、大島、中小川、福井下、福井上、片俣、明木、弥富下、弥富上、鈴野川)・美祢市伊佐町(伊佐、奥万倉、河原、堀越)・美祢市於福町(下(入水、榎田、金山、小杉、砂地、台、西畑、萩原、東中村、、上(駅前、岡田、上田代、栗ケ原、下田代、神柳、大明、立石、西寺、)・美祢市(秋芳町)・美祢市西厚保町(原、本郷)・美祢市大嶺町(奥分、西分、東分、北分)・美祢市東厚保町(山中、川東)・美祢市(美東町、平国木、緑ケ丘、宮の前)・平野、古屋、宗済、横道、竜現地))・美祢市豊田前町(古烏帽子、今山、保々、麻生下、麻生上、嶽)・防府市(野島)・柳井市(平郡)

四国地区

香川県
綾歌郡綾川町(羽床下、羽床上、萱原、牛川、山田下、山田上、小野、西分、千疋、滝宮、東分、陶、畑田、北、枌所西、枌所東)・綾歌郡宇多津町(宇多津町の次に番地がくる場合、岩屋、吉田、向山、坂下、十楽寺、沼ノ池、新開、新町、大橋、東分、浜一番丁、浜九番丁、浜五番丁、浜三番丁、浜四番丁、浜七番丁、浜二番丁、浜八番丁、浜六番丁、平山)・観音寺市(伊吹町)・香川郡直島町(直島町一円)・高松市塩江町(安原下、安原上、安原上東、上西乙、上西甲)・高松市(女木町、男木町)・坂出市(岩黒、与島町、櫃石)・三豊市詫間町(粟島、志々島)・小豆郡小豆島町(安田、蒲生、蒲野、岩谷、吉田、吉野、橘、古江、坂手、室生、神浦、神懸通、西村、草壁本町、池田、中山、田浦、当浜、二面、馬木、苗羽、福田、片城、堀越、木庄)・小豆郡土庄町(伊喜末、屋形崎、笠滝、見目、甲、乙、黒岩、小海、小江、小馬越、小部、上庄、大部、滝宮、長浜、馬越、肥土山、豊島家浦、豊島甲生、豊島唐櫃、渕崎)・仲多度郡まんのう町(羽間、塩入、岸上、吉野、吉野下、宮田、五條、後山、公文、佐文、山脇、四條、七箇、勝浦、新目、真野、神野、生間、西高篠、川東、造田、大口、炭所西、炭所東、中通、長尾、追上、東高篠、買田、帆山)・仲多度郡琴平町(榎井、下櫛梨)・仲多度郡琴平町琴平町、仲多度郡琴平町(五條、上櫛梨、苗田)・仲多度郡多度津町(栄町、奥白方、家中、葛原、京町、見立、元町、幸町、高見、佐柳、桜川、三井、山階、若葉町、寿町、庄、西港町、西白方、西浜、青木、大通り、仲ノ町、東港町、東新町、東白方、東浜、道福寺、南鴨、日の出町、北鴨、堀江、本通)・木田郡三木町(井戸、井上、奥山、下高岡、鹿庭、鹿伏、小蓑、上高岡、池戸、朝倉、田中、氷上、平木)
愛媛県
伊予郡砥部町(鵜ノ崎、外山、岩谷、岩谷口、宮内、玉谷、原町、五本松、高市、三角、七折、上原町、仙波、千足、川井、川登、総津、多居谷、大角蔵、大南、大平、中野川、田ノ浦、北川毛、麻生、万年、満穂)・伊予市双海町(串、高岸、高野川、上灘、大久保)・伊予市中山町(栗田、佐礼谷、出渕、中山)・宇和島市(戸島)・宇和島市三間町(音地、宮野下、金銅、兼近、元宗、古藤田、戸雁、黒井地、黒川、三間中間、小沢川、是延、是能、成家、川之内、曽根、増田、則、大藤、大内、中野中、田川、土居垣内、土居中、波岡、迫目、北増穂、務田)・宇和島市津島町(浦知、塩定、横浦、下畑地(乙を除く)・下畑地乙(上槇)・柿之浦、岩松、岩淵、弓立、漁家、曲烏、近家、後、御内、高田、山財、上畑地、針木、須下、成、曽根、増穂、大浦、竹ケ島、坪井、泥目水、田之浜、田颪、平井、北灘乙、北灘甲、北灘丁(大日提、小日提)・北灘丙、嵐、脇、鼡鳴、槇川)・宇和島市(日振島、蛤、百之浦、本九島)・越智郡上島町(岩城、弓削引野、弓削下弓削、弓削鎌田、弓削久司浦、弓削佐島、弓削狩尾、弓削上弓削、弓削太田、弓削大谷、弓削沢津、弓削土生、弓削藤谷、弓削日比、弓削百貫、弓削豊島、弓削明神、魚島一番耕地、魚島三番耕地、魚島二番耕地、生名)・喜多郡内子町(臼杵、河内、吉野川、五十崎、五百木、山鳥坂、寺村、重松、宿間、小田、小田深山、上川、上田渡、城廻、石畳、川中、村前、袋口、大久喜、大瀬、大瀬中央(鵜川、大久保、乙成、中野、本町1~3)・大瀬東、大瀬南、大瀬北(乙影山、熊の滝、甲影山、程内)・大平、只海、知清、中川、中田渡、内子、南山、日野川、福岡、平岡、北表、本川、立山、立石、論田)・今治市(関前岡村、関前小大下、関前大下)・今治市吉海町(臥間、幸新田、仁江、正味、津島、田浦、南浦、泊、八幡、福田、本庄、椋名、名、名駒)・今治市宮窪町(宮窪、四阪島、早川、友浦、余所国)・今治市上浦町(井口、甘崎、瀬戸、盛)・今治市大三島町(浦戸、宮浦、口総、宗方、台、大見、肥海、明日、野々江)・今治市(馬島)・今治市伯方町(伊方、叶浦、北浦、木浦、有津)・今治市(来島)・四国中央市金砂町(小川山、平野山)・四国中央市新宮町(上山、新宮、新瀬川、馬立)・四国中央市富郷町(寒川山、津根山、豊坂)・松山市(宇和間、吉木、宮野、熊田、元怒和、小浜、上怒和、神浦、中島粟井、中島大浦、長師、津和地、二神、泊町、畑里、睦月、門田町、野忽那、由良町、饒)・上浮穴郡久万高原町(下畑野川、下野尻、河の子、笠方、久万、黒藤川、仕出、七鳥、若山、渋草、上黒岩、上畑野川、上野尻、菅生、西谷、西明神、前組、相の峰、相の木、大成、大川、沢渡、中黒岩、中組、中津、直瀬、東川、東明神、二名、日野浦、入野、父野川、本組、柳井川、有枝、露峰)・新居浜市(大島、別子山)・西宇和郡伊方町(伊方越、井野浦、塩成、河内、釜木、亀浦、九町、串、高浦、高茂、佐田、三机、三崎、志津、小中浦、小島、松、神崎、仁田之浜、正野、川永田、川之浜、足成、大久、大江、大佐田、大浜、中浦、中之浜、田部、二見、二名津、平礒、豊之浦、湊浦、名取、明神、与侈)・西予市宇和町(ひまわり、れんげ、伊延、伊賀上、伊崎、稲生、卯之町、永長、岡山、下松葉、下川、加茂、河内、皆田、岩木、久枝、久保、郷内、窪、坂戸、山田、小原、小野田、上松葉、常定寺、信里、新城、神領、瀬戸、清沢、西山田、大江、田苗真土、田野中、東多田、平野、明間、明石、杢所、野田)・西予市三瓶町(安土、下泊、皆江、垣生、鴫山、周木、蔵貫、蔵貫浦、朝立、長早、津布理、二及、有太刀、有網代、和泉)・西予市城川町(下相、嘉喜尾、魚成、窪野、古市、高野子、川津南、男河内、田穂、土居、野井川、遊子谷)・西予市明浜町(宮野浦、高山、狩浜、田之浜、渡江、俵津)・西予市野村町(阿下、旭、河西、釜川、鎌田、栗木、高瀬、坂石、四郎谷、舟戸、小松、松渓、西、惣川、蔵良、大西、大野ケ原、中通川、長谷、鳥鹿野、白髭、富野川、平野、片川、野村、予子林)・大洲市(長浜町青島)・南宇和郡愛南町(一本松、越田、猿鳴、下久家、家串、外泊、垣内、柿ノ浦、樫月、岩水、久家、久良、弓立、魚神山、古月、御荘菊川、御荘深泥、御荘長月、御荘長洲、御荘平山、御荘平城、御荘和口、広見、高畑、高茂、鹿島、小浦、小山、小成川、上大道、城辺乙、城辺甲、深浦、須ノ川、正木、赤水、船越、僧都、増田、大成川、大浜、樽見、中浦、中玉、中川、中泊、敦盛、内泊、柏、柏崎、麦ケ浦、武者泊、福浦、平碆、防城成川、満倉、網代、油袋、緑乙、緑甲、緑丙、蓮乗寺、脇本、鯆越)・北宇和郡鬼北町(永野市、延川、下鍵山、下大野、岩谷、吉波、久保、興野々、近永(旭町)・近永(栄町)・近永(新町)・近永(南町)・近永(本町)・広見、国遠、芝、出目、小松、小西野々、小倉、上鍵山、上川、上大野、成藤、清延、清水、生田、西仲、西野々、川上、大宿、沢松、中野川、東仲、奈良、内深田、日向谷、畔屋、父野川下、父野川上、父野川中、北川)・北宇和郡松野町(延野々、奥野川、吉野、松丸、上家地、富岡、豊岡、目黒、蕨生)
徳島県
阿南市(伊島町)・阿波市阿波町(安政、伊勢、伊沢市、伊沢谷東縁、伊沢田、医王寺、井出口、稲荷、芋場、引地、王子川、王地、王地南、岡地、乙岩津、下喜来、下喜来南、下原、寒風、丸山、岩津、亀底、久原、居屋敷、元町、五明、広野、庚申原、綱懸、高垣、桜ノ岡、三本柳、山ノ神、山王、山尻、四歩一、糸下、寺サコ、十善地、勝命、勝命北、小倉、松川内、植桜、新開、森沢、真重、真福寺、清原、西ノ岡、西原、西柴生、西整理、西正広、西清原、西長峰、西島、西林、赤坂、川久保、川添、前島、善地、早田、大久保、大原、大次郎、大坪、大道南、大道北、谷口、谷島、谷島北、中原、中川原、中長峰、中坪、天西山、東原、東柴生、東条、東整理、東正広、東川原、東村、東長峰、東島、南五味知、南柴生、南整理、南西谷、南川原、南谷島、日吉谷、馬場、梅ノ東、梅ノ木原、梅川内、柏谷左右、八丁原、平川原南、平川原北、北ノ名、北岡、北久保、北原、北五味知、北山、北柴生、北整理、北正広、北西谷、本安、本町、野神、立割、栩ケ窪)・阿波市吉野町(柿原、五条、西条)・阿波市市場町(伊月、興崎、犬墓、香美、山野上、市場(岸ノ下)・市場(興崎)・市場(上野段)・市場(町筋)・上喜来、切幡、大影、大俣、大野島、日開谷、八幡、尾開)・阿波市土成町(浦池、吉田、宮川内、郡、高尾、秋月、水田、成当、土成)・海部郡海陽町(塩深、奥浦、芥附、角坂、吉田、吉野、久尾、久保、櫛川、広岡、高園、四方原、宍喰浦、芝、若松、熟田、小川、小谷、神野、浅川、船津、相川、多良、大井、大里、中山、日比原、尾崎、富田、平井、野江、鞆浦)・海部郡美波町(阿部、伊座利、奥河内、恵比須浜、港町、山河内、志和岐、西の地、西河内、西由岐、赤松、田井、東由岐、日和佐浦、北河内、木岐)・海部郡牟岐町(河内、橘、川長、中村、内妻、灘、辺川、牟岐浦)・三好郡東みよし町(加茂、西庄、足代、中庄、昼間、東山、毛田)・三好市井川町(井内西、井内東、里川)・三好市三野町(加茂野宮、勢力、清水、太刀野、太刀野山)・三好市山城町(粟山、引地、下川、下名、岩戸、光兼、国政、黒川、佐連、寺野、柴川、若山、重実、小川谷、上名、信正、瀬貝、政友、西宇、赤谷、川口、相川、大月、大川持、大谷、大野、大和川、中ノ瀬、中野、白川、八千坊、尾又、仏子、平野、末貞、茂地、頼広、脇)・三好市(西祖谷山村一宇、西祖谷山村榎、西祖谷山村下吾橋、西祖谷山村下名、西祖谷山村閑定、西祖谷山村戸ノ谷、西祖谷山村吾橋、西祖谷山村後山、西祖谷山村後山向、西祖谷山村後山西、西祖谷山村今久保、西祖谷山村坂瀬、西祖谷山村重末、西祖谷山村小祖谷、西祖谷山村上吾橋、西祖谷山村西岡、西祖谷山村善徳、西祖谷山村中尾、西祖谷山村田ノ内、西祖谷山村土日浦、西祖谷山村東山、西祖谷山村東西岡、西祖谷山村徳善、西祖谷山村徳善西、西祖谷山村徳善北、西祖谷山村南山、西祖谷山村尾井ノ内、西祖谷山村眠谷、西祖谷山村冥地、西祖谷山村有瀬)・三好市池田町(イタノ、ウエノ、ウエマツ、クヤウジ、ヤサン、佐野、漆川、州津、松尾、西山、川崎、大利、中西、中津川、馬路、白地)・三好市(東祖谷阿佐、東祖谷奥の井、東祖谷下瀬、東祖谷樫尾、東祖谷釜ケ谷、東祖谷久保、東祖谷京上、東祖谷九鬼、東祖谷栗枝渡、東祖谷見ノ越、東祖谷元井、東祖谷古味、東祖谷高野、東祖谷今井、東祖谷佐野、東祖谷若林、東祖谷小川、東祖谷小島、東祖谷新居屋、東祖谷菅生、東祖谷西山、東祖谷大枝、東祖谷大西、東祖谷中上、東祖谷釣井、東祖谷麦生土、東祖谷落合、東祖谷林、東祖谷和田)・勝浦郡勝浦町(久国、坂本、三渓、沼江、星谷、生名、棚野、中角)・勝浦郡上勝町(旭、正木、生実、福原、傍示)・那賀郡那賀町(阿井、阿津江、鮎川、井ノ谷、蔭谷、臼ケ谷、榎谷、延野、横石、横谷、音谷、花瀬、海川、掛盤、岩倉、吉野、牛輪、古屋、御所谷、高野、坂州、桜谷、寺内、出羽、小計、小仁宇、小泉、小畠、小浜、菖蒲、丈ケ谷、深森、仁宇、水崎、成瀬、西納、請ノ谷、川成、川俣、相名、大久保、大戸、大殿、沢谷、谷内、竹ケ谷、中山、朝生、長安、土佐、東尾、当山、内山、日浦、日真、入野、馬路、拝宮、白石、鉢、桧曽根、百合、百合谷、府殿、平谷、平野、朴野、木頭、木頭出原、木頭助、木頭西宇、木頭折宇、木頭南宇、木頭北川、木頭名、木頭和無田、雄、和食、和食郷、簗ノ上)・板野郡上板町(引野、下六條、高磯、高瀬、佐藤塚、七條、上六條、神宅、瀬部、西分、泉谷、第十新田、鍛冶屋原、椎本)・板野郡板野町(下庄、犬伏、古城、黒谷、松谷、吹田、西中富、川端、大坂、大寺、中久保、唐園、那東、矢武、羅漢)・美馬郡つるぎ町(一宇(伊良原、大野、九藤中、子安、久藪)・一宇(一宇、蔭、樫地、剪宇、太刀之本)・一宇(漆野瀬、河内、桑平、葛籠、平井、廣澤、法正)・一宇(出羽、臼木、漆日浦、大屋内、白井、平、明谷)・一宇(赤松、寺地)・一宇(大横、木地屋、切越、十家、中横)・一宇(大佐古、奥大野、川又、實平、中野)・貞光(浦山、乙部、皆瀬、竹屋敷、長谷、西丸井、引地、宅熊)・貞光(家賀道上、家賀道下、平野、長木、長木影、広谷、広谷影、広谷東)・貞光(吉良、木屋、猿飼、成谷、日浦、宮平、横野)・貞光(江ノ脇、岡、宮内)・貞光(川見、川見津、川見西、長瀬、日浦川向、東丸井、三木枋、森ノ本)・貞光(太田西、太田東、太田東山、小長谷、小山北、柴内、柴山、僧地、僧山)・貞光(大久保、皆瀬川向、捨子谷南、捨子谷北、谷向、中山、西谷、白村)・貞光(大坊、辻、西山、野口、平石、別所、前田)・貞光(馬出、大須賀、中須賀、西浦、東浦、町、宮下)・半田(逢坂、小野、天皇、中藪、松生)・半田(樫尾、紙屋、小谷、佐古戸、下喜来)・半田(葛城、上喜来、中熊、長野、日開野)・半田(上蔭、蔭名、田井、日浦)・半田(青野、折坂、小井野、高清、坂根、下尾尻、下竹、上蓮、日谷尾)・半田(東毛田)・半田(木ノ内、京都、猿飼、白石、西久保、東久保、平良石))・美馬市(ノリコヘ、橋本、東岸ノ下、東段、東宗重、坊僧、丸山、南原、明神原、、喜来市、里平野、下突出、谷ヨリ西、乳ノ木、寺ノ下、天神、天神北、中東原、)・美馬市穴吹町(穴吹、古宮、口山、三島(三谷)・三島(小島)・三島(大重)・三島(舞中島))・美馬市(山夏蕨、吉水)・山橋谷、横尾)・宗重、薬師)・水ノ岡、味噌ケ久保、道ノ上、宮ノ岡、南畠、薬師ケ久保、山西屋敷、、西浦、西ノ谷、野田ノ井、橋谷、場シ所、東筋、平尾、平野、藤宇、前坂、、西宮ノ上、東宮ノ上、細野、前田、松ノ花、松ノ本、宮前、宮北、八幡、、西荒川、沼田島、東荒川、南荒川、南東原、妙見、山嫁坂)・川ノ上、観音、栗林、黒砂、狙ケ内、猿坂、下白地、白地、炭釜、芹佐古、惣後、、惣田、外墓、滝ノ上、立見山、田ノ岡、狙坂、中岡、中野田ノ井、中横尾、長地、、谷口、栂尾、突落、中尾、中耕地、中筋、中通、中西、中山、長畑、夏蕨、、谷頭、玉振前、チゲジ、天神東、轟、中黒、中須、中道北、中道南、ノツゴ、、地神滝、菅蔵、杖谷、葛尾、ハジコノ、ビヤガイチ、二戸、三ツ木、貢、、南張、向樫原))・美馬市美馬町((一ノ宮、後谷、倉尾、三頭山、下後谷、高惣、谷尻、、(雨下、上野、小原、境目、里西屋敷、下ノ段、城、滝下、竹ノ内、田辺、、(鵜飼口、岡、小長谷、小長谷端、笠仏、川縁、荒神、助松、高畑、辰角、、(家ノ前、大池、大上、大北、大佐古、大前、岡ノ内、押上、茅原、、(荒川、井出縁、井ノ神、大泉、大宮西、上突出、岸ノ下、北東原、、(池ノ浦、銀杏木、梅ケ久保、駅、蛭子、柿木、鍵掛、願勝寺、、(入倉、大久保、切久保、正部、丈寄、清田))・美馬市(坊ケ谷、水久保、宗ノ分、屋内)・北土ケ久保、喜入道、滝宮、土ケ久保、西段、宮東、宮西、宮南、養泉)・木屋平(市初、今丸、尾山、カゴミ、樫原、木中、桑柄、ケヤキヒラ、小日浦、、木屋平(川上、川上カケ、太合、太合カケ、谷口、谷口カケ、森遠、八幡、弓道)・木屋平(麻衣、大北、川井、下名、竹尾、櫟木)・露口、中沼田、中野、夏弥喜、ナロヲ、西大久保、西沼田、沼田、八ノ坪、)・美馬市脇町((井口)・(井口東、上ノ原)・(芋穴、中八)・(芋尻、小丸、白木、段、段名、中段、羽出床)・(小星)・(上中野、下中野、平帽子、舟木)・(新山)・(神楽田、西大谷、東大谷)・(西赤谷)・(西俣名)・(川原柴、暮畑、梨子木、横倉)・(曽江名)・(東赤谷名)・(東俣名)・(拝原)・(北庄)・(北星)・岩倉、助松、上ノ原、新町、川原町、猪尻、田上、馬木、別所、木ノ内、野村、脇町)・名西郡神山町(阿野、下分、鬼籠野、上分、神領)・名西郡石井町(浦庄(下浦)・浦庄(国実)・浦庄(上浦)・浦庄(諏訪)・浦庄(大万)・高原(関)・高原(桑島)・高原(西高原)・高原(池北)・高原(中須)・高原(中島)・高原(東高原)・高原(平島)・高川原(加茂野)・高川原(高川原)・高川原(桜間)・高川原(市楽)・高川原(天神)・高川原(南島)・石井(重松)・石井(城の内)・石井(石井)・石井(内谷)・石井(尼寺)・石井(白鳥)・藍畑(高畑)・藍畑(西覚円)・藍畑(第十)・藍畑(東覚円)・藍畑(竜王))・名東郡佐那河内村(下、上)
高知県
安芸郡安田町(安田、間下、小川、瀬切、正弘、西ノ川、西島、船倉、中ノ川、中里、唐浜、東島、内京坊、日々入、別所、与床、隆見)・安芸郡芸西村(久重、国光、西分乙、西分甲、道家、馬ノ上、和食乙、和食甲)・安芸郡田野町(田野町一円)・安芸郡東洋町(河内、甲浦、生見、白浜、野根乙、野根甲、野根丁、野根丙)・安芸郡奈半利町(乙、甲、丙)・安芸郡馬路村(魚梁瀬、馬路)・安芸郡北川村(安倉、加茂、久江ノ上、久木、弘瀬、宗ノ上、小島、菅ノ上、西谷、竹屋敷、長山、島、二タ又、柏木、平鍋、木積、野川、野友乙、野友甲、和田)・吾川郡いの町(いの町の次に番地がくる場合、駅前町、駅東町、駅南町、越裏門、下八川乙、下八川甲、下八川十田、下八川丁、下八川丙、加田、葛原、鎌田、桑瀬、戸中、公園町、幸町、高薮、枝川、寺川、鹿敷、勝賀瀬、小川新別、小川西津賀才、小川東津賀才、小川柳野、小川樅ノ木山、小野、上八川甲(枝川、大久保、木ノ瀬、土居、西川、本郷、柚ノ木野)・上八川丙(柿薮、小申田、津賀谷、寺野、古江、連行)・新町、神谷、成山、清水下分(馬路、大野、川口、日比原、槇川、松ノ木)・清水上分(伊守川、川窪、敷槇、土居、程野)・足谷、大国町、大森、大内、池の内、中ノ川、中追、長沢、天王南、天王北、藤町、楠瀬、波川、八田、柳瀬上分、柳瀬石見、柳瀬本村、脇ノ山、槇)・吾川郡仁淀川町(引地、下北川、下名野川、加枝、葛原、岩丸、岩戸、岩柄、寄合、吉ケ成、橘、橘谷、久喜、宮ケ平、見ノ越、高瀬、坂本、崎ノ山、桜、寺村、鹿森、宗津、上名野川、森、森山、成川、川口、川渡、川内谷、泉、相能、大屋、大崎、大植、大西、大渡、大板、大尾、大平、大野、大蕨、池川大渡、遅越、竹ノ谷、竹屋敷、中、中村、長屋、長坂、長者乙、長者丁、長者丙、津江、椿山、潰溜、坪井川、田村、土居、藤ノ野、峠ノ越、二ノ滝、二子野、日浦、入江谷、百川内、別枝、峯岩戸、北、北浦、北川、本村、名野川、名野川大平、明戸岩、余能、用居乙(瓜生野、折尾、桧谷)・用居甲(出丸、舟形、用居)・鷲ノ巣、蕨谷、楮原)・香南市吉川町(吉原、古川)・香南市香我美町(奥西川、下分、岸本、口西川、山川、山北、上分、正延、中西川、徳王子、撫川、舞川、福万、別役、末延、末清)・香南市(赤岡町)・香南市夜須町(羽尾、国光、細川、手結、手結山、十ノ木、出口、上夜須、西山、千切、沢谷、仲木屋、坪井、夜須川)・香南市野市町(みどり野、みどり野東、下井、上岡、新宮、深渕、西佐古、西野、大谷、中ノ村、中山田、兎田、土居、東佐古、東野、父養寺、母代寺、本村)・香美市香北町(永瀬、永野、横谷、下野尻、河野、岩改、吉野、橋川野、五百蔵、根須、小川、清爪、西川乙、西川甲、西峯、川ノ内、太郎丸、大井平、大束、谷相、中谷、猪野々、日ノ御子、日浦込、日比原、韮生野、梅久保、萩野、白石、白川、美良布、朴ノ木、有瀬、有川、蕨野)・香美市(土佐山田町)・香美市物部町(安丸、押谷、岡ノ内、久保、五王堂、黒代、根木屋、笹、山崎、市宇、小浜、庄谷相、神池、仙頭、大西、大栃、拓、中上、中谷川、中津尾、頓定、南池、舞川、別府、別役、柳瀬、楮佐古)・高岡郡越知町(越知乙、越知甲、越知丁、越知丙、横畠中、横畠東、横畠南、横畠北、鎌井田桑薮、鎌井田清助、鎌井田日ノ浦、鎌井田本村、宮地、桐見川、五味、黒瀬、今成、佐之国、山室、柴尾、浅尾、大平、中大平、長者、南ノ川、南片岡、片岡、峰、野老山)・高岡郡佐川町(永野、乙、加茂、古畑耕、甲、黒原、四ツ白、室原、庄田、瑞応、西山耕、西山組、西組、川ノ内組、大田川、中組、中野、東組、二ツ野、丙、平野、峰耕、本郷耕)・高岡郡四万十町(井崎、一斗俵、烏手、浦越、影野、奥呉地、奥神ノ川、奥大道、下岡、下呉地、下津井、下道、家地川、河内、茅吹手、希ノ川、久保川、宮内、魚の川、興津、琴平町、金上野、窪川、窪川中津川、見付、古市町、古城、戸川、口神ノ川、口大道、向川、広瀬、弘見、弘瀬、江師、香月が丘、高野、黒石、根元原、根々崎、榊山町、作屋、仕出原、市ノ又、市生原、志和、志和峰、寺野、七里、若井、若井川、秋丸、十川、十和川口、勝賀野、小向、小石、小鶴津、小野、床鍋、昭和、昭和乙、昭和甲、上岡、上宮、上秋丸、新開町、神ノ西、親ケ内、仁井田、数神、瀬里、西ノ川、西原、西川角、折合、川ノ内、相去、打井川、替坂本、大井川、大井野、大向、大正(葛籠川、轟崎を含む)・大正大奈路、大正中津川、大正北ノ川、大鶴津、地吉、中ノ越、中神ノ川、中村、津賀、天の川、土居、東川角、東大奈路、東町、東北ノ川、藤ノ川、道徳、奈路、南川口、日野地、八千数、飯ノ川、桧生原、富岡、平串、平野、米奥、峰ノ上、芳川、北琴平町、本町、本堂、茂串町、木屋ケ内、野地、野々川、与津地、里川、六反地)・高岡郡中土佐町(久礼、上ノ加江、大野見伊勢川、大野見下ル川、大野見吉野、大野見久万秋、大野見橋谷、大野見荒瀬、大野見三ツ又、大野見寺野、大野見神母野、大野見川奥、大野見大股、大野見竹原、大野見長野、大野見栂ノ川、大野見島ノ川、大野見奈路、大野見萩中、大野見野老野、大野見槇野々、矢井賀乙、矢井賀甲)・高岡郡津野町(烏出川、永野、貝ノ川、貝ノ川床鍋、樺の川、久保川、桑ケ市、黒川、三間川、新土居、杉ノ川乙、杉ノ川甲、杉ノ川丙、西谷乙、西谷甲、赤木、船戸、大野、白石乙、白石甲、白石丙、姫野々、芳生野乙、芳生野甲、芳生野丙、北川、力石)・高岡郡日高村(沖名、下分、鴨地、岩目地、宮ノ谷、九頭、大花、柱谷、長畑、本郷、本村、名越屋)・高岡郡檮原町(井の谷、井高、影野地、永野、横貝、下西の川、下折渡、下組、下本村、家籠戸、久保谷、宮野々、後別当、広野、佐渡、坂本川、初瀬本村、松原、松谷、上成、上西の川、上折渡、上組、上本村、神の山、神在居、川井、川口、川西路、太田戸、太郎川、大向、大蔵谷、大野地、竹の薮、茶や谷、中の川、中平、仲間、仲久保、仲洞、坪野田、田野々、島中、東向、東川、飯母、富永、文丸、豊原、本も谷、六丁、檮原)・高知市(鏡横矢、鏡柿ノ又、鏡葛山、鏡吉原、鏡去坂、鏡今井、鏡狩山、鏡小山、鏡小浜、鏡草峰、鏡増原、鏡大河内、鏡大利、鏡竹奈路、鏡的渕、鏡梅ノ木、鏡白岩、鏡敷ノ山)・高知市春野町(弘岡下、弘岡上、弘岡中、甲殿、秋山、森山、仁ノ、西諸木、西畑、西分、東諸木、内ノ谷、南ケ丘、平和、芳原)・高知市(土佐山、土佐山梶谷、土佐山桑尾、土佐山弘瀬、土佐山高川、土佐山菖蒲、土佐山西川、土佐山中切、土佐山都網、土佐山東川)・四万十市(西土佐奥屋内、西土佐下家地、西土佐茅生、西土佐岩間、西土佐橘、西土佐玖木、西土佐口屋内、西土佐江川、西土佐江川崎、西土佐須崎、西土佐西ケ方、西土佐大宮、西土佐中家地、西土佐中半、西土佐長生、西土佐津賀、西土佐津野川、西土佐藤ノ川、西土佐半家、西土佐薮ケ市、西土佐用井)・室戸市(佐喜浜町)・長岡郡大豊町(粟生、安野々、庵谷、磯谷、永淵、奥大田、角茂谷、梶ケ内(石堂、佐賀井)・葛原、岩原、久寿軒、穴内、戸手野、高須、黒石、佐賀山、寺内(大田口)・式岩、小川、上東、杉、西久保、西川、西土居、西峰、川井、川戸、川口、川口南、船戸、大久保、大砂子、大滝、大平、谷、中屋、中村大王、中内、津家(桧生)・怒田、東土居、桃原、南大王、日浦、馬瀬、八畝、八川、筏木、尾生、北川、柳野、柚木、立川下名、立川上名、立野、連火、和田(目付))・長岡郡本山町(井窪、瓜生野、屋所、下関、下津野、吉延、吉野、古田、高角、坂本、寺家、七戸、助藤、上関乙、上関甲、大石、沢ケ内、北山乙、北山甲、北山丙、本山、木能津、立野)・土佐郡大川村(井野川、下小南川、下切、高野、小松、小麦畝、小北川、上小南川、川崎、船戸、大平、大北川、大薮、中切、朝谷、南野山)・土佐郡土佐町(井尻、下川、芥川、樫山、宮古野、境、栗木、古味、高須、上津川、瀬戸、西石原、相川、大渕、地蔵寺、田井、土居、東石原、南川、南泉、有間、柚ノ木、溜井、和田)・幡多郡黒潮町(伊田、伊与喜、奥湊川、下田の口、加持、加持川、荷稲、熊井、熊野浦、拳ノ川、御坊畑、口湊川、佐賀、佐賀橘川、市野瀬、市野々川、出口、小黒ノ川、上川口、上田の口、川奥、大井川、大方橘川、中ノ川、田野浦、藤縄、灘、入野、馬荷、白浜、不破原、浮鞭、有井川、鈴、蜷川)・幡多郡三原村(下切、下長谷、皆尾、亀ノ川、宮ノ川、広野、上下長谷、上長谷、成山、芳井、柚ノ木、来栖野、狼内)・幡多郡大月町(安満地、一切、樫ノ浦、橘浦、月ケ丘、古満目、口目塚、弘見、才角、周防形、春遠、小才角、清王、西泊、赤泊、大浦、添ノ川、唐岩、頭集、柏島、泊浦、姫ノ井、平山、芳ノ沢、鉾土、龍ケ迫)

九州地区

福岡県
うきは市浮羽町(小塩、新川、田篭、妹川)・鞍手郡鞍手町(永谷、古門、室木、小牧、上木月、新延、新北、中山、猪倉、長谷、八尋、木月、弥生)・鞍手郡小竹町(御徳、勝野、新山崎、新多、赤地、南良津)・嘉穂郡桂川町(吉隈、九郎丸、寿命、瀬戸、中屋、土居、土師、豆田、内山田)・京都郡みやこ町(綾野、下原、下高屋団地、吉岡、光冨、国作、国分、今里、犀川横瀬、犀川下伊良原、犀川下高屋、犀川花熊、犀川喜多良、犀川久富、犀川犬丸、犀川古川、犀川崎山、犀川山鹿、犀川上伊良原、犀川上高屋、犀川生立、犀川扇谷、犀川続命院、犀川大熊、犀川大坂、犀川大村、犀川谷口、犀川鐙畑、犀川内垣、犀川八ツ溝、犀川帆柱、犀川本庄、犀川末江、犀川木井馬場、犀川木山、犀川柳瀬、桜台、勝山浦河内、勝山岩熊、勝山宮原、勝山黒田、勝山松田、勝山上田、勝山上矢山、勝山大久保、勝山池田、勝山長川、勝山箕田、勝山矢山、松坂、上原、上坂、節丸、惣社、蔵持、田中、徳永、徳政、彦徳、豊津、有久、呰見)・京都郡苅田町(磯浜町、稲光、雨窪、岡崎、下新津、下片島、葛川、苅田、京町、近衛ケ丘、空港南町、光国、幸町、港町、黒添、桜ケ丘、山口、若久町、集、鋤崎、小波瀬、松原町、松山、上片島、新津、新浜町、神田町、谷、長浜町、鳥越町、提、殿川町、南原、二崎、馬場、尾倉、浜町、富久町、法正寺、与原)・三潴郡大木町(奥牟田、横溝、絵下古賀、高橋、笹渕、三八松、侍島、上白垣、上八院、上牟田口、上木佐木、前牟田、大角、大藪、八町牟田、筏溝、蛭池、福土)・糸島市(白糸)・宗像市(大島、地島)・糟屋郡新宮町(相島)・築上郡上毛町(原井、西友枝、東上、百留)・築上郡築上町(安武、宇留津、臼田、越路、下香楽、下深野、下別府、寒田、岩丸、弓の師、極楽寺、袈裟丸、広末、高塚、坂本、山本、小原、小山田、松丸、上ノ河内、上り松、上香楽、上深野、上別府、真如寺、水原、西八田、石堂、赤幡、船迫、築城、椎田、伝法寺、東築城、東八田、奈古、日奈古、本庄、湊、有安、櫟原)・朝倉郡東峰村(小石原、小石原鼓、福井、宝珠山)・朝倉市(黒川、佐田)・田川郡香春町(柿下、鏡山、香春、高野、採銅所、中津原)・田川郡赤村(赤、内田)・田川郡川崎町(安眞木、川崎、田原)・田川郡添田町(英彦山、庄、中元寺、津野、添田、桝田、野田、落合)・田川郡福智町(伊方、金田、市場、上野、神崎、赤池、弁城)・那珂川市(安徳、王塚台、下梶原、観晴が丘、恵子、五ケ山、五郎丸、後野、今光、山田、市ノ瀬、松原、松木、上梶原、成竹、西隈、西畑、中原、中原東、仲、東隈、道善、南面里、不入道、別所、片縄、片縄西、片縄東、片縄北、埋金)・八女郡広川町(一條、広川、小椎尾、新代、水原、川上、太田、藤田、六田)・飯塚市(桑曲、山口、内住、内野、馬敷、弥山)・福岡市西区(玄界島、小呂島、能古)・福岡市早良区(板屋)・豊前市(下河内、下川底、岩屋、求菩提、才尾、山内、篠瀬、上川底、青畑、川内、大河内、大西、大村、中川底、鳥井畑、天和、挾間)・北九州市小倉北区(馬島、藍島)・北九州市門司区(清見佐夜町)
大分県
宇佐市安心院町(下内河野、下毛、且尾、萱籠、寒水、久井田、境ノ坪、熊、元、原、古市、古川、戸方、五郎丸、口ノ坪、広谷、広連、恒松、今井、佐田、妻垣、笹ケ平、山ノ口、山蔵、若林、舟板、松本、上市、上内河野、畳石、新貝、新原、森、水車、正覚寺、西衲、折敷田、川崎、川底、荘、村部、大、大見尾、大佛、中山、鳥越、辻、田ノ口、塔尾、東恵良、東椎屋、内川野、楢本、南畑、板場、飯田、番木、尾立、福貴野、平ケ倉、平山、房ケ畑、木裳、野山、矢崎、矢津、矢畑、有徳原、龍王、六郎丸、佛木、筌ノ口)・宇佐市院内町(羽馬礼、岡、沖、荻迫、温見、下恵良、下船木、下余、宮原、櫛野、栗山、景平、月俣、原口、五名、御沓、広瀬、香下、高並、斎藤、山城、小稲、小坂、小平、小野川内、上恵良、上船木、上納持、上余、新洞、西椎屋、台、大重見、大坪、大副、大門、滝貞、定別当、田所、田平、土岩屋、二日市、日岳、副、平原、北山、野地、来鉢、落狩倉、和田)・玖珠郡九重町(粟野、引治、右田、恵良、後野上、松木、菅原、町田、田野、湯坪、野上)・玖珠郡玖珠町(綾垣、岩室、古後、戸畑、山浦(秋畑、荻原、下園、下ノ寺、杉河内、千重、早水、中野、中泊里、花香、牧場)・山浦(第一大原野、第二大原野、阿蘇釣)・山下、山田、四日市、小田、森、太田、大隈、塚脇、日出生、帆足)・佐伯市(宇目塩見園、宇目河内、宇目重岡、宇目小野市、宇目千束、宇目大平、宇目南田原、宇目木浦鉱山、宇目木浦内、塩内浦、蒲江葛原浦、蒲江蒲江浦、蒲江丸市尾浦、蒲江森崎浦、蒲江西野浦、蒲江竹野浦河内、蒲江猪串浦、蒲江楠本浦、蒲江波当津浦、蒲江畑野浦、蒲江尾浦、蒲江野々河内浦、久保浦、荒網代浦、高松浦、守後浦、上浦最勝海浦、石間浦、大越、直川横川、直川仁田原、鶴見羽出浦、鶴見梶寄浦、鶴見大島、鶴見丹賀浦、鶴見中越浦、鶴見有明浦、日向泊浦、米水津浦代浦(間越、芳ケ浦)・片神浦、本匠井ノ上、本匠因尾、本匠山部、本匠小川、本匠小半、本匠上津川、本匠堂ノ間)・速見郡日出町(広瀬、真那井、川崎、大神、藤原、南畑、日出町の次に番地がくる場合、平道、豊岡)・大分市(一尺屋、下原、荷尾杵、廻栖野、高原、今市、佐賀関、志生木、上詰、太田、大平、沢田、竹矢、辻原、入蔵、馬場、白木、福宗、本神崎、木佐上、野津原)・中津市山国町(宇曽、吉野、守実、小屋川、草本、中摩、長尾野、槻木、藤野木、平小野)・中津市本耶馬渓町(下屋形、冠石野、今行、西屋形、西谷、跡田、折元、曽木、多志田、東屋形、東谷、樋田、落合)・中津市耶馬溪町(柿坂、冠石野、宮園、金吉、戸原、三尾母、山移、小友田、深耶馬、川原口、多志田、大島、大野、中畑、栃木、樋山路、福土、平田)・津久見市(四浦、長目、八戸)・東国東郡姫島村(姫島村一円)・日田市上津江町(上野田、川原)・日田市前津江町(赤石、大野、柚木)・日田市(中津江村合瀬、中津江村栃野)・豊後高田市(一畑、加礼川、荒尾、小田原、松行、新城、大力、築地、長岩屋、田染横嶺、田染小崎、田染上野、田染真中、田染真木、田染相原、田染池部、田染蕗、田染平野、梅ノ木、払田)・由布市庄内町(阿蘇野、柿原、五ケ瀬、高岡、小挾間、庄内原、西、西大津留、西長宝、大龍、中、長野、直野内山、東大津留、東長宝、南大津留、畑田、平石、北大津留、野畑、龍原、櫟木、渕)・由布市湯布院町(下湯平、川上、川西、川南、川北、中川、塚原、湯平)・由布市挾間町(医大ケ丘、下市、鬼崎、鬼瀬、古野、向原、高崎、三船、時松、七蔵司、篠原、小野、赤野、谷、田代、東院、筒口、内成、北方、朴木、来鉢、挾間)
佐賀県
神埼市脊振町(広滝、鹿路、服巻)・唐津市(呼子町小川島、高島、神集島)・唐津市鎮西町(加唐島、松島、馬渡島)・唐津市(肥前町向島)・東松浦郡玄海町(栄、下宮、仮屋、仮立、花の木、外津、轟木、今村、座川内、諸浦、小加倉、新田、石田、大薗、大鳥、値賀川内、中通、長倉、田代、湯野尾、藤平、浜野浦、普恩寺、平尾、牟形、有浦下、有浦上)・藤津郡太良町(伊福甲、糸岐、多良、大浦乙、大浦己、大浦甲、大浦丁、大浦丙、大浦戊)
長崎県
壱岐市芦辺町(芦辺浦、国分川迎触、国分東触、国分当田触、国分本村触、住吉後触、住吉山信触、住吉前触、住吉東触、諸吉大石触、諸吉仲触、諸吉東触、諸吉南触、諸吉二亦触、諸吉本村触、深江栄触、深江鶴亀触、深江東触、深江南触、深江平触、深江本村触、瀬戸浦、中野郷西触、中野郷仲触、中野郷東触、中野郷本村触、湯岳興触、湯岳今坂触、湯岳本村触、箱崎江角触、箱崎諸津触、箱崎大左右触、箱崎谷江触、箱崎中山触、箱崎釘ノ尾触、箱崎本村触)・壱岐市郷ノ浦町(永田触、牛方触、郷ノ浦、原島、志原西触、志原南触、若松触、初山西触、初山東触、小牧西触、小牧東触、庄触、新田触、大浦触、大原触、大島、長島、長峰東触、長峰本村触、坪触、釘山触、田中触、渡良浦、渡良西触、渡良東触、渡良南触、東触、麦谷触、半城本村触、物部本村触、平人触、片原触、本村触、木田触、柳田触、有安触、里触)・壱岐市勝本町(坂本触、勝本浦、上場触、新城西触、新城東触、西戸触、大久保触、仲触、東触、湯本浦、百合畑触、布気触、片山触、北触、本宮西触、本宮仲触、本宮東触、本宮南触、立石西触、立石仲触、立石東触、立石南触)・壱岐市石田町(印通寺浦、久喜触、山崎触、石田西触、石田東触、池田西触、池田仲触、池田東触、湯岳興触、湯岳射手吉触、筒城西触、筒城仲触、筒城東触、南触、本村触)・五島市(伊福貴町、黄島町、久賀町、三井楽町嵯峨島、赤島町、猪之木町、田ノ浦町)・五島市奈留町(浦、船廻、大串、泊)・五島市(富江町黒島、本窯町、蕨町)・佐世保市宇久町(寺島、小浜、神浦、太田江、大久保、飯良、平、本飯良、木場、野方)・佐世保市(高島町、黒島町)・松浦市今福町(滑栄免、坂野免、寺上免、飛島免、仏坂免、木場免)・松浦市(星鹿町青島免)・松浦市鷹島町(阿翁浦免、阿翁免、原免、黒島免、三里免、神崎免、船唐津免、中通免、里免)・松浦市福島町(塩浜免、喜内瀬免、原免、浅谷免、端免、土谷免、鍋串免、里免)・西海市崎戸町(江島、平島)・西海市大瀬戸町(松島外郷、松島内郷)・西彼杵郡時津町(浦郷、久留里郷、元村郷、左底郷、子々川郷、西時津郷、日並郷、浜田郷、野田郷)・西彼杵郡長与町(まなび野、岡郷、丸田郷、嬉里郷、吉無田郷、高田郷、三根郷、斉藤郷、平木場郷、北陽台、本川内郷)・対馬市厳原町(阿連、安神、下原、樫根、久根田舎、久根浜、久田、久田道、久和、宮谷、曲、国分、今屋敷、佐須瀬、桟原、小浦、小茂田、上槻、西里、浅藻、大手橋、中村、椎根、天道茂、田渕、東里、豆酘、豆酘瀬、豆酘内院、内山、南室、日吉、尾浦、北里、与良内院)・対馬市上県町(伊奈、越高、樫滝、久原、犬ケ浦、御園、佐護、佐須奈、志多留、飼所、鹿見、女連、瀬田、西津屋)・対馬市上対馬町(芦見、一重、河内、琴、玖須、古里、五根緒、舟志、小鹿、西泊、泉、大浦、大増、唐舟志、比田勝、浜久須、冨浦、豊、網代、鰐浦)・対馬市美津島町(芦浦、加志、賀谷、鴨居瀬、久須保、鶏知、犬吠、黒瀬、今里、根緒、洲藻、緒方、小船越、吹崎、大山、大船越、竹敷、昼ケ浦、島山、濃部、尾崎、箕形)・対馬市峰町(賀佐、吉田、櫛、佐賀、三根、志多賀、狩尾、青海、津柳、木坂)・対馬市豊玉町(卯麦、横浦、廻、貝口、貝鮒、佐志賀、佐保、嵯峨、志多浦、糸瀬、小綱、仁位、千尋藻、曽、大綱、田、唐洲、銘、鑓川、和板)・長崎市(高島町、池島町)・東彼杵郡川棚町(栄町、下組郷、岩屋郷、五反田郷、三越郷、小音琴郷、小串郷、上組郷、城山町、新谷郷、石木郷、中山郷、中組郷、猪乗川内郷、白石郷、百津郷、木場郷)・東彼杵郡東彼杵町(一ッ石郷、遠目郷、口木田郷、坂本郷、三根郷、小音琴郷、菅無田郷、瀬戸郷、千綿宿郷、川内郷、蔵本郷、太ノ浦郷、駄地郷、大音琴郷、中岳郷、中尾郷、八反田郷、彼杵宿郷、蕪郷、平似田郷、法音寺郷、木場郷、里郷)・東彼杵郡波佐見町(井石郷、永尾郷、岳辺田郷、鬼木郷、金屋郷、皿山郷、三股郷、志折郷、宿郷、小樽郷、折敷瀬郷、川内郷、村木郷、中尾郷、長野郷、田ノ頭郷、湯無田郷、稗木場郷、平野郷、野々川郷)・南松浦郡新上五島町(阿瀬津郷、浦桑郷、榎津郷、間伏郷、丸尾郷、岩瀬浦郷、漁生浦郷、桐古里郷、江ノ浜郷、荒川郷、今里郷、榊ノ浦郷、三日ノ浦郷、似首郷、七目郷、若松郷、宿ノ浦郷、小河原郷、小串郷、西神ノ浦郷、青方郷、赤尾郷、船崎郷、曽根郷、相河郷、続浜ノ浦郷、太田郷、鯛ノ浦郷、津和崎郷、東神ノ浦郷、道土井郷、奈摩郷、奈良尾郷、日島郷、飯ノ瀬戸郷、網上郷、友住郷、有川郷、有福郷、立串郷)・平戸市(大島村神浦、大島村西宇戸、大島村前平、大島村大根坂、大島村的山戸田、大島村的山川内、田平町横島免、度島町)・北松浦郡小値賀町(黒島郷、前方郷、大島郷、中村郷、笛吹郷、納島郷、班島郷、浜津郷、野崎郷、柳郷、六島郷)・諫早市高来町(建山、古場、黒新田、西平原、折山、平田)・諫早市小長井町(古場、田原)・諫早市(上大渡野町、多良見町佐瀬、湯野尾町、富川町)
宮崎県
えびの市(坂元、末永)・延岡市(島浦町)・児湯郡木城町(石河内、川原、中之又)・小林市(須木中原、須木内山)・小林市野尻町(三ケ野山、紙屋、東麓)・西臼杵郡五ヶ瀬町(鞍岡、桑野内、三ヶ所)・西臼杵郡高千穂町(押方、下野、河内、岩戸、五ケ所、向山、三田井、上岩戸、上野、田原)・西臼杵郡日之影町(岩井川、見立、七折、分城)・西諸県郡高原町(蒲牟田、後川内、広原、西麓)・西都市(寒川、片内)・東臼杵郡諸塚村(家代、七ツ山)・東臼杵郡椎葉村(下福良、松尾、大河内、不土野)・東臼杵郡美郷町(西郷山三ヶ、西郷小原、西郷田代、西郷立石、南郷鬼神野、南郷山三ヶ、南郷上渡川、南郷神門、南郷水清谷、南郷中渡川、北郷宇納間、北郷黒木、北郷入下)・東臼杵郡門川町(庵川、庵川西、栄ケ丘、加草、宮ケ原、上町、城ケ丘、須賀崎、西栄町、川内、中須、東栄町、南ケ丘、南町、平城西、平城東、本町、門川尾末)・東諸県郡綾町(南俣、入野、北俣)・東諸県郡国富町(伊左生、岩知野、宮王丸、向高、三名、森永、深年、須志田、竹田、塚原、田尻、八代南俣、八代北俣、本庄、木脇、嵐田)
熊本県
阿蘇郡高森町(永野原、下切、河原、芹口、高森、上色見、色見、菅山、草部、中、津留、尾下、野尻、矢津田)・阿蘇郡産山村(山鹿、産山、大利、田尻、片俣)・阿蘇郡小国町(下城、宮原、黒渕、上田、西里、北里)・阿蘇郡西原村(河原、宮山、小森、鳥子、布田)・阿蘇郡南阿蘇村(一関、下野、河陰、河陽、吉田、久石、中松、長野、白川、立野、両併)・阿蘇郡南小国町(赤馬場、中原、満願寺)・阿蘇市(波野小園、波野小地野、波野新波野、波野赤仁田、波野滝水、波野中江、波野波野)・葦北郡芦北町(芦北、井牟田、塩浸、横居木、乙千屋、花岡、海浦、海路、丸山、吉尾、宮浦、宮崎、桑原、計石、古石、高岡、告、国見、黒岩、佐敷、市野瀬、女島、小田浦、松生、上原、大岩、大川内、大尼田、大野、鶴木山、天月、田浦、田浦町、田川、湯浦、道川内、波多島、白岩、白石、白木、八幡、伏木氏、米田、豊岡、立川、箙瀬)・葦北郡津奈木町(岩城、小津奈木、千代、津奈木、福浜)・菊池郡菊陽町(久保田、曲手、原水、戸次、辛川、津久礼、馬場楠)・球磨郡あさぎり町(岡原南、岡原北、皆越、上西、上東、上南、上北、深田西、深田東、深田南、深田北、須恵、免田西、免田東)・球磨郡球磨村(一勝地、三ケ浦、神瀬、大瀬、渡)・球磨郡錦町(一武、西、木上)・球磨郡五木村(乙、甲、丙)・球磨郡山江村(山田、万江)・球磨郡水上村(岩野、江代、湯山)・球磨郡相良村(四浦、深水、川辺、柳瀬)・球磨郡多良木町(奥野、久米、黒肥地、多良木、槻木)・球磨郡湯前町(下城、下染田、下村、下里、古城、上染田、上村、上猪、上里、植木、瀬戸口、浅ケ野、中猪、中里、田上、馬場、浜川、野中田)・玉名郡玉東町(稲佐、浦田、原倉、山口、上白木、上木葉、西安寺、二俣、白木、木葉)・玉名郡長洲町(永塩、宮野、高浜、上沖洲、清源寺、折崎、長洲、梅田、姫ケ浦、腹赤、名石浜、有明)・玉名郡南関町(下坂下、関下、関外目、関村、関町、関東、久重、宮尾、高久野、今、細永、四ツ原、小原、上坂下、上長田、相谷、長山、肥猪、肥猪町、豊永)・玉名郡和水町(榎原、下津原、岩、岩尻、久井原、久米野、原口、江栗、江田、高野、山十町、志口永、焼米、上十町、上板楠、上和仁、瀬川、西吉地、前原、大屋、大田黒、中十町、中林、中和仁、長小田、津田、東吉地、藤田、内田、日平、萩原、板楠、平野、米渡尾、野田、用木、和仁、竈門、蜻浦)・玉名市天水町(竹崎、尾田、部田見、野部田、立花)・熊本市北区植木町(鞍掛、伊知坊、一木、円台寺、荻迫、岩野、亀甲、宮原、古閑、後古閑、広住、轟、今藤、山本、舟島、小野、上古閑、植木、色出、正清、清水、石川、大井、大和、滴水、田底、投刀塚、鐙田、那知、内、富応、舞尾、平井、平原、平野、米塚、辺田野、豊岡、豊田、味取、木留、有泉、鈴麦)・山鹿市菊鹿町(阿佐古、下永野、下内田、宮原、五郎丸、山内、松尾、上永野、上内田、相良、太田、池永、長、米原、木野、矢谷)・山鹿市鹿央町(岩原、広、合里、持松、仁王堂、千田、霜野、大浦、中浦、梅木谷、北谷)・山鹿市鹿北町(芋生、岩野、四丁、多久、椎持)・上益城郡益城町(下陳、古閑、広崎、寺中、寺迫、小谷、小池、上陳、杉堂、赤井、田原、砥川、島田、福原、平田)・上益城郡嘉島町(犬渕)・上益城郡御船町(七滝、上野、水越、滝尾、田代、辺田見、豊秋)・上益城郡甲佐町(安平、横田、岩下、坂谷、小鹿、上早川、上揚、仁田子、世持、西寒野、西原、船津、大町、中山、東寒野、南三箇、府領、豊内、麻生原、有安、緑町)・上益城郡山都町(芦屋田、安方、伊勢、井無田、猿渡、塩原、塩出迫、下山、下市、下川井野、下馬尾、下名連石、仮屋、花上、葛原、鎌野、貫原、橘、郷野原、玉目、金内、犬飼、原、御所、荒谷、高月、高辻、高畑、黒川、今、三ケ、山田、市原、市野原、小笹、小中竹、小峰、上差尾、上寺、上川井野、城原、城平、新小、神ノ前、須原、杉木、菅、菅尾、勢井、成君、千滝、川口、川野、大見口、大平、大野、滝上、男成、長原、長崎、長谷、長田、津留、鶴ケ田、田吉、田所、田小野、島木、東竹原、藤木、南田、二瀬本、二津留、入佐、馬見原、柏、白小野、白石、白藤、畑、八木、尾野尻、浜町、仏原、米生、米迫、方ケ野、北中島、牧野、麻山、万坂、木原谷、目丸、野尻、柳、柳井原、柚木、緑川)・上天草市大矢野町(維和、湯島)・人吉市(鹿目町、西大塚町、大野町、田野町、東大塚町、矢岳町)・天草市御所浦町(横浦、御所浦、牧島)・八代郡氷川町(河原、吉本、宮原、宮原栄久、高塚、今、鹿島、鹿野、若洲、新田、早尾、大野、中島、島地、網道、野津、有佐、立神、栫)・八代市泉町(下岳、柿迫、久連子、栗木、仁田尾、椎原、葉木、樅木)・八代市東陽町(河俣、小浦、南、北)
鹿児島県
いちき串木野市(愛木町、羽島、口之町、荒川、浜田町)・姶良郡湧水町(稲葉崎、幸田、恒次、川西、川添、中津川、鶴丸、田尾原、般若寺、米永、北方、木場)・奄美市笠利町(宇宿、屋仁、外金久、笠利、喜瀬、佐仁、手花部、須野、節田、川上、中金久、平、辺留、万屋、用、用安、里、和野)・奄美市住用町(見里、山間、市、城、神屋、摺勝、西仲間、石原、川内、東仲間、役勝、和瀬)・肝属郡肝付町(岸良、宮下、後田、新富、前田、南方、波見、富山、北方、野崎)・肝属郡錦江町(城元、神川、田代川原、田代麓、馬場)・肝属郡東串良町(岩弘、新川西、川西、川東、池之原)・肝属郡南大隅町(根占横別府、根占山本、根占川南、根占川北、根占辺田、佐多伊座敷、佐多郡、佐多馬籠、佐多辺塚)・熊毛郡屋久島町(安房、一湊、永田、吉田、宮之浦、栗生、原、口永良部島、志戸子、小瀬田、小島、船行、中間、湯泊、楠川、麦生、尾之間、平内)・熊毛郡中種子町(坂井、増田、田島、納官、牧川、野間、油久)・熊毛郡南種子町(茎永、西之、中之下、中之上、島間、平山)・薩摩郡さつま町(旭町、永野、久富木、宮之城屋地、求名、虎居、虎居町、広瀬、轟町、山崎、紫尾、時吉、神子、西新町、船木、中津川、鶴田、田原、湯田、二渡、柏原、泊野、白男川、柊野、平川)・薩摩川内市下甑町(手打、瀬々野浦、青瀬、長浜、片野浦)・薩摩川内市(久住町)・薩摩川内市祁答院町(黒木、藺牟田)・薩摩川内市(鹿島町藺牟田)・薩摩川内市上甑町(桑之浦、江石、小島、瀬上、中甑、中野、平良)・薩摩川内市(中村町、田海町)・薩摩川内市東郷町(山田、宍野、鳥丸、藤川、南瀬、斧渕)・薩摩川内市(楠元町)・薩摩川内市入来町(浦之名、副田)・薩摩川内市樋脇町(市比野、倉野、塔之原)・薩摩川内市(里町里)・志布志市志布志町(安楽、夏井、志布志、帖、田之浦、内之倉)・志布志市松山町(新橋、泰野、尾野見)・志布志市有明町(伊崎田、原田、山重、蓬原、野井倉、野神)・鹿児島郡三島村(黒島、竹島、硫黄島)・鹿児島郡十島村(悪石島、口之島、小宝島、諏訪之瀬島、中之島、平島、宝島)・鹿児島市(古里町、高免町、黒神町、桜島横山町、桜島小池町、桜島松浦町、桜島西道町、桜島赤水町、桜島赤生原町、桜島藤野町、桜島二俣町、桜島白浜町、桜島武町、持木町、新島町、東桜島町、野尻町、有村町)・出水郡長島町(浦底、下山門野、山門野、指江、獅子島、諸浦、城川内、川床、蔵之元、鷹巣、平尾)・西之表市(安城、安納、伊関、栄町、鴨女町、現和、古田、国上、桜が丘、住吉、西町、西之表、池田、天神町、東町、馬毛島)・曽於郡大崎町(井俣、永吉、益丸、横瀬、岡別府、持留、神領、菱田、野方、假宿)・曽於市財部町(下財部、南俣、北俣)・曽於市大隅町(下窪町、岩川、境木町、月野、恒吉、荒谷、坂元、須田木、大谷、段中町、中之内、鳴神町)・曽於市末吉町(栄町、岩崎、新町、深川、諏訪方、南之郷、二之方、本町)・大島郡伊仙町(阿権、阿三、伊仙、喜念、検福、犬田布、古里、佐弁、崎原、糸木名、小島、中山、馬根、八重竿、面縄、木之香、目手久)・大島郡宇検村(阿室、芦検、宇検、屋鈍、久志、佐念、須古、生勝、石良、田検、湯湾、部連、平田、名柄)・大島郡喜界町(阿伝、伊砂、伊実久、羽里、浦原、塩道、嘉鈍、花良治、荒木、佐手久、坂嶺、山田、志戸桶、手久津久、小野津、上嘉鉄、城久、西目、赤連、先山、川嶺、早町、大朝戸、滝川、池治、中間、中熊、中里、長嶺、島中、白水、湾)・大島郡瀬戸内町(阿室釜、阿多地、阿鉄、阿木名、伊子茂、伊須、於斉、押角、嘉鉄、嘉徳、嘉入、花天、花富、管鈍、久根津、久慈、古志、古仁屋、薩川、三浦、実久、篠川、芝、手安、秋徳、諸数、諸鈍、勝浦、勝能、小名瀬、須子茂、瀬相、瀬武、清水、生間、西阿室、西古見、請阿室、節子、蘇刈、知之浦、池地、渡連、俵、武名、網野子、木慈、野見山、油井、与路)・大島郡大和村(戸円、国直、今里、志戸勘、思勝、大金久、大棚、大和浜、津名久、湯湾釜、名音)・大島郡知名町(芦清良、屋子母、屋者、下城、下平川、竿津、久志検、黒貫、住吉、上城、上平川、新城、瀬利覚、正名、赤嶺、大津勘、知名、田皆、徳時、余多)・大島郡天城町(岡前、兼久、松原、瀬滝、西阿木名、浅間、前野、大津川、天城、当部、平土野、与名間)・大島郡徳之島町(旭ケ丘、井之川、下久志、花徳、亀津、亀徳、金見、轟木、山、手々、諸田、神之嶺、徳和瀬、南原、白井、尾母、母間)・大島郡与論町(叶、古里、城、西区、茶花、朝戸、東区、那間、立長)・大島郡龍郷町(芦徳、安木屋場、浦、円、屋入、嘉渡、幾里、久場、玉里、戸口、秋名、瀬留、赤尾木、大勝、中勝、龍郷)・大島郡和泊町(伊延、永嶺、皆川、喜美留、玉城、畦布、古里、後蘭、国頭、根折、手々知名、出花、上手々知名、仁志、瀬名、西原、大城、谷山、内城、和、和泊)・霧島市(国分郡田、国分上之段、隼人町嘉例川)
沖縄県
うるま市(勝連津堅)・宮古郡多良間村(塩川、水納、仲筋)・宮古島市(伊良部伊良部、伊良部国仲、伊良部佐和田、伊良部前里添、伊良部池間添、伊良部仲地、伊良部長浜、下地嘉手苅、下地洲鎌、下地上地、下地川満、下地与那覇、下地来間、上野宮国、上野上野、上野新里、上野野原、城辺下里添、城辺砂川、城辺新城、城辺西里添、城辺長間、城辺比嘉、城辺福里、城辺保良、城辺友利、平良下里、平良荷川取、平良久貝、平良狩俣、平良松原、平良西原、平良西仲宗根、平良西里、平良前里、平良大浦、平良大神、平良池間、平良島尻、平良東仲宗根、平良東仲宗根添)・国頭郡伊江村(西江上、西江前、川平、東江上、東江前)・国頭郡恩納村(安富祖、恩納、喜瀬武原、山田、真栄田、瀬良垣、前兼久、谷茶、仲泊、冨着、名嘉真)・国頭郡宜野座村(漢那、宜野座、松田、惣慶)・国頭郡金武町(伊芸、屋嘉、金武)・国頭郡国頭村(安田、安波、伊地、宇嘉、宇良、奥、奥間、宜名真、鏡地、佐手、謝敷、楚洲、桃原、半地、比地、浜、辺戸、辺土名、辺野喜、与那)・国頭郡今帰仁村(運天、越地、玉城、兼次、古宇利、呉我山、今泊、崎山、謝名、諸志、上運天、勢理客、仲宗根、仲尾次、天底、渡喜仁、平敷、湧川、与那嶺)・国頭郡大宜味村(塩屋、押川、屋古、喜如嘉、宮城、江洲、根路銘、謝名城、上原、大宜味、大兼久、大保、津波、田嘉里、田港、白浜、饒波)・国頭郡東村(宮城、慶佐次、高江、川田、平良、有銘)・国頭郡本部町(伊豆味、伊野波、浦崎、嘉津宇、具志堅、健堅、古島、崎本部、山川、山里、謝花、新里、瀬底、石川、大嘉陽、大堂、大浜、谷茶、渡久地、東、備瀬、浜元、並里、辺名地、豊原、北里、野原)・石垣市(伊原間、宮良、崎枝、新栄町、新川、真栄里、盛山、石垣、川平、大川、大浜、登野城、桃里、白保、八島町、美崎町、浜崎町、平久保、平得、名蔵、野底、桴海)・島尻郡粟国村(西、東、浜)・島尻郡伊是名村(伊是名、諸見、勢理客、仲田、内花)・島尻郡伊平屋村(我喜屋、前泊、田名、島尻、野甫)・島尻郡久米島町(阿嘉、宇江城、宇根、奥武、嘉手苅、儀間、具志川、兼城、山城、山里、謝名堂、上江洲、真我里、真謝、西銘、銭田、大原、大田、仲村渠、仲地、仲泊、鳥島、島尻、比屋定、比嘉、北原)・島尻郡座間味村(阿嘉、阿佐、阿真、慶留間、座間味)・島尻郡渡嘉敷村(阿波連、渡嘉敷)・島尻郡渡名喜村(渡名喜村一円)・島尻郡南大東村(旧東、在所、新東、池之沢、南、北)・島尻郡南風原町(喜屋武、宮城、宮平、兼城、山川、照屋、新川、神里、大名、津嘉山、本部、与那覇)・島尻郡八重瀬町(安里、伊覇、屋宜原、外間、宜次、具志頭、後原、港川、高良、志多伯、小城、上田原、新城、世名城、大頓、仲座、長毛、東風平、当銘、富盛、友寄、与座、玻名城)・島尻郡北大東村(港、中野、南)・島尻郡与那原町(上与那原、東浜、板良敷、与那原)・南城市(知念安座真、知念海野、知念吉富、知念久原、知念久高、知念久手堅、知念具志堅、知念山里、知念志喜屋、知念知念、知念知名)・八重山郡竹富町(古見、高那、黒島、崎山、小浜、上原、新城、西表、竹富、南風見、南風見仲、波照間、鳩間)・八重山郡与那国町(与那国)・名護市(旭川、安部、安和、伊差川、稲嶺、運天原、屋我、屋部、嘉陽、我部、我部祖河、喜瀬、久志、許田、源河、古我知、呉我、幸喜、済井出、三原、山入端、勝山、振慶名、真喜屋、親川、数久田、世冨慶、瀬嵩、川上、大浦、大川、中山、仲尾、仲尾次、汀間、天仁屋、田井等、二見、辺野古、豊原、饒平名)

※本リストは2019年11月現在、佐川急便発行のリストに基づいております。行政区画の変更等により、記載内容が予告なく変更となる場合がございます。